Maiores produtores de mandioca em 2025
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Acará | PA | 406.000 | 20.300 |
| 2 | Alenquer | PA | 375.000 | 15.000 |
| 3 | Baião | PA | 329.320 | 20.000 |
| 4 | Salitre | CE | 274.371 | 25.015 |
| 5 | Itaquiraí | MS | 252.000 | 9.000 |
| 6 | Umuarama | PR | 218.800 | 6.420 |
| 7 | Macaíba | RN | 208.000 | 11.700 |
| 8 | Portel | PA | 206.178 | 18.800 |
| 9 | Iguatemi | MS | 186.300 | 6.900 |
| 10 | Querência do Norte | PR | 178.250 | 5.650 |
| 11 | Japorã | MS | 165.000 | 6.600 |
| 12 | Araripe | CE | 161.055 | 15.028 |
| 13 | São Domingos do Capim | PA | 152.000 | 10.000 |
| 14 | Alto Paraíso | PR | 146.500 | 4.360 |
| 15 | Campos Novos Paulista | SP | 140.000 | 4.000 |
| 16 | Porto Velho | RO | 135.420 | 7.130 |
| 17 | Cruzeiro do Oeste | PR | 134.000 | 5.200 |
| 18 | Xambrê | PR | 133.750 | 4.030 |
| 19 | Moju | PA | 128.000 | 6.400 |
| 20 | Maria Helena | PR | 127.700 | 3.540 |
| 21 | Castanhal | PA | 121.200 | 8.100 |
| 22 | Tefé | AM | 120.500 | 10.050 |
| 23 | Oriximiná | PA | 120.000 | 12.000 |
| 24 | Cianorte | PR | 117.000 | 4.500 |
| 25 | Marabá | PA | 105.700 | 6.900 |
| 26 | Óbidos | PA | 104.000 | 8.800 |
| 27 | Euclides da Cunha Paulista | SP | 100.300 | 3.829 |
| 28 | Tacuru | MS | 100.150 | 4.010 |
| 29 | Tuneiras do Oeste | PR | 100.000 | 3.570 |
| 30 | Tapira | PR | 99.828 | 3.630 |
| 31 | Monte Alegre | PA | 99.600 | 6.000 |
| 32 | Altônia | PR | 99.250 | 3.290 |
| 33 | Guairaçá | PR | 94.075 | 3.205 |
| 34 | Amaporã | PR | 90.120 | 3.008 |
| 35 | Cafezal do Sul | PR | 83.400 | 2.760 |
| 36 | Terra Rica | PR | 80.453 | 2.530 |
| 37 | Manacapuru | AM | 80.050 | 8.005 |
| 38 | Ivinhema | MS | 80.000 | 3.200 |
| 39 | Naviraí | MS | 78.576 | 2.458 |
| 40 | Tupã | SP | 77.500 | 3.100 |
| 41 | Teotônio Vilela | AL | 75.000 | 5.000 |
| 41 | Eldorado | MS | 75.000 | 3.000 |
| 43 | São Francisco de Itabapoana | RJ | 74.487 | 5.330 |
| 44 | Icaraíma | PR | 74.350 | 2.430 |
| 45 | Cerro Azul | PR | 73.850 | 3.500 |
| 46 | Nova Esperança | PR | 72.200 | 2.335 |
| 47 | Santa Maria do Pará | PA | 70.000 | 5.000 |
| 48 | Pacajá | PA | 68.000 | 3.400 |
| 49 | Bragança | PA | 67.530 | 4.830 |
| 50 | Mundo Novo | MS | 67.372 | 2.810 |
| 51 | Araruna | PR | 67.045 | 2.915 |
| 52 | Alto Paraná | PR | 65.055 | 2.079 |
| 53 | Mogi Mirim | SP | 64.999 | 3.100 |
| 54 | Tamboara | PR | 63.675 | 2.025 |
| 55 | Cametá | PA | 63.490 | 7.000 |
| 56 | Lagarto | SE | 63.000 | 3.500 |
| 57 | Loanda | PR | 62.968 | 2.318 |
| 58 | Martinópolis | SP | 60.000 | 3.000 |
| 58 | São João | PE | 60.000 | 3.000 |
| 58 | São Francisco do Pará | PA | 60.000 | 4.000 |
| 61 | Cruzeiro do Sul | AC | 57.691 | 2.450 |
| 62 | Cocal | PI | 57.530 | 5.230 |
| 63 | Laje | BA | 56.625 | 3.378 |
| 64 | Redenção | PA | 55.935 | 2.500 |
| 65 | Glória de Dourados | MS | 55.100 | 2.210 |
| 66 | Caldeirão Grande do Piauí | PI | 54.450 | 5.500 |
| 67 | Itapicuru | BA | 54.248 | 7.413 |
| 68 | Juruti | PA | 54.000 | 6.000 |
| 69 | Moreira Sales | PR | 53.130 | 2.310 |
| 70 | Viseu | PA | 53.115 | 4.030 |
| 71 | Tarauacá | AC | 52.600 | 2.250 |
| 72 | Nova Andradina | MS | 52.225 | 2.615 |
| 73 | São João do Caiuá | PR | 51.690 | 1.783 |
| 74 | Tomé-Açu | PA | 51.200 | 3.200 |
| 75 | São Jorge do Patrocínio | PR | 50.550 | 1.590 |
| 76 | Batayporã | MS | 50.100 | 2.010 |
| 77 | Paranavaí | PR | 49.710 | 1.590 |
| 78 | Iporã | PR | 49.550 | 1.710 |
| 79 | Cidade Gaúcha | PR | 47.990 | 1.700 |
| 80 | Parapuã | SP | 47.250 | 2.050 |
| 81 | Pérola | PR | 47.110 | 1.590 |
| 82 | Capitão Poço | PA | 46.500 | 3.100 |
| 83 | Itupiranga | PA | 46.410 | 3.570 |
| 84 | Deodápolis | MS | 45.900 | 1.700 |
| 85 | Mâncio Lima | AC | 45.821 | 1.910 |
| 86 | Feijó | AC | 45.300 | 2.000 |
| 87 | Jupi | PE | 45.000 | 3.000 |
| 88 | Vera Cruz | RN | 44.400 | 2.800 |
| 89 | Rosana | SP | 44.090 | 2.005 |
| 90 | Mirador | PR | 43.700 | 1.250 |
| 91 | Parintins | AM | 43.500 | 4.350 |
| 92 | Autazes | AM | 43.000 | 3.300 |
| 93 | Rio Pardo de Minas | MG | 42.750 | 3.550 |
| 94 | São Sebastião | AL | 42.656 | 2.700 |
| 95 | Mocajuba | PA | 42.000 | 4.000 |
| 96 | Cachoeira de Minas | MG | 41.700 | 1.500 |
| 97 | Rodrigues Alves | AC | 41.456 | 1.850 |
| 98 | São Pedro do Turvo | SP | 41.300 | 1.652 |
| 99 | Anaurilândia | MS | 40.450 | 1.630 |
| 100 | Santa Cruz de Monte Castelo | PR | 40.279 | 1.612 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2025. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗