Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de mandioca em 2021

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1AcaráPA319.27218.300
2ÓbidosPA240.00020.000
3JurutiPA216.00018.000
4PortelPA211.74018.680
5OriximináPA180.00015.000
6AlenquerPA154.0007.700
7UmuaramaPR143.6005.600
8BaiãoPA135.78010.000
9São Domingos do CapimPA135.0009.000
10Tuneiras do OestePR134.4004.800
11ItaquiraíMS132.0005.500
12MojuPA128.0006.400
13ManacapuruAM115.2129.738
14Teotônio VilelaAL113.3397.711
15ArarunaPR104.2003.730
16Cerro AzulPR101.7315.000
17Maria HelenaPR101.2503.595
18Cruzeiro do OestePR100.6003.870
19Porto VelhoRO99.9905.555
20TeféAM97.4208.200
21Glória de DouradosMS92.6603.133
22Terra RicaPR92.0004.000
23CianortePR91.2524.000
24IguatemiMS90.0003.000
24Santa Maria do ParáPA90.0005.000
24Monte AlegrePA90.0006.000
24Campos Novos PaulistaSP90.0003.000
28AmaporãPR84.6553.350
29AltôniaPR82.9003.460
30CapanemaPA82.2894.600
31MarabáPA82.0005.200
32CastanhalPA81.5004.100
33Nova EsperançaPR80.7282.990
34TapiraPR79.6703.420
35MocajubaPA78.7507.500
36Querência do NortePR78.0003.500
37OcauçuSP77.9782.810
38AraripinaPE77.6008.700
39LoandaPR73.5003.000
40ManicoréAM73.0006.000
41UariniAM69.4206.000
42MartinópolisSP68.2003.400
43Cidade GaúchaPR67.9542.713
44NaviraíMS67.6252.705
45Marechal Cândido RondonPR66.5001.900
46Teodoro SampaioSP65.3332.917
47IvinhemaMS64.0003.200
48IcaraímaPR63.6102.660
49XambrêPR63.1503.030
50Cruzeiro do SulAC62.6502.500
51BragançaPA60.1655.015
52Mirante do ParanapanemaSP60.1503.010
52Alto ParaísoPR60.1502.550
54São Miguel do GuamáPA60.0004.000
54São Francisco do ParáPA60.0004.000
54AutazesAM60.0005.000
57CametáPA58.7416.500
58IporãPR57.9202.520
59LajeBA55.4733.378
60TarauacáAC55.0002.350
61ViseuPA54.3304.530
62JaporãMS54.1142.273
63São Francisco de ItabapoanaRJ54.0004.200
64TupãSP52.8502.514
65São SebastiãoAL52.8003.200
66Nova Esperança do PiriáPA52.5003.500
67ParauapebasPA51.4002.830
68ItupirangaPA50.6103.570
69Nova AndradinaMS50.2002.510
70RosanaSP50.0882.505
71AlvarãesAM50.0005.190
72Mâncio LimaAC49.7492.060
73CocalPI49.4904.948
74Cruzeiro do SulPR48.9502.410
75SantarémPA48.4004.400
76PacajáPA48.2002.410
77HumaitáAM48.0003.880
78EldoradoMS47.5001.900
79Capitão PoçoPA46.5003.100
80FeijóAC46.2502.050
81ItapicuruBA46.2004.400
82Rodrigues AlvesAC45.8001.950
83Caldeirão Grande do PiauíPI45.6003.800
84RedençãoPA45.4712.750
85TracuateuaPA45.3503.035
86Marechal ThaumaturgoAC45.2001.900
87SalitreCE45.1205.015
88GuairaçáPR45.0752.005
89TapejaraPR44.8491.522
90AraripeCE44.2904.429
91TrairãoPA44.2003.400
92Oeiras do ParáPA44.1073.800
93Alto ParanáPR42.8001.540
94Planaltina do ParanáPR42.6611.850
95Mogi MirimSP42.4002.600
96Presidente EpitácioSP41.6002.050
97São Jorge do PatrocínioPR41.5401.550
98São Pedro do TurvoSP41.3001.652
99Tomé-AçuPA40.5922.000
100ParanavaíPR40.5001.450

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2021. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗