Maiores produtores de mandioca em 2006
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Acará | PA | 600.000 | 30.000 |
| 2 | Ipixuna do Pará | PA | 333.000 | 18.500 |
| 3 | Cândido Sales | BA | 232.500 | 15.500 |
| 4 | Santarém | PA | 225.000 | 15.000 |
| 5 | Bujaru | PA | 210.000 | 10.000 |
| 6 | Itupiranga | PA | 180.000 | 12.000 |
| 6 | São Miguel das Matas | BA | 180.000 | 9.000 |
| 8 | Paranavaí | PR | 154.802 | 6.360 |
| 9 | Lagarto | SE | 152.000 | 8.000 |
| 10 | Tefé | AM | 146.900 | 11.300 |
| 11 | Itaituba | PA | 135.000 | 9.000 |
| 12 | Alenquer | PA | 130.000 | 6.500 |
| 13 | Aurora do Pará | PA | 126.540 | 7.030 |
| 14 | Porto Velho | RO | 125.102 | 7.100 |
| 15 | Óbidos | PA | 120.000 | 10.000 |
| 15 | Tomé-Açu | PA | 120.000 | 8.000 |
| 17 | Guaíra | PR | 116.000 | 4.000 |
| 18 | Garrafão do Norte | PA | 115.000 | 4.600 |
| 19 | Santa Maria do Pará | PA | 108.000 | 6.000 |
| 20 | Guairaçá | PR | 104.998 | 4.500 |
| 21 | Assis Chateaubriand | PR | 104.000 | 4.000 |
| 22 | Alto Paraná | PR | 102.000 | 4.000 |
| 23 | Cianorte | PR | 101.200 | 4.600 |
| 24 | Castanhal | PA | 100.000 | 4.000 |
| 25 | São Domingos do Capim | PA | 98.000 | 7.000 |
| 26 | Crisópolis | BA | 96.000 | 6.000 |
| 27 | Alto Alegre do Pindaré | MA | 94.550 | 9.455 |
| 28 | Nova Esperança | PR | 93.502 | 4.025 |
| 29 | Oriximiná | PA | 90.000 | 7.500 |
| 30 | Feira de Santana | BA | 88.990 | 8.090 |
| 31 | Concórdia do Pará | PA | 88.000 | 4.400 |
| 32 | Wenceslau Guimarães | BA | 87.500 | 6.250 |
| 33 | Prainha | PA | 85.000 | 5.000 |
| 33 | Monte Alegre | PA | 85.000 | 5.000 |
| 35 | Amaporã | PR | 84.798 | 3.600 |
| 36 | Paragominas | PA | 84.000 | 4.200 |
| 37 | Terra Rica | PR | 82.998 | 3.000 |
| 38 | Água Fria | BA | 82.800 | 8.280 |
| 39 | Bragança | PA | 81.250 | 6.500 |
| 40 | Araripina | PE | 78.000 | 6.500 |
| 41 | Campos Novos Paulista | SP | 77.500 | 3.100 |
| 42 | Iporã | PR | 76.001 | 3.500 |
| 43 | Marechal Cândido Rondon | PR | 75.000 | 3.000 |
| 44 | Cruzeiro do Sul | AC | 71.280 | 3.960 |
| 45 | Icaraíma | PR | 70.600 | 3.200 |
| 46 | Irará | BA | 69.960 | 5.830 |
| 47 | Bom Jardim | MA | 67.500 | 6.750 |
| 48 | Rondon do Pará | PA | 67.200 | 2.800 |
| 49 | Araruna | PR | 67.012 | 3.300 |
| 50 | Querência do Norte | PR | 65.501 | 3.300 |
| 51 | Machadinho D'Oeste | RO | 64.200 | 3.210 |
| 52 | Presidente Tancredo Neves | BA | 64.000 | 3.200 |
| 52 | Moreira Sales | PR | 64.000 | 2.869 |
| 54 | Itapipoca | CE | 62.865 | 6.985 |
| 55 | Planaltina do Paraná | PR | 60.798 | 2.600 |
| 56 | Cândido Mota | SP | 60.400 | 2.230 |
| 57 | Caetité | BA | 60.000 | 6.000 |
| 57 | Palmital | SP | 60.000 | 2.400 |
| 59 | Loanda | PR | 59.600 | 2.600 |
| 60 | Conceição do Araguaia | PA | 57.600 | 3.200 |
| 61 | Santa Luzia | MA | 56.750 | 5.675 |
| 62 | Sátiro Dias | BA | 56.400 | 4.700 |
| 63 | Uarini | AM | 56.250 | 4.330 |
| 64 | Confresa | MT | 54.000 | 4.500 |
| 64 | Viseu | PA | 54.000 | 4.000 |
| 66 | Parauapebas | PA | 52.920 | 2.940 |
| 67 | Presidente Kennedy | ES | 51.870 | 2.470 |
| 68 | Laje | BA | 51.600 | 4.300 |
| 69 | Amontada | CE | 51.323 | 6.038 |
| 70 | São João do Araguaia | PA | 50.400 | 3.600 |
| 71 | Juruti | PA | 50.000 | 5.000 |
| 71 | Sena Madureira | AC | 50.000 | 2.500 |
| 71 | São Félix do Xingu | PA | 50.000 | 2.500 |
| 71 | Capitão Poço | PA | 50.000 | 2.500 |
| 75 | Manicoré | AM | 49.000 | 3.500 |
| 76 | Mirador | PR | 48.999 | 1.900 |
| 77 | São Desidério | BA | 48.750 | 3.750 |
| 78 | Marilena | PR | 48.249 | 2.250 |
| 79 | Valença | BA | 48.120 | 4.010 |
| 80 | Tuneiras do Oeste | PR | 48.000 | 2.400 |
| 80 | Cametá | PA | 48.000 | 4.000 |
| 80 | Buíque | PE | 48.000 | 4.000 |
| 80 | Monte Santo | BA | 48.000 | 4.000 |
| 84 | Itapecuru Mirim | MA | 47.574 | 5.286 |
| 85 | Salto Grande | SP | 46.900 | 1.875 |
| 86 | Ivinhema | MS | 46.800 | 2.600 |
| 87 | Santo Antônio de Jesus | BA | 45.600 | 2.280 |
| 88 | Araripe | CE | 45.500 | 3.500 |
| 89 | Santa Cruz de Monte Castelo | PR | 45.400 | 1.950 |
| 90 | São Francisco de Itabapoana | RJ | 45.216 | 2.512 |
| 91 | Pacajá | PA | 45.000 | 2.500 |
| 91 | Itapicuru | BA | 45.000 | 3.000 |
| 91 | Chapadinha | MA | 45.000 | 6.000 |
| 94 | Santa Isabel do Ivaí | PR | 44.699 | 1.900 |
| 95 | Altônia | PR | 44.400 | 2.400 |
| 96 | Jaraguá | GO | 44.000 | 2.000 |
| 96 | Pinheiros | ES | 44.000 | 2.200 |
| 98 | Cruzeiro do Oeste | PR | 43.401 | 1.900 |
| 99 | Mogi Mirim | SP | 43.200 | 1.875 |
| 100 | Barreirinhas | MA | 42.850 | 4.285 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2006. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗