Maiores produtores de mandioca em 2020
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Acará | PA | 299.148 | 18.300 |
| 2 | Óbidos | PA | 240.000 | 20.000 |
| 3 | Oriximiná | PA | 180.000 | 15.000 |
| 4 | Portel | PA | 174.000 | 16.500 |
| 5 | Manacapuru | AM | 158.563 | 13.290 |
| 6 | Porto Velho | RO | 157.428 | 8.746 |
| 7 | Alenquer | PA | 154.000 | 7.700 |
| 8 | Icaraíma | PR | 151.374 | 6.115 |
| 9 | Umuarama | PR | 141.100 | 5.950 |
| 10 | Tuneiras do Oeste | PR | 134.400 | 4.800 |
| 11 | Itaquiraí | MS | 132.032 | 5.502 |
| 12 | Moju | PA | 128.000 | 6.400 |
| 13 | Maria Helena | PR | 123.310 | 4.845 |
| 14 | Baião | PA | 121.330 | 10.000 |
| 15 | São Francisco de Itabapoana | RJ | 120.620 | 7.060 |
| 16 | Juruti | PA | 120.000 | 10.000 |
| 17 | Teodoro Sampaio | SP | 117.933 | 3.843 |
| 18 | Teotônio Vilela | AL | 110.000 | 8.000 |
| 19 | São Domingos do Capim | PA | 108.003 | 7.000 |
| 20 | Tefé | AM | 97.500 | 8.270 |
| 21 | Cerro Azul | PR | 96.967 | 4.747 |
| 22 | Bragança | PA | 90.090 | 6.010 |
| 23 | Monte Alegre | PA | 90.000 | 6.000 |
| 24 | Araruna | PR | 89.400 | 3.730 |
| 25 | Cianorte | PR | 88.568 | 4.122 |
| 26 | Campos Novos Paulista | SP | 84.999 | 2.995 |
| 27 | Marabá | PA | 82.000 | 5.200 |
| 28 | Castanhal | PA | 81.500 | 4.100 |
| 29 | Capanema | PA | 81.268 | 4.600 |
| 30 | Nova Esperança | PR | 80.839 | 2.990 |
| 31 | Ivinhema | MS | 80.075 | 3.205 |
| 32 | Ocauçu | SP | 79.532 | 2.810 |
| 33 | Altônia | PR | 79.500 | 3.440 |
| 34 | Mocajuba | PA | 78.750 | 7.500 |
| 35 | Amaporã | PR | 77.426 | 3.555 |
| 36 | Salitre | CE | 72.619 | 5.117 |
| 37 | Tapira | PR | 72.530 | 2.875 |
| 38 | Cidade Gaúcha | PR | 70.280 | 2.713 |
| 39 | Rosana | SP | 70.053 | 2.503 |
| 40 | Manicoré | AM | 70.000 | 6.000 |
| 41 | Uarini | AM | 69.200 | 5.995 |
| 42 | São Sebastião | AL | 68.200 | 3.400 |
| 43 | Cruzeiro do Sul | AC | 64.000 | 2.600 |
| 44 | Cametá | PA | 63.557 | 6.500 |
| 45 | Naviraí | MS | 61.750 | 2.470 |
| 46 | Terra Rica | PR | 61.124 | 2.565 |
| 47 | São Francisco do Pará | PA | 60.000 | 4.000 |
| 48 | Autazes | AM | 59.400 | 4.960 |
| 49 | Viseu | PA | 59.070 | 4.230 |
| 50 | Xambrê | PR | 58.875 | 2.615 |
| 51 | Tarauacá | AC | 58.400 | 2.500 |
| 52 | Guairaçá | PR | 57.075 | 2.505 |
| 53 | Marechal Cândido Rondon | PR | 57.000 | 1.900 |
| 54 | Alto Paraíso | PR | 56.974 | 2.435 |
| 55 | Mogi Mirim | SP | 55.000 | 2.900 |
| 56 | Loanda | PR | 54.700 | 2.380 |
| 57 | Feijó | AC | 54.000 | 2.320 |
| 58 | Alto Paraná | PR | 53.736 | 2.325 |
| 59 | Cruzeiro do Sul | PR | 53.550 | 2.310 |
| 60 | Cruzeiro do Oeste | PR | 53.100 | 2.180 |
| 61 | Laje | BA | 52.800 | 3.280 |
| 62 | Santa Maria do Pará | PA | 52.668 | 3.000 |
| 63 | Nova Esperança do Piriá | PA | 52.500 | 3.500 |
| 63 | São Miguel do Guamá | PA | 52.500 | 3.500 |
| 65 | Mâncio Lima | AC | 52.152 | 2.160 |
| 66 | Marechal Thaumaturgo | AC | 52.000 | 2.100 |
| 67 | Rodrigues Alves | AC | 51.600 | 2.200 |
| 68 | Alvarães | AM | 51.586 | 5.236 |
| 69 | Tapejara | PR | 50.530 | 2.005 |
| 70 | Exu | PE | 50.400 | 4.200 |
| 71 | Iporã | PR | 50.230 | 2.230 |
| 72 | Mirante do Paranapanema | SP | 50.200 | 2.510 |
| 73 | Cocal | PI | 49.490 | 5.209 |
| 74 | Tupã | SP | 49.200 | 2.480 |
| 75 | Araripe | CE | 49.058 | 3.928 |
| 76 | Querência do Norte | PR | 48.929 | 1.900 |
| 77 | Redenção | PA | 48.417 | 2.750 |
| 78 | Santarém | PA | 48.400 | 4.400 |
| 79 | Itupiranga | PA | 48.198 | 3.400 |
| 80 | Japorã | MS | 47.967 | 2.026 |
| 81 | Eldorado | MS | 47.500 | 1.900 |
| 82 | Paranavaí | PR | 46.830 | 1.960 |
| 83 | Capitão Poço | PA | 46.500 | 3.100 |
| 84 | São Jorge do Patrocínio | PR | 46.000 | 1.840 |
| 85 | Caldeirão Grande do Piauí | PI | 45.600 | 3.800 |
| 86 | Simões | PI | 45.000 | 3.000 |
| 86 | Humaitá | AM | 45.000 | 3.750 |
| 86 | Araripina | PE | 45.000 | 7.500 |
| 89 | Sena Madureira | AC | 44.400 | 1.900 |
| 90 | Trairão | PA | 44.200 | 3.400 |
| 91 | Pérola | PR | 43.904 | 1.885 |
| 92 | Cafezal do Sul | PR | 42.850 | 1.730 |
| 93 | Assis Chateaubriand | PR | 42.000 | 1.500 |
| 94 | Parauapebas | PA | 41.490 | 2.520 |
| 95 | São Pedro do Turvo | SP | 41.310 | 1.700 |
| 96 | Juti | MS | 40.950 | 1.710 |
| 97 | Iguatemi | MS | 40.700 | 1.100 |
| 98 | Batayporã | MS | 40.100 | 2.005 |
| 99 | Bela Cruz | CE | 40.035 | 3.319 |
| 100 | Martinópolis | SP | 40.000 | 2.000 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2020. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗