Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de mandioca em 2018

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1AcaráPA373.80919.215
2ÓbidosPA240.00020.000
3OriximináPA180.00015.000
4ManacapuruAM176.52014.710
5IcaraímaPR172.2606.960
6Porto VelhoRO155.0888.616
7Santa Maria do ParáPA140.0008.000
8Tuneiras do OestePR134.4004.800
9UmuaramaPR132.3225.471
10PortelPA129.00012.000
11MojuPA128.0006.400
12JurutiPA120.00012.000
13AlenquerPA115.5007.700
14ItaquiraíMS111.3604.640
15Cerro AzulPR105.0005.000
16TeféAM99.4208.490
17Euclides da Cunha PaulistaSP90.2003.010
18Monte AlegrePA90.0006.000
19Querência do NortePR89.9764.532
20ManicoréAM86.0007.400
21CianortePR84.7863.700
22Maria HelenaPR84.0704.630
23AltôniaPR83.9483.788
24MarabáPA82.2005.200
25CastanhalPA81.5004.100
26TarauacáAC80.0003.000
27OcauçuSP75.2003.010
28BragançaPA75.1505.010
29IvinhemaMS75.0003.000
29São Miguel do GuamáPA75.0005.000
29Aurora do ParáPA75.0003.000
32Alto ParaísoPR72.3653.197
33UariniAM72.2506.295
34TapiraPR72.1503.070
35NaviraíMS71.3003.100
36Cruzeiro do OestePR70.0503.090
37SalitreCE69.3955.018
38AraripinaPE68.0007.000
39Ipixuna do ParáPA67.5004.500
39ParagominasPA67.5004.500
41Cruzeiro do SulAC66.5002.700
42Assis ChateaubriandPR65.8802.540
43Santa Cruz de Monte CasteloPR65.4452.862
44FeijóAC65.2002.800
45TrairãoPA65.0003.250
46ParanavaíPR64.9982.880
47ArarunaPR62.9003.400
48ViseuPA60.4054.030
49PérolaPR60.0462.886
50Campos Novos PaulistaSP60.0002.000
50São Francisco do ParáPA60.0004.000
50AutazesAM60.0005.000
53XambrêPR58.9832.523
54Machadinho D'OesteRO58.0002.500
55Cafezal do SulPR56.6502.650
56Sena MadureiraAC56.0002.300
56CametáPA56.0007.000
56AltamiraPA56.0002.800
59IporãPR55.7102.670
60LoandaPR55.2903.326
61AmaporãPR54.9792.805
62Cidade GaúchaPR54.4352.315
63LajeBA54.2003.400
64Cruzeiro do SulPR54.1502.210
65Nova Esperança do PiriáPA52.5003.500
66Rodrigues AlvesAC51.6002.200
67AlvarãesAM51.2605.230
68Mâncio LimaAC51.2002.160
69CamocimCE51.1663.538
70AraripeCE50.3734.025
71JaporãMS50.1602.090
72Terra RicaPR48.9342.125
73ItupirangaPA48.2003.400
74Marechal ThaumaturgoAC48.0002.100
75Capitão PoçoPA46.5003.100
76São Domingos do CapimPA46.2873.000
77ParauapebasPA45.8002.520
78CocalPI45.1004.510
79São Pedro do TurvoSP45.0501.502
80Teotônio VilelaAL45.0004.000
80Igarapé-AçuPA45.0002.500
82PacajáPA44.0002.200
82SantarémPA44.0004.000
84Oeiras do ParáPA43.9203.800
85Tomé-AçuPA42.6662.000
86JaruRO42.500850
87GuairaçáPR42.3151.685
88Marechal Cândido RondonPR42.0001.500
89MartinópolisSP40.0002.000
89HumaitáAM40.0003.200
91BatayporãMS39.6001.800
92São Francisco de ItabapoanaRJ39.0003.250
93São Félix do XinguPA38.2001.220
94TamboaraPR38.0251.615
95Mogi GuaçuSP37.7001.285
96TracuateuaPA37.6202.510
97JesuítasPR37.5001.500
98Nova EsperançaPR37.0001.250
99ItapipocaCE36.1604.870
100LagartoSE36.0002.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2018. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗