Maiores produtores de mandioca em 2011
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Acará | PA | 414.000 | 23.000 |
| 2 | Santarém | PA | 322.000 | 23.000 |
| 3 | Ipixuna do Pará | PA | 290.000 | 14.500 |
| 4 | Cianorte | PR | 175.126 | 8.000 |
| 5 | Tefé | AM | 168.300 | 14.025 |
| 6 | Assis Chateaubriand | PR | 165.000 | 5.000 |
| 7 | Alenquer | PA | 160.000 | 8.000 |
| 8 | Lagarto | SE | 155.800 | 8.200 |
| 9 | Campos Novos Paulista | SP | 150.000 | 6.000 |
| 10 | Belterra | PA | 144.000 | 8.000 |
| 10 | Santa Maria do Pará | PA | 144.000 | 8.000 |
| 12 | Rodrigues Alves | AC | 138.360 | 9.224 |
| 13 | Oriximiná | PA | 135.000 | 9.000 |
| 14 | Paranavaí | PR | 132.480 | 5.490 |
| 15 | Cruzeiro do Sul | AC | 129.792 | 8.112 |
| 16 | Araruna | PR | 127.850 | 6.500 |
| 17 | Bragança | PA | 127.400 | 9.800 |
| 18 | São Domingos do Capim | PA | 126.000 | 7.000 |
| 19 | Alto Paraná | PR | 122.399 | 5.600 |
| 20 | Porto Velho | RO | 120.778 | 7.240 |
| 21 | Óbidos | PA | 120.000 | 10.000 |
| 22 | São Francisco de Itabapoana | RJ | 117.000 | 6.500 |
| 23 | Sena Madureira | AC | 115.200 | 3.840 |
| 24 | Rondon do Pará | PA | 113.850 | 5.750 |
| 25 | Manacapuru | AM | 110.520 | 9.210 |
| 26 | Monte Alegre | PA | 97.750 | 5.750 |
| 27 | Tomé-Açu | PA | 96.000 | 6.400 |
| 28 | Cândido Sales | BA | 88.000 | 6.500 |
| 29 | Arapiraca | AL | 87.885 | 4.050 |
| 30 | Maria Helena | PR | 86.050 | 3.310 |
| 31 | Anahy | PR | 83.100 | 2.770 |
| 32 | Nova Esperança | PR | 80.000 | 4.000 |
| 33 | Manicoré | AM | 79.860 | 6.655 |
| 34 | Plácido de Castro | AC | 77.550 | 3.525 |
| 35 | Aurora do Pará | PA | 76.000 | 4.000 |
| 36 | Crisópolis | BA | 75.400 | 5.800 |
| 37 | Querência do Norte | PR | 75.100 | 3.500 |
| 38 | Terra Rica | PR | 75.000 | 3.500 |
| 38 | Marechal Cândido Rondon | PR | 75.000 | 2.500 |
| 40 | São Félix do Xingu | PA | 74.525 | 2.981 |
| 41 | Pacajá | PA | 72.000 | 4.000 |
| 41 | Juruti | PA | 72.000 | 9.000 |
| 43 | Iporã | PR | 70.251 | 3.150 |
| 44 | Parapuã | SP | 69.475 | 1.985 |
| 45 | Tarauacá | AC | 68.770 | 2.990 |
| 46 | Altônia | PR | 68.750 | 2.750 |
| 47 | Barreirinhas | MA | 68.520 | 5.710 |
| 48 | Naviraí | MS | 67.650 | 2.255 |
| 49 | São Miguel do Guamá | PA | 67.500 | 4.500 |
| 49 | Concórdia do Pará | PA | 67.500 | 4.500 |
| 51 | Feira de Santana | BA | 67.100 | 6.100 |
| 52 | Guaíra | PR | 66.500 | 1.900 |
| 53 | Trairão | PA | 64.000 | 3.200 |
| 53 | Guairaçá | PR | 64.000 | 3.000 |
| 55 | Ivinhema | MS | 63.840 | 2.660 |
| 56 | Parintins | AM | 63.600 | 5.300 |
| 57 | Itapipoca | CE | 63.572 | 6.910 |
| 58 | Terra Roxa | PR | 63.330 | 2.090 |
| 59 | Itaituba | PA | 63.000 | 3.500 |
| 60 | Icaraíma | PR | 61.249 | 2.510 |
| 61 | Viseu | PA | 60.750 | 4.500 |
| 62 | Moju | PA | 60.000 | 3.000 |
| 62 | Água Fria | BA | 60.000 | 5.000 |
| 62 | Itupiranga | PA | 60.000 | 4.000 |
| 62 | São Gonçalo dos Campos | BA | 60.000 | 5.000 |
| 62 | Palmital | SP | 60.000 | 2.000 |
| 62 | Castanhal | PA | 60.000 | 4.000 |
| 62 | Correntina | BA | 60.000 | 5.000 |
| 69 | Venâncio Aires | RS | 59.500 | 2.380 |
| 70 | Santa Cruz de Monte Castelo | PR | 57.600 | 2.700 |
| 70 | Wenceslau Guimarães | BA | 57.600 | 4.800 |
| 72 | Maués | AM | 56.604 | 4.717 |
| 73 | Altamira | PA | 56.000 | 2.800 |
| 74 | Amontada | CE | 55.200 | 6.000 |
| 75 | Tuneiras do Oeste | PR | 55.080 | 2.838 |
| 76 | Nova Aliança do Ivaí | PR | 55.000 | 2.200 |
| 77 | Itacoatiara | AM | 54.336 | 4.528 |
| 78 | Cruzeiro do Oeste | PR | 54.100 | 2.250 |
| 79 | Laje | BA | 54.000 | 3.600 |
| 79 | Mercedes | PR | 54.000 | 1.800 |
| 79 | Irará | BA | 54.000 | 6.000 |
| 82 | Augusto Corrêa | PA | 53.300 | 4.100 |
| 83 | Salitre | CE | 53.130 | 5.313 |
| 84 | Presidente Tancredo Neves | BA | 52.800 | 3.300 |
| 84 | Marabá | PA | 52.800 | 3.300 |
| 86 | São Miguel das Matas | BA | 52.500 | 3.500 |
| 86 | Salto Grande | SP | 52.500 | 2.100 |
| 86 | Nova Esperança do Piriá | PA | 52.500 | 3.500 |
| 89 | Paragominas | PA | 52.200 | 2.900 |
| 90 | Itaquiraí | MS | 52.000 | 2.600 |
| 91 | Urbano Santos | MA | 51.504 | 4.292 |
| 92 | Mãe do Rio | PA | 51.000 | 3.000 |
| 93 | Cândido Mota | SP | 50.750 | 1.550 |
| 94 | Bujari | AC | 50.400 | 2.100 |
| 95 | Santa Luzia | MA | 50.002 | 5.600 |
| 96 | Tupã | SP | 50.000 | 2.000 |
| 97 | Tamboara | PR | 49.809 | 2.200 |
| 98 | Mogi Guaçu | SP | 49.700 | 1.285 |
| 99 | São Jorge do Patrocínio | PR | 49.320 | 2.140 |
| 100 | Bom Jardim | MA | 48.540 | 4.854 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2011. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗