Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de mandioca em 2013

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1AcaráPA304.00020.200
2SantarémPA291.06020.790
3OriximináPA240.00012.000
4AlenquerPA195.0009.750
5Sena MadureiraAC178.5005.950
5BragançaPA178.50011.900
7ManacapuruAM170.33614.314
8LagartoSE152.0008.000
9BelterraPA144.0008.000
10CianortePR140.9466.522
11Santa Maria do ParáPA140.0007.000
12ArarunaPR138.0005.726
13Ipixuna do ParáPA135.0009.000
14Cruzeiro do SulAC133.2766.058
15Assis ChateaubriandPR132.0004.000
16Mojuí dos CamposPA124.7408.910
17Campos Novos PaulistaSP124.0005.000
18ÓbidosPA120.00010.000
18JurutiPA120.00015.000
18Marechal Cândido RondonPR120.0003.000
21Tuneiras do OestePR118.1374.700
22São Pedro do TurvoSP110.0004.400
23São Domingos do CapimPA108.0007.000
24Monte AlegrePA102.0006.000
25ParanavaíPR101.9803.755
26TeféAM96.0008.000
27NaviraíMS89.4403.440
28CastanhalPA80.0004.000
28MarabáPA80.0005.000
28MojuPA80.0004.000
31Alto ParanáPR79.0003.050
32ManicoréAM73.8006.150
33Maria HelenaPR73.5202.470
34ItaitubaPA72.0004.000
34Concórdia do ParáPA72.0004.500
34Rodrigues AlvesAC72.0004.000
34Tomé-AçuPA72.0006.000
38Aurora do ParáPA71.1003.950
39São Miguel do GuamáPA67.5004.500
40TarauacáAC66.8053.100
41Terra RoxaPR66.6001.800
42Nova EsperançaPR66.4003.020
43Terra RicaPR66.2003.010
44TrairãoPA65.0003.250
45GuairaçáPR64.0543.003
46ParintinsAM63.6005.300
47MercedesPR63.0001.800
48IcaraímaPR62.1602.390
49ViseuPA62.1004.600
50PacajáPA62.0003.100
51CorrentinaBA61.6008.800
52São Francisco do ParáPA60.0004.000
52São Francisco de ItabapoanaRJ60.0004.000
52ItupirangaPA60.0004.000
55Santa Cruz de Monte CasteloPR59.7002.700
56TupãSP59.0601.985
57TamboaraPR58.9001.970
58MauésAM58.8004.900
59Cruzeiro do OestePR58.7782.210
60Augusto CorrêaPA58.0504.300
61Machadinho D'OesteRO56.7003.570
62AltamiraPA56.0002.800
63ArapiracaAL55.0004.500
64Mâncio LimaAC54.0003.000
64EunápolisBA54.0004.000
64ParagominasPA54.0003.000
64PalmitalSP54.0001.800
68Capitão PoçoPA53.6502.900
69Wenceslau GuimarãesBA52.8004.800
69São Jorge do PatrocínioPR52.8002.040
71Nova Esperança do PiriáPA52.5003.500
72Mogi GuaçuSP52.1001.355
73Querência do NortePR50.7502.250
74ParauapebasPA50.0002.500
74ItaquiraíMS50.0002.500
76UmuaramaPR49.4002.070
77Mogi MirimSP49.2002.000
78Santa LuziaMA48.5055.400
79LábreaAM48.1684.014
80BuíquePE48.0004.000
80JaporãMS48.0002.000
80CrisópolisBA48.0003.000
80PortelPA48.0004.000
84Venâncio AiresRS47.6002.380
85AltôniaPR47.4001.970
86FeijóAC47.2802.400
87Cruzeiro do SulPR47.1251.905
88São João do CaiuáPR46.9001.845
89EchaporãSP45.1551.510
90Candeias do JamariRO45.0002.120
91Presidente Tancredo NevesBA44.8003.200
92Rio Pardo de MinasMG44.2003.400
93São José das PalmeirasPR44.1001.470
94Plácido de CastroAC44.0002.200
95Oeiras do ParáPA43.9203.200
96IporãPR43.4001.780
97ParacatuMG43.2502.350
98Novo Horizonte do SulMS42.8401.530
98IraráBA42.8403.570
100Porto AcreAC42.8302.039

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2013. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗