Maiores produtores de mandioca em 2010
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Acará | PA | 435.600 | 24.200 |
| 2 | Santarém | PA | 273.000 | 21.000 |
| 3 | Ipixuna do Pará | PA | 222.000 | 12.000 |
| 4 | Lagarto | SE | 150.480 | 7.920 |
| 5 | Campos Novos Paulista | SP | 150.000 | 6.000 |
| 6 | Assis Chateaubriand | PR | 148.500 | 4.500 |
| 7 | Aurora do Pará | PA | 148.000 | 8.000 |
| 8 | Oriximiná | PA | 135.000 | 9.000 |
| 8 | Sena Madureira | AC | 135.000 | 4.800 |
| 10 | Cruzeiro do Sul | AC | 129.792 | 5.921 |
| 11 | Castanhal | PA | 126.000 | 6.000 |
| 11 | São Domingos do Capim | PA | 126.000 | 7.000 |
| 13 | Cianorte | PR | 123.450 | 5.770 |
| 14 | Porto Velho | RO | 120.778 | 7.240 |
| 15 | Óbidos | PA | 120.000 | 10.000 |
| 15 | Alenquer | PA | 120.000 | 6.000 |
| 15 | Itupiranga | PA | 120.000 | 8.000 |
| 18 | Paranavaí | PR | 110.570 | 4.500 |
| 19 | Santa Maria do Pará | PA | 108.000 | 6.000 |
| 19 | Rodrigues Alves | AC | 108.000 | 6.500 |
| 21 | Terra Roxa | PR | 105.000 | 3.000 |
| 22 | Ivinhema | MS | 104.160 | 4.200 |
| 23 | Bragança | PA | 104.000 | 8.000 |
| 24 | Icaraíma | PR | 103.200 | 4.610 |
| 25 | São Francisco de Itabapoana | RJ | 102.000 | 6.000 |
| 26 | Novo Progresso | PA | 100.000 | 5.000 |
| 27 | Iporã | PR | 97.200 | 4.210 |
| 28 | Monte Alegre | PA | 96.900 | 5.700 |
| 29 | Tefé | AM | 96.252 | 8.021 |
| 30 | Belterra | PA | 96.000 | 6.000 |
| 30 | Tomé-Açu | PA | 96.000 | 6.400 |
| 32 | Araruna | PR | 93.600 | 5.200 |
| 33 | Crisópolis | BA | 93.000 | 6.200 |
| 34 | Arapiraca | AL | 90.000 | 4.100 |
| 35 | Araripina | PE | 84.000 | 7.000 |
| 36 | São Jorge do Patrocínio | PR | 83.500 | 3.440 |
| 37 | Alto Paraná | PR | 78.518 | 3.000 |
| 38 | Manacapuru | AM | 76.452 | 6.442 |
| 39 | Manicoré | AM | 75.840 | 6.320 |
| 40 | Rondon do Pará | PA | 75.000 | 5.000 |
| 40 | Moju | PA | 75.000 | 3.000 |
| 40 | São Miguel do Guamá | PA | 75.000 | 5.000 |
| 40 | Concórdia do Pará | PA | 75.000 | 5.000 |
| 44 | Terra Rica | PR | 73.320 | 2.820 |
| 45 | Altônia | PR | 73.053 | 3.850 |
| 46 | Garrafão do Norte | PA | 72.680 | 4.600 |
| 47 | Juruti | PA | 72.000 | 9.000 |
| 48 | Nova Esperança | PR | 71.841 | 3.500 |
| 49 | Marechal Cândido Rondon | PR | 71.700 | 2.550 |
| 49 | Tuneiras do Oeste | PR | 71.700 | 3.850 |
| 51 | Santa Cruz de Monte Castelo | PR | 70.899 | 2.900 |
| 52 | Feira de Santana | BA | 70.800 | 5.900 |
| 53 | Presidente Tancredo Neves | BA | 70.000 | 3.500 |
| 54 | São Miguel das Matas | BA | 67.500 | 4.500 |
| 55 | Anahy | PR | 66.080 | 2.360 |
| 56 | Irará | BA | 66.000 | 6.000 |
| 56 | Cândido Sales | BA | 66.000 | 5.500 |
| 58 | Parintins | AM | 65.901 | 5.234 |
| 59 | Querência do Norte | PR | 65.751 | 2.625 |
| 60 | Tamboara | PR | 65.000 | 2.560 |
| 61 | Palmital | SP | 63.900 | 2.130 |
| 62 | São Francisco do Pará | PA | 63.000 | 4.200 |
| 63 | Touros | RN | 62.400 | 5.200 |
| 63 | Água Fria | BA | 62.400 | 5.200 |
| 63 | Wenceslau Guimarães | BA | 62.400 | 5.200 |
| 66 | Maria Helena | PR | 61.800 | 2.710 |
| 67 | São Gonçalo dos Campos | BA | 60.000 | 5.000 |
| 67 | Capitão Poço | PA | 60.000 | 3.000 |
| 67 | Buíque | PE | 60.000 | 5.000 |
| 70 | Tarauacá | AC | 59.800 | 2.990 |
| 71 | Guaíra | PR | 57.700 | 2.000 |
| 72 | Laje | BA | 57.000 | 3.800 |
| 73 | Maués | AM | 56.604 | 4.717 |
| 74 | Mogi Mirim | SP | 55.000 | 2.000 |
| 75 | Cruzeiro do Oeste | PR | 54.600 | 2.650 |
| 76 | Paragominas | PA | 54.400 | 3.400 |
| 77 | Correntina | BA | 54.000 | 4.500 |
| 77 | Itaituba | PA | 54.000 | 3.000 |
| 79 | Guairaçá | PR | 53.187 | 2.250 |
| 80 | Bom Jardim | MA | 52.500 | 7.000 |
| 81 | Viseu | PA | 51.705 | 3.830 |
| 82 | Altamira | PA | 51.600 | 2.580 |
| 83 | Barreirinhas | MA | 51.390 | 5.710 |
| 84 | Cândido Mota | SP | 50.748 | 1.550 |
| 85 | Amaporã | PR | 50.598 | 2.130 |
| 86 | Faro | PA | 50.000 | 5.000 |
| 86 | Tupã | SP | 50.000 | 2.000 |
| 86 | Salto Grande | SP | 50.000 | 2.000 |
| 86 | Capixaba | AC | 50.000 | 2.000 |
| 90 | São Félix do Xingu | PA | 49.675 | 1.987 |
| 91 | Caldeirão Grande do Piauí | PI | 49.500 | 3.300 |
| 92 | Santa Luzia | MA | 48.600 | 5.400 |
| 93 | Uarini | AM | 48.060 | 4.005 |
| 94 | Marabá | PA | 48.000 | 3.000 |
| 94 | Valença | BA | 48.000 | 3.200 |
| 96 | Itapecuru Mirim | MA | 47.817 | 5.313 |
| 97 | Sátiro Dias | BA | 46.800 | 3.600 |
| 98 | Plácido de Castro | AC | 46.640 | 2.120 |
| 99 | Mercedes | PR | 45.000 | 1.500 |
| 99 | Parauapebas | PA | 45.000 | 2.500 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2010. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗