Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de mandioca em 2015

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1AcaráPA381.00025.300
2SantarémPA304.78021.770
3ArarunaPR264.0008.000
4AlenquerPA220.00011.000
5OriximináPA216.00018.000
6ManacapuruAM207.76517.314
7Tuneiras do OestePR205.1486.860
8BragançaPA183.26011.900
9NaviraíMS183.0006.100
10ÓbidosPA180.00015.000
11CianortePR164.6978.100
12CastanhalPA160.0008.000
13LagartoSE155.5608.305
14ItaitubaPA144.0008.000
15São Domingos do CapimPA140.00010.000
16Sena MadureiraAC139.3634.673
17ParanavaíPR134.6004.340
18Querência do NortePR132.4624.428
19Rodrigues AlvesAC129.9244.280
20Marechal Cândido RondonPR120.0003.000
21Machadinho D'OesteRO119.5055.106
22Mâncio LimaAC111.2013.650
23Cândido SalesBA108.00012.000
24Monte AlegrePA102.0006.000
25ParagominasPA99.0004.500
26ManicoréAM96.0008.000
26JurutiPA96.00012.000
28Nova EsperançaPR94.8002.970
29Cruzeiro do SulAC93.6562.900
30IvinhemaMS92.5003.700
30EldoradoMS92.5003.700
32Assis ChateaubriandPR90.8803.040
33ItaquiraíMS90.0004.500
33Augusto CorrêaPA90.0005.000
35FeijóAC89.4013.100
36Campos Novos PaulistaSP87.5003.500
37IcaraímaPR86.3202.542
38AnahyPR82.6502.755
39MarabáPA82.2005.200
40MojuPA80.6004.030
41Santa Maria do ParáPA80.0005.000
42Marechal ThaumaturgoAC79.5242.858
43UmuaramaPR77.2502.575
44Rio PardoRS75.0003.000
44Aurora do ParáPA75.0003.000
44RedençãoPA75.0002.500
47TapejaraPR73.2562.494
48LoandaPR72.8602.920
49JesuítasPR72.0002.000
50Maria HelenaPR69.2502.060
51ViseuPA68.3105.060
52Ipixuna do ParáPA67.5004.500
53Porto VelhoRO66.3125.001
54TrairãoPA65.0003.250
55São Jorge do PatrocínioPR64.8502.042
56TracuateuaPA64.4003.500
57Alto ParaísoPR63.5952.047
58TarauacáAC62.4142.150
59Tomé-AçuPA62.4005.200
60LajeBA61.5073.778
61MercedesPR60.2002.000
62EunápolisBA60.1584.700
63EncruzilhadaBA60.0005.000
63PacajáPA60.0003.000
63São Miguel do GuamáPA60.0004.000
66Alto ParanáPR58.2001.840
67Terra RicaPR57.8701.815
68AraripinaPE56.7508.000
69Terra BoaPR56.2501.875
70AltamiraPA56.2002.810
71Santa Cruz de Monte CasteloPR56.1702.810
72CametáPA56.0003.000
73ArapiracaAL55.0004.500
74TeféAM54.5604.573
75São José das PalmeirasPR54.4001.700
76Cruzeiro do OestePR53.7501.800
77Capitão PoçoPA53.6493.100
78Wenceslau GuimarãesBA52.8004.800
79São Francisco do ParáPA52.5003.500
79Nova Esperança do PiriáPA52.5003.500
81BujariAC51.2801.800
82UiramutãRR50.0001.000
83Novo Horizonte do SulMS49.7001.988
84BarreirinhasMA48.6154.630
85São Miguel das MatasBA48.0003.000
85DouradinaPR48.0001.456
87EchaporãSP47.6001.700
88AltôniaPR47.3751.395
89BatayporãMS47.3002.150
90ItupirangaPA47.0003.400
91Itapecuru MirimMA46.6345.080
92ParauapebasPA46.4002.550
93CrisópolisBA45.0003.000
93Oeiras do ParáPA45.0003.750
95Porto AcreAC44.5711.522
96Monte NegroRO44.250750
97Rio Pardo de MinasMG44.2003.400
98Venâncio AiresRS44.0002.200
98São Francisco de ItabapoanaRJ44.0003.200
100ParacatuMG43.2502.350

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2015. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗