Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de mandioca em 2011

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1AcaráPA414.00023.000
2SantarémPA322.00023.000
3Ipixuna do ParáPA290.00014.500
4CianortePR175.1268.000
5TeféAM168.30014.025
6Assis ChateaubriandPR165.0005.000
7AlenquerPA160.0008.000
8LagartoSE155.8008.200
9Campos Novos PaulistaSP150.0006.000
10BelterraPA144.0008.000
10Santa Maria do ParáPA144.0008.000
12Rodrigues AlvesAC138.3609.224
13OriximináPA135.0009.000
14ParanavaíPR132.4805.490
15Cruzeiro do SulAC129.7928.112
16ArarunaPR127.8506.500
17BragançaPA127.4009.800
18São Domingos do CapimPA126.0007.000
19Alto ParanáPR122.3995.600
20Porto VelhoRO120.7787.240
21ÓbidosPA120.00010.000
22São Francisco de ItabapoanaRJ117.0006.500
23Sena MadureiraAC115.2003.840
24Rondon do ParáPA113.8505.750
25ManacapuruAM110.5209.210
26Monte AlegrePA97.7505.750
27Tomé-AçuPA96.0006.400
28Cândido SalesBA88.0006.500
29ArapiracaAL87.8854.050
30Maria HelenaPR86.0503.310
31AnahyPR83.1002.770
32Nova EsperançaPR80.0004.000
33ManicoréAM79.8606.655
34Plácido de CastroAC77.5503.525
35Aurora do ParáPA76.0004.000
36CrisópolisBA75.4005.800
37Querência do NortePR75.1003.500
38Terra RicaPR75.0003.500
38Marechal Cândido RondonPR75.0002.500
40São Félix do XinguPA74.5252.981
41PacajáPA72.0004.000
41JurutiPA72.0009.000
43IporãPR70.2513.150
44ParapuãSP69.4751.985
45TarauacáAC68.7702.990
46AltôniaPR68.7502.750
47BarreirinhasMA68.5205.710
48NaviraíMS67.6502.255
49São Miguel do GuamáPA67.5004.500
49Concórdia do ParáPA67.5004.500
51Feira de SantanaBA67.1006.100
52GuaíraPR66.5001.900
53TrairãoPA64.0003.200
53GuairaçáPR64.0003.000
55IvinhemaMS63.8402.660
56ParintinsAM63.6005.300
57ItapipocaCE63.5726.910
58Terra RoxaPR63.3302.090
59ItaitubaPA63.0003.500
60IcaraímaPR61.2492.510
61ViseuPA60.7504.500
62MojuPA60.0003.000
62Água FriaBA60.0005.000
62ItupirangaPA60.0004.000
62São Gonçalo dos CamposBA60.0005.000
62PalmitalSP60.0002.000
62CastanhalPA60.0004.000
62CorrentinaBA60.0005.000
69Venâncio AiresRS59.5002.380
70Santa Cruz de Monte CasteloPR57.6002.700
70Wenceslau GuimarãesBA57.6004.800
72MauésAM56.6044.717
73AltamiraPA56.0002.800
74AmontadaCE55.2006.000
75Tuneiras do OestePR55.0802.838
76Nova Aliança do IvaíPR55.0002.200
77ItacoatiaraAM54.3364.528
78Cruzeiro do OestePR54.1002.250
79LajeBA54.0003.600
79MercedesPR54.0001.800
79IraráBA54.0006.000
82Augusto CorrêaPA53.3004.100
83SalitreCE53.1305.313
84Presidente Tancredo NevesBA52.8003.300
84MarabáPA52.8003.300
86São Miguel das MatasBA52.5003.500
86Salto GrandeSP52.5002.100
86Nova Esperança do PiriáPA52.5003.500
89ParagominasPA52.2002.900
90ItaquiraíMS52.0002.600
91Urbano SantosMA51.5044.292
92Mãe do RioPA51.0003.000
93Cândido MotaSP50.7501.550
94BujariAC50.4002.100
95Santa LuziaMA50.0025.600
96TupãSP50.0002.000
97TamboaraPR49.8092.200
98Mogi GuaçuSP49.7001.285
99São Jorge do PatrocínioPR49.3202.140
100Bom JardimMA48.5404.854

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2011. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗