Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de mandioca em 2023

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1AcaráPA315.96018.300
2AlenquerPA250.00010.000
3UmuaramaPR191.3006.110
4BaiãoPA176.26010.000
5OriximináPA168.00014.000
6CastanhalPA161.5008.100
7PortelPA160.00014.600
8São Domingos do CapimPA152.86010.000
9Alto ParaísoPR136.9304.058
10Tuneiras do OestePR134.4004.800
11Porto VelhoRO134.1747.413
12MojuPA128.0006.400
13IcaraímaPR122.0604.527
14ItaquiraíMS121.0005.500
15SalitreCE115.08111.520
16JaporãMS113.4004.725
17Arco-ÍrisSP112.6284.505
18IguatemiMS112.5004.500
19Cruzeiro do OestePR106.2504.525
20IvinhemaMS105.0003.500
21Maria HelenaPR102.0003.540
22Campos Novos PaulistaSP100.0004.000
23Terra RicaPR97.4253.615
24XambrêPR97.1503.830
25ArarunaPR94.5003.780
26ManicoréAM91.0007.000
27CianortePR90.9364.000
28Cerro AzulPR89.1004.950
29Santa Maria do ParáPA87.9455.000
30CapanemaPA82.5754.600
31MarabáPA82.0005.200
32TupãSP81.0003.600
33TeféAM80.0008.000
34Nova EsperançaPR79.4962.990
35EldoradoMS79.2003.300
36AraripeCE78.2796.031
37ÓbidosPA78.0006.500
38LoandaPR75.9002.820
39Glória de DouradosMS75.7003.030
40AmaporãPR73.5152.725
41AraripinaPE72.0008.000
42OcauçuSP71.0602.810
43São Francisco de ItabapoanaRJ70.1705.030
44Querência do NortePR69.7502.650
45Monte AlegrePA67.5004.500
46Cidade GaúchaPR67.4832.713
47AltôniaPR66.3252.685
48Caldeirão Grande do PiauíPI65.8355.000
49GuairaçáPR65.0752.505
50LagartoSE63.0003.500
51ManacapuruAM62.3367.792
52Cruzeiro do SulAC60.7002.450
53SantarémPA60.5005.500
54São Francisco do ParáPA60.0004.000
54JurutiPA60.0005.000
54São JoãoPE60.0003.000
54São Miguel do GuamáPA60.0004.000
58IacriSP59.7252.500
59Mogi MirimSP59.6002.800
60ViseuPA59.0644.530
61MartinópolisSP58.9562.800
62CametáPA58.8456.500
63CocalPI57.5085.225
64LajeBA57.1453.446
65BragançaPA54.8754.020
66AnaurilândiaMS53.5862.556
67PacajáPA53.3002.665
68Mundo NovoMS53.1882.316
69NaviraíMS53.1742.417
70TarauacáAC52.8002.250
71ItapicuruBA52.6867.056
72São SebastiãoAL52.2003.000
73HumaitáAM52.0006.500
74SimõesPI51.0004.250
75Vera CruzRN50.8002.600
76ItupirangaPA50.6103.570
77FeijóAC47.3552.100
78RedençãoPA47.3502.750
79PérolaPR47.2251.665
80ParanavaíPR46.5301.790
81Capitão PoçoPA46.5004.000
81Alto ParanáPR46.5001.860
81Mâncio LimaAC46.5001.960
84Presidente EpitácioSP46.4201.390
85Nova AndradinaMS46.2002.310
86JupiPE45.0003.000
86Nova Esperança do PiriáPA45.0003.000
88TapejaraPR44.8271.522
89TrairãoPA44.2003.400
90Rodrigues AlvesAC43.1891.850
91IporãPR42.6251.605
92TapiraPR42.0081.630
93Tomé-AçuPA41.7442.000
94JunqueiroAL41.5202.600
95São Jorge do PatrocínioPR41.4251.395
96São Pedro do TurvoSP41.3001.652
97AmontadaCE40.5904.100
98Marechal ThaumaturgoAC40.3481.695
99Teotônio VilelaAL39.9902.500
100ExuPE39.6004.400

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2023. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗