Maiores produtores de mandioca em 2008
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Acará | PA | 592.000 | 37.000 |
| 2 | Ipixuna do Pará | PA | 320.000 | 16.000 |
| 3 | Santarém | PA | 243.100 | 18.700 |
| 4 | Itupiranga | PA | 180.000 | 12.000 |
| 5 | Alenquer | PA | 169.000 | 8.450 |
| 6 | Ivinhema | MS | 163.262 | 7.240 |
| 7 | Cândido Sales | BA | 162.000 | 9.000 |
| 8 | São Miguel das Matas | BA | 160.000 | 8.000 |
| 9 | Lagarto | SE | 155.800 | 8.200 |
| 10 | Manicoré | AM | 135.720 | 11.310 |
| 11 | Tefé | AM | 135.600 | 11.300 |
| 12 | Itaituba | PA | 135.000 | 9.000 |
| 13 | Paranavaí | PR | 131.998 | 4.600 |
| 14 | Irará | BA | 129.600 | 7.200 |
| 15 | Crisópolis | BA | 128.000 | 8.000 |
| 16 | Castanhal | PA | 125.000 | 5.000 |
| 16 | Campos Novos Paulista | SP | 125.000 | 5.000 |
| 18 | Tomé-Açu | PA | 120.000 | 8.000 |
| 18 | Óbidos | PA | 120.000 | 10.000 |
| 20 | Assis Chateaubriand | PR | 117.000 | 4.500 |
| 21 | Sena Madureira | AC | 111.000 | 3.700 |
| 22 | Porto Velho | RO | 108.600 | 7.240 |
| 23 | Santa Maria do Pará | PA | 108.000 | 6.000 |
| 24 | Alto Paraná | PR | 103.500 | 4.075 |
| 25 | Paragominas | PA | 101.200 | 4.600 |
| 26 | Monte Alegre | PA | 96.900 | 5.700 |
| 27 | Bragança | PA | 91.000 | 7.000 |
| 28 | Cruzeiro do Sul | AC | 90.880 | 5.680 |
| 29 | Aurora do Pará | PA | 90.000 | 4.500 |
| 29 | Araruna | PR | 90.000 | 4.500 |
| 31 | Wenceslau Guimarães | BA | 89.050 | 6.850 |
| 32 | Presidente Tancredo Neves | BA | 89.000 | 4.450 |
| 33 | Rondon do Pará | PA | 87.500 | 3.500 |
| 34 | Salitre | CE | 84.120 | 7.010 |
| 35 | Oriximiná | PA | 84.000 | 7.000 |
| 35 | Araripina | PE | 84.000 | 7.000 |
| 37 | Moju | PA | 80.000 | 2.000 |
| 38 | Cianorte | PR | 76.000 | 3.800 |
| 39 | São Gonçalo dos Campos | BA | 75.400 | 5.800 |
| 40 | Concórdia do Pará | PA | 75.000 | 5.000 |
| 41 | Garrafão do Norte | PA | 72.680 | 4.600 |
| 42 | Pacajá | PA | 72.000 | 4.000 |
| 43 | Juruti | PA | 70.000 | 7.000 |
| 44 | Sátiro Dias | BA | 67.200 | 4.800 |
| 45 | Nova Esperança | PR | 66.279 | 3.000 |
| 46 | Alto Alegre do Pindaré | MA | 65.997 | 7.333 |
| 47 | São Domingos do Capim | PA | 63.000 | 3.500 |
| 47 | Guaíra | PR | 63.000 | 1.800 |
| 47 | Mãe do Rio | PA | 63.000 | 3.500 |
| 50 | Terra Roxa | PR | 62.500 | 2.500 |
| 50 | Rio Branco | AC | 62.500 | 2.500 |
| 52 | Itapipoca | CE | 62.145 | 6.905 |
| 53 | Laje | BA | 61.490 | 4.730 |
| 54 | Tarauacá | AC | 61.104 | 2.680 |
| 55 | Santa Luzia | MA | 60.984 | 5.544 |
| 56 | Manacapuru | AM | 60.948 | 5.079 |
| 57 | Anahy | PR | 60.840 | 2.340 |
| 58 | Icaraíma | PR | 60.680 | 2.144 |
| 59 | Bujaru | PA | 60.000 | 5.000 |
| 59 | Barreirinhas | MA | 60.000 | 5.420 |
| 61 | Arapiraca | AL | 59.167 | 3.181 |
| 62 | Parintins | AM | 57.600 | 4.800 |
| 62 | Itacoatiara | AM | 57.600 | 4.800 |
| 64 | Uarini | AM | 56.290 | 4.330 |
| 65 | Belterra | PA | 56.000 | 4.000 |
| 66 | Jaraguá | GO | 55.000 | 2.500 |
| 67 | Capitão Poço | PA | 54.000 | 2.700 |
| 67 | Confresa | MT | 54.000 | 4.500 |
| 69 | Valença | BA | 53.820 | 4.140 |
| 70 | Amontada | CE | 53.793 | 5.977 |
| 71 | Tuneiras do Oeste | PR | 53.760 | 2.560 |
| 72 | Viseu | PA | 53.460 | 3.960 |
| 73 | Jesuítas | PR | 53.200 | 1.520 |
| 74 | Bom Jardim | MA | 52.500 | 5.250 |
| 75 | Iporã | PR | 51.700 | 1.800 |
| 76 | Palmital | SP | 50.400 | 1.800 |
| 77 | Marechal Cândido Rondon | PR | 50.000 | 2.000 |
| 77 | Novo Progresso | PA | 50.000 | 2.500 |
| 77 | Rosário Oeste | MT | 50.000 | 2.000 |
| 77 | Guairaçá | PR | 50.000 | 2.000 |
| 77 | Santo Antônio de Jesus | BA | 50.000 | 2.500 |
| 77 | Januária | MG | 50.000 | 2.500 |
| 83 | Água Fria | BA | 49.280 | 6.160 |
| 84 | Santa Cruz de Monte Castelo | PR | 49.200 | 1.700 |
| 85 | Coração de Maria | BA | 48.960 | 4.080 |
| 86 | Fonte Boa | AM | 48.000 | 4.000 |
| 86 | Marabá | PA | 48.000 | 3.000 |
| 86 | Buíque | PE | 48.000 | 4.000 |
| 86 | Capanema | PR | 48.000 | 2.000 |
| 90 | São Desidério | BA | 47.856 | 3.988 |
| 91 | Salto Grande | SP | 47.772 | 1.980 |
| 92 | Itapecuru Mirim | MA | 47.340 | 5.260 |
| 93 | Touros | RN | 46.800 | 5.200 |
| 94 | Taquarana | AL | 46.600 | 2.900 |
| 95 | Amargosa | BA | 46.400 | 2.900 |
| 96 | Cândido Mota | SP | 46.250 | 1.550 |
| 97 | Plácido de Castro | AC | 46.080 | 1.920 |
| 98 | Itapicuru | BA | 45.000 | 3.000 |
| 98 | Parauapebas | PA | 45.000 | 2.500 |
| 100 | Chapadinha | MA | 44.800 | 5.000 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2008. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗