Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de mandioca em 2006

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1AcaráPA600.00030.000
2Ipixuna do ParáPA333.00018.500
3Cândido SalesBA232.50015.500
4SantarémPA225.00015.000
5BujaruPA210.00010.000
6ItupirangaPA180.00012.000
6São Miguel das MatasBA180.0009.000
8ParanavaíPR154.8026.360
9LagartoSE152.0008.000
10TeféAM146.90011.300
11ItaitubaPA135.0009.000
12AlenquerPA130.0006.500
13Aurora do ParáPA126.5407.030
14Porto VelhoRO125.1027.100
15ÓbidosPA120.00010.000
15Tomé-AçuPA120.0008.000
17GuaíraPR116.0004.000
18Garrafão do NortePA115.0004.600
19Santa Maria do ParáPA108.0006.000
20GuairaçáPR104.9984.500
21Assis ChateaubriandPR104.0004.000
22Alto ParanáPR102.0004.000
23CianortePR101.2004.600
24CastanhalPA100.0004.000
25São Domingos do CapimPA98.0007.000
26CrisópolisBA96.0006.000
27Alto Alegre do PindaréMA94.5509.455
28Nova EsperançaPR93.5024.025
29OriximináPA90.0007.500
30Feira de SantanaBA88.9908.090
31Concórdia do ParáPA88.0004.400
32Wenceslau GuimarãesBA87.5006.250
33PrainhaPA85.0005.000
33Monte AlegrePA85.0005.000
35AmaporãPR84.7983.600
36ParagominasPA84.0004.200
37Terra RicaPR82.9983.000
38Água FriaBA82.8008.280
39BragançaPA81.2506.500
40AraripinaPE78.0006.500
41Campos Novos PaulistaSP77.5003.100
42IporãPR76.0013.500
43Marechal Cândido RondonPR75.0003.000
44Cruzeiro do SulAC71.2803.960
45IcaraímaPR70.6003.200
46IraráBA69.9605.830
47Bom JardimMA67.5006.750
48Rondon do ParáPA67.2002.800
49ArarunaPR67.0123.300
50Querência do NortePR65.5013.300
51Machadinho D'OesteRO64.2003.210
52Presidente Tancredo NevesBA64.0003.200
52Moreira SalesPR64.0002.869
54ItapipocaCE62.8656.985
55Planaltina do ParanáPR60.7982.600
56Cândido MotaSP60.4002.230
57CaetitéBA60.0006.000
57PalmitalSP60.0002.400
59LoandaPR59.6002.600
60Conceição do AraguaiaPA57.6003.200
61Santa LuziaMA56.7505.675
62Sátiro DiasBA56.4004.700
63UariniAM56.2504.330
64ConfresaMT54.0004.500
64ViseuPA54.0004.000
66ParauapebasPA52.9202.940
67Presidente KennedyES51.8702.470
68LajeBA51.6004.300
69AmontadaCE51.3236.038
70São João do AraguaiaPA50.4003.600
71JurutiPA50.0005.000
71Sena MadureiraAC50.0002.500
71São Félix do XinguPA50.0002.500
71Capitão PoçoPA50.0002.500
75ManicoréAM49.0003.500
76MiradorPR48.9991.900
77São DesidérioBA48.7503.750
78MarilenaPR48.2492.250
79ValençaBA48.1204.010
80Tuneiras do OestePR48.0002.400
80CametáPA48.0004.000
80BuíquePE48.0004.000
80Monte SantoBA48.0004.000
84Itapecuru MirimMA47.5745.286
85Salto GrandeSP46.9001.875
86IvinhemaMS46.8002.600
87Santo Antônio de JesusBA45.6002.280
88AraripeCE45.5003.500
89Santa Cruz de Monte CasteloPR45.4001.950
90São Francisco de ItabapoanaRJ45.2162.512
91PacajáPA45.0002.500
91ItapicuruBA45.0003.000
91ChapadinhaMA45.0006.000
94Santa Isabel do IvaíPR44.6991.900
95AltôniaPR44.4002.400
96JaraguáGO44.0002.000
96PinheirosES44.0002.200
98Cruzeiro do OestePR43.4011.900
99Mogi MirimSP43.2001.875
100BarreirinhasMA42.8504.285

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2006. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗