Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de mandioca em 2012

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1SantarémPA378.00027.000
2AcaráPA345.00023.000
3Ipixuna do ParáPA226.90012.300
4OriximináPA200.00010.000
5São Francisco de ItabapoanaRJ198.00011.000
6BragançaPA157.50010.500
7LagartoSE155.8008.200
8Campos Novos PaulistaSP149.0006.000
9BelterraPA144.0008.000
10CianortePR142.0006.870
11Santa Maria do ParáPA140.0007.000
12Assis ChateaubriandPR132.0004.000
13Sena MadureiraAC125.9603.504
14ManacapuruAM125.74810.479
15JurutiPA120.00015.000
15ÓbidosPA120.00010.000
15AlenquerPA120.0006.000
18ItaitubaPA117.0006.500
19ArarunaPR112.5004.500
20São Domingos do CapimPA108.0006.000
21Cruzeiro do SulAC106.0227.573
22ArapiracaAL100.9005.600
23São Pedro do TurvoSP100.0004.000
24Monte AlegrePA97.7505.750
25Tuneiras do OestePR97.0604.600
26TeféAM96.3008.025
27CrisópolisBA96.0006.000
28IcaraímaPR93.5203.500
29BuíquePE89.0009.500
30Maria HelenaPR87.3253.005
31ParanavaíPR86.6402.820
32AnahyPR83.1002.770
33PacajáPA80.0004.000
33MojuPA80.0004.000
35ManicoréAM79.8606.655
36Plácido de CastroAC78.5283.812
37Tomé-AçuPA78.0006.500
38TupãSP77.5502.220
39Aurora do ParáPA75.2003.950
40Marechal Cândido RondonPR75.0003.000
41Alto ParanáPR74.8012.630
42ItaquiraíMS74.0003.700
43Garrafão do NortePA72.6804.600
44Concórdia do ParáPA72.0004.500
45Nova EsperançaPR70.4003.520
46São Miguel do GuamáPA67.5004.500
47Rodrigues AlvesAC67.0504.500
48LábreaAM66.0245.502
49Querência do NortePR66.0002.500
50Rondon do ParáPA65.1603.620
51São Jorge do PatrocínioPR64.8002.440
52Alto ParaísoPR64.6652.175
53GuairaçáPR64.0993.005
54Terra RoxaPR63.0001.860
54MercedesPR63.0001.800
56ViseuPA62.1004.600
57TrairãoPA62.0003.100
57ParintinsAM62.0005.200
59IvinhemaMS61.5002.460
60Terra RicaPR61.2002.610
61EnviraAM60.0005.000
61CastanhalPA60.0004.000
61ItupirangaPA60.0004.000
64TarauacáAC58.8003.000
65BarreirinhasMA56.3505.635
66Sátiro DiasBA56.0003.500
66AltamiraPA56.0002.800
68ParagominasPA55.8503.100
69FeijóAC54.7902.810
70Augusto CorrêaPA54.6004.200
71BujariAC54.2402.260
72PalmitalSP54.0001.800
73Capitão PoçoPA53.6502.900
74Cruzeiro do OestePR52.8242.130
75Santa Cruz de Monte CasteloPR52.8002.200
75Wenceslau GuimarãesBA52.8004.800
75CorrentinaBA52.8008.800
78TapejaraPR52.5002.100
79Mogi GuaçuSP52.0211.345
80NaviraíMS51.9842.166
81MarabáPA51.2003.200
82ParauapebasPA50.0002.500
83CapixabaAC49.8841.842
84Mâncio LimaAC49.7003.150
85BuritisRO49.4002.470
86Santa LuziaMA48.5055.450
87UmuaramaPR48.5001.990
88AltôniaPR48.2502.050
89Porto VelhoRO48.1692.882
90PortelPA48.0004.000
91Machadinho D'OesteRO46.4102.730
92TamboaraPR45.5991.670
93EchaporãSP45.2401.515
94TaquaranaAL45.0452.500
95Mogi MirimSP45.0002.000
96GuaíraPR44.8001.400
96Presidente Tancredo NevesBA44.8003.200
98Rio Pardo de MinasMG44.2003.400
99São José das PalmeirasPR44.1001.470
100Oeiras do ParáPA43.9203.660

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2012. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗