Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de mandioca em 2009

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1AcaráPA592.00024.200
2Ipixuna do ParáPA276.00013.800
3SantarémPA260.00020.000
4ItupirangaPA180.00012.000
5LagartoSE152.0008.000
6Campos Novos PaulistaSP150.0006.000
7CianortePR148.7205.720
8Santa Maria do ParáPA144.0008.000
9TeféAM137.40011.450
10ManicoréAM136.80011.400
11ArarunaPR130.0005.000
12São Domingos do CapimPA126.0007.000
13Sena MadureiraAC124.8003.120
14ÓbidosPA120.00010.000
15AlenquerPA119.0008.500
16ParanavaíPR117.7624.524
17Assis ChateaubriandPR115.1874.500
18Porto VelhoRO109.9277.140
19Alto ParanáPR101.8503.795
20ParagominasPA101.2004.600
21CrisópolisBA98.4006.560
21São Miguel das MatasBA98.4006.560
23Monte AlegrePA96.9005.700
24Tomé-AçuPA96.0006.400
25Tuneiras do OestePR92.7503.710
26BragançaPA91.0007.000
27Aurora do ParáPA90.0004.500
28Rondon do ParáPA87.5003.500
29AraripinaPE84.0007.000
29OriximináPA84.0007.000
31Santa Cruz de Monte CasteloPR81.1903.530
32IraráBA80.2106.170
33Cruzeiro do SulAC76.8004.800
34Terra RicaPR76.5003.060
35Nova EsperançaPR75.2863.160
36Concórdia do ParáPA75.0005.000
37ArapiracaAL74.0003.794
38SalitreCE73.8988.015
39Cândido SalesBA73.8004.920
40Wenceslau GuimarãesBA73.0605.620
41JurutiPA72.0009.000
41PacajáPA72.0004.000
41BujaruPA72.0006.000
44Feira de SantanaBA69.8405.820
45Querência do NortePR69.0002.875
46BelterraPA67.2004.200
47IcaraímaPR64.6012.710
48GuairaçáPR64.0003.900
49Mãe do RioPA63.0003.500
50São Gonçalo dos CamposBA62.5304.810
51Terra RoxaPR62.5002.500
51MojuPA62.5002.500
53TourosRN62.4005.200
54ManacapuruAM61.3205.110
55BuíquePE60.0005.000
55Marechal Cândido RondonPR60.0002.000
57IvinhemaMS59.3882.450
58AnahyPR59.0002.360
59São Miguel do GuamáPA58.5004.500
60ParintinsAM58.3444.862
61Rodrigues AlvesAC57.6003.600
62Água FriaBA55.9905.090
63Santo Antônio do CaiuáPR55.1612.107
64PalmitalSP54.9001.830
65Presidente Tancredo NevesBA54.7503.650
66ItaitubaPA54.0003.000
66ConfresaMT54.0004.500
68Nova Esperança do PiriáPA52.5003.500
68GuaíraPR52.5001.500
70BarreirinhasMA51.7506.900
71Sátiro DiasBA51.6603.690
72LajeBA50.7003.900
73TaquaranaAL50.3013.000
74Novo ProgressoPA50.0002.500
74Rosário OesteMT50.0002.000
74Salto GrandeSP50.0002.000
74JanuáriaMG50.0002.500
78CorrentinaBA49.6804.140
79AltôniaPR49.4501.850
80MarabáPA48.0003.000
81SimõesPI47.2443.937
82ItapipocaCE46.8866.895
83PacajusCE46.8003.600
84ItacoatiaraAM46.6554.850
85Cândido MotaSP46.2501.550
86AmaporãPR45.1201.880
87ParauapebasPA45.0002.500
87QuipapáPE45.0003.000
89ValençaBA44.7203.440
90MarilenaPR43.8601.700
91Machadinho D'OesteRO43.6402.182
92MercedesPR43.5001.450
93João PinheiroMG43.2002.400
93CuruáPA43.2003.600
93Planaltina do ParanáPR43.2001.800
96São DesidérioBA43.0803.590
97ViseuPA42.4713.146
98Mogi MirimSP42.4501.825
99TamboaraPR42.0001.600
99Januário CiccoRN42.0002.800

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2009. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗