Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de mandioca em 2019

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1AcaráPA302.65818.300
2BaiãoPA250.00010.000
3ÓbidosPA240.00020.000
4OriximináPA180.00015.000
5MocajubaPA165.0007.500
6ManacapuruAM158.63613.296
7PortelPA157.00014.500
8Porto VelhoRO155.9888.666
9Tuneiras do OestePR134.4004.800
10UmuaramaPR127.1005.854
11JurutiPA120.00012.000
12AlenquerPA115.5007.700
13São Francisco de ItabapoanaRJ115.1806.770
14Campos Novos PaulistaSP112.0003.500
15IcaraímaPR111.0754.015
16São Domingos do CapimPA108.0107.000
17Cerro AzulPR107.1005.100
18AraripinaPE98.00011.000
18TeféAM98.0008.290
20CianortePR88.0004.000
21ItaquiraíMS84.0003.500
22MarabáPA82.0005.200
23CastanhalPA81.5004.100
24CapanemaPA80.0004.500
25Teodoro SampaioSP75.9933.226
26IvinhemaMS75.0003.000
27TapiraPR74.3402.985
28AmaporãPR73.0753.505
29UariniAM71.0006.110
30ManicoréAM70.0006.000
31TarauacáAC68.0002.800
32Cruzeiro do OestePR67.8502.650
33Cidade GaúchaPR67.3152.713
34XambrêPR66.1752.515
35ArarunaPR66.0003.000
36Cruzeiro do SulAC65.0002.600
37OcauçuSP64.6002.810
38MojuPA64.0006.400
39SalitreCE63.8034.560
40Maria HelenaPR62.1702.710
41Alto ParaísoPR61.9252.565
42Nova EsperançaPR60.6802.510
43CametáPA60.6656.500
44AnaurilândiaMS60.1203.010
45FeijóAC60.0002.570
45São Francisco do ParáPA60.0004.000
45Nova Esperança do PiriáPA60.0003.500
45Monte AlegrePA60.0004.000
49Querência do NortePR59.7502.890
50AraripeCE59.6604.026
51AutazesAM59.4004.950
52TupãSP57.4002.870
53ParanavaíPR55.5012.460
54Santa Cruz de Monte CasteloPR55.3292.662
55Euclides da Cunha PaulistaSP54.8662.010
56EchaporãSP54.0782.005
57Rodrigues AlvesAC53.9002.200
58AltôniaPR53.2203.060
59Santa Maria do ParáPA53.0003.000
60JutiMS52.9002.300
61LajeBA52.8003.300
62Marechal ThaumaturgoAC52.5002.100
62São Miguel do GuamáPA52.5003.500
64Mâncio LimaAC52.2722.160
65Terra RicaPR52.0102.565
66AlvarãesAM51.7005.245
67TrairãoPA50.7003.900
68GuairaçáPR50.3552.165
69Sena MadureiraAC50.2002.150
70Alto ParanáPR50.0512.270
71LoandaPR49.5002.180
72ItupirangaPA48.2003.400
73Cafezal do SulPR47.1502.230
74IporãPR46.6702.280
75PérolaPR46.5701.800
76Capitão PoçoPA46.5003.100
77ParauapebasPA45.4002.500
78Teotônio VilelaAL45.3324.000
79NaviraíMS45.3002.265
80TapejaraPR44.8351.522
81Santo Antônio do CaiuáPR44.5981.642
82Planaltina do ParanáPR44.5751.905
83São Félix do XinguPA44.0531.276
84PacajáPA44.0002.200
84SantarémPA44.0004.000
84HumaitáAM44.0003.500
87Tomé-AçuPA43.6662.050
88ExuPE41.6003.600
89São Pedro do TurvoSP41.3001.652
90ViseuPA40.5903.390
91MartinópolisSP40.0002.000
91EldoradoMS40.0001.600
93Assis ChateaubriandPR39.0001.500
94Cruzeiro do SulPR38.7501.710
95Mogi GuaçuSP37.7001.285
96JesuítasPR37.5001.500
96BatayporãMS37.5001.705
98Cachoeira de MinasMG37.4521.252
99GranjaCE36.8233.691
100São João do CaiuáPR36.4001.555

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2019. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗