Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de mandioca em 2007

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1AcaráPA900.00045.000
2Ipixuna do ParáPA306.00017.000
3São Miguel das MatasBA210.00010.500
4ItupirangaPA180.00012.000
4SantarémPA180.00015.000
4Cândido SalesBA180.00010.000
7ItaitubaPA155.25010.350
8LagartoSE153.9008.100
9TeféAM148.20011.400
10IraráBA133.8006.690
11AlenquerPA130.0006.500
12São Domingos do CapimPA126.0007.000
13Tomé-AçuPA120.0008.000
13ÓbidosPA120.00010.000
15Porto VelhoRO119.8536.750
16AnahyPR114.0003.800
17Assis ChateaubriandPR112.5004.500
18Aurora do ParáPA112.4807.030
19Santa Maria do ParáPA108.0006.000
20ParanavaíPR105.3514.131
21Capitão PoçoPA100.0005.000
21CastanhalPA100.0004.000
21Campos Novos PaulistaSP100.0004.000
24Wenceslau GuimarãesBA98.0007.000
25Monte AlegrePA93.5005.500
26Alto Alegre do PindaréMA91.0009.100
27OriximináPA90.0007.500
27ParagominasPA90.0004.500
29Concórdia do ParáPA88.0004.900
30CianortePR87.4004.600
31PacajáPA86.4004.800
32AraripinaPE84.0007.000
33Cruzeiro do SulAC83.0804.154
34Presidente Tancredo NevesBA82.4004.120
35CrisópolisBA81.6005.100
36BragançaPA80.6006.200
37MojuPA80.0002.000
37Nova EsperançaPR80.0004.000
39Alto ParanáPR77.5003.000
40GuaíraPR75.0003.000
41Moreira SalesPR74.0003.000
42Conceição do AraguaiaPA72.0004.000
42Feira de SantanaBA72.0006.000
44Água FriaBA71.7605.980
45IvinhemaMS70.2003.900
46ArarunaPR68.3723.300
47Bom JardimMA67.6706.767
48Machadinho D'OesteRO64.2003.210
49Santa LuziaMA64.0645.824
50Marechal Cândido RondonPR63.7502.550
51IporãPR63.0003.000
52PalmitalSP61.5002.050
53BujaruPA60.0005.000
53Rondon do ParáPA60.0003.000
53AltamiraPA60.0003.000
56AmaporãPR58.2152.500
57GuairaçáPR57.5002.500
58ItacoatiaraAM56.9884.850
59LajeBA56.7004.725
60UariniAM56.2514.330
61Sena MadureiraAC56.0002.800
62ConfresaMT54.0004.500
62ViseuPA54.0004.000
62Santo Antônio de JesusBA54.0002.700
65Presidente KennedyES51.8702.470
66Belo CampoBA50.8503.390
67Cândido MotaSP50.7501.550
68Tuneiras do OestePR50.6582.600
69Sátiro DiasBA50.4003.600
70São DesidérioBA50.1273.890
71JanuáriaMG50.0002.500
71Novo ProgressoPA50.0002.500
71Garrafão do NortePA50.0002.000
71JurutiPA50.0005.000
75PinheiroMA49.8004.975
76ValençaBA49.6204.135
77Planaltina do ParanáPR49.4012.200
78MarabáPA48.0003.000
78BuíquePE48.0004.000
78CametáPA48.0004.000
81Salto GrandeSP47.5001.900
82Itapecuru MirimMA47.3405.260
83Rodrigues AlvesAC46.8002.340
83TourosRN46.8005.200
85AmargosaBA46.4002.900
86IcaraímaPR46.0002.200
87São Félix do XinguPA45.0002.250
87Nova Esperança do PiriáPA45.0003.000
87ParauapebasPA45.0002.500
87ItapicuruBA45.0003.000
91BarreirinhasMA44.9604.496
92JaraguáGO44.0002.000
92Vila PropícioGO44.0002.000
94PacajusCE43.2003.600
94CapanemaPR43.2001.800
96BujariAC42.5002.500
96Nova AuroraPR42.5001.700
98Januário CiccoRN42.0002.800
98Monte SantoBA42.0003.500
98BelterraPA42.0003.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2007. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗