Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de mandioca em 2016

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1PortelPA282.0009.400
2AcaráPA277.00018.350
3SantarémPA239.47021.770
4OriximináPA180.00015.000
5ManacapuruAM167.95011.996
6São Domingos do CapimPA160.00010.000
7ÓbidosPA144.00012.000
8ViseuPA139.45510.330
9Tuneiras do OestePR134.4004.800
10Porto VelhoRO133.8847.673
11ArarunaPR132.0008.000
12MojuPA128.0006.400
13LagartoSE122.0007.600
14IvinhemaMS120.0004.000
14CastanhalPA120.0008.000
16Rodrigues AlvesAC119.9893.950
17Machadinho D'OesteRO119.5055.106
18AlenquerPA115.5007.700
19ParanavaíPR109.8004.120
20Sena MadureiraAC109.2003.800
21Maria HelenaPR102.2503.010
22Alto ParanáPR101.6103.790
23FeijóAC100.8643.620
24ParagominasPA99.0004.500
25Querência do NortePR98.0003.500
26Mâncio LimaAC96.3103.160
27Oeiras do ParáPA96.0008.000
27JurutiPA96.00012.000
27TeféAM96.0008.000
30Alto ParaísoPR95.8252.905
31Campos Novos PaulistaSP90.0163.001
32ManicoréAM90.0007.500
32São Miguel do GuamáPA90.0006.000
32Santa Maria do ParáPA90.0005.000
35Marechal ThaumaturgoAC89.2513.200
36GuairaçáPR89.1902.705
37TarauacáAC88.8003.100
38Cruzeiro do SulAC88.3502.850
39Terra RicaPR86.5602.710
40MarabáPA82.2005.200
41CianortePR81.3503.550
42Marechal Cândido RondonPR80.0002.000
43PérolaPR79.9502.430
44BragançaPA75.1505.010
45TapiraPR75.1052.507
46Aurora do ParáPA75.0003.000
47Assis ChateaubriandPR70.1102.505
48UariniAM69.2126.020
49Cruzeiro do SulPR68.9752.555
50Ipixuna do ParáPA67.5004.500
51CametáPA67.2005.600
52São Félix do XinguPA66.8002.660
53BatayporãMS66.0003.000
54Santa Cruz de Monte CasteloPR65.5002.620
55TrairãoPA65.0003.250
56IcaraímaPR64.8501.910
57ItaquiraíMS62.0003.100
58LajeBA61.5073.778
59AnahyPR61.3202.055
60Cruzeiro do OestePR61.2502.050
61EunápolisBA60.8004.740
62UiramutãRR60.7501.350
63AutazesAM60.0004.000
63São Francisco do ParáPA60.0004.000
65BujariAC58.6982.061
66TamboaraPR57.1501.910
67UmuaramaPR56.2501.875
68AltamiraPA56.0002.800
68AltôniaPR56.0001.640
70Nova EsperançaPR54.4002.020
71São Jorge do PatrocínioPR53.8001.640
72CorrentinaBA52.8004.400
72Wenceslau GuimarãesBA52.8004.800
74AlvarãesAM52.5005.250
75DouradinaPR51.0701.550
76Tomé-AçuPA50.2004.200
77JesuítasPR50.0002.000
78Porto AcreAC48.8351.735
79ItupirangaPA48.2003.400
80São José das PalmeirasPR48.0001.500
80São Miguel das MatasBA48.0003.000
82EchaporãSP47.6621.704
83JaruRO46.825890
84ParauapebasPA46.4002.550
85Cafezal do SulPR45.6501.250
86ItapicuruBA45.0003.000
86CrisópolisBA45.0003.000
86LoandaPR45.0001.800
86Augusto CorrêaPA45.0004.500
90TapejaraPR44.8991.522
91Rio BrancoAC44.5711.600
92Venâncio AiresRS44.0002.200
92Rio PardoRS44.0002.000
92São Francisco de ItabapoanaRJ44.0003.200
95Santo Antônio do CaiuáPR43.9771.631
96Nova AndradinaMS43.5001.500
97Mogi MirimSP43.2002.100
98MaraãAM42.0003.800
98ValençaBA42.0002.000
100RedençãoPA41.2502.750

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2016. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗