Maiores produtores de aveia em 2021
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Muitos Capões | RS | 45.600 | 12.000 |
| 2 | Santa Bárbara do Sul | RS | 27.000 | 10.000 |
| 3 | Palmeira das Missões | RS | 24.300 | 9.000 |
| 4 | Cruz Alta | RS | 22.400 | 8.000 |
| 4 | Tupanciretã | RS | 22.400 | 10.000 |
| 6 | Jóia | RS | 20.000 | 10.000 |
| 7 | Espumoso | RS | 18.900 | 7.000 |
| 8 | Giruá | RS | 18.000 | 6.000 |
| 9 | Luiziana | PR | 16.600 | 8.300 |
| 10 | Marilândia do Sul | PR | 16.250 | 6.500 |
| 11 | Júlio de Castilhos | RS | 15.600 | 6.000 |
| 12 | São Miguel das Missões | RS | 14.000 | 7.000 |
| 12 | Lagoa Vermelha | RS | 14.000 | 4.000 |
| 14 | Rosário do Sul | RS | 13.500 | 5.000 |
| 15 | Vacaria | RS | 13.050 | 4.500 |
| 16 | Encruzilhada do Sul | RS | 13.000 | 5.000 |
| 17 | Sertão | RS | 12.832 | 5.500 |
| 18 | Condor | RS | 12.500 | 5.000 |
| 19 | Cachoeira do Sul | RS | 12.264 | 7.300 |
| 20 | Ibirapuitã | RS | 12.000 | 5.000 |
| 21 | São Sepé | RS | 11.400 | 5.000 |
| 22 | São Luiz Gonzaga | RS | 11.250 | 4.500 |
| 23 | Ibirubá | RS | 11.200 | 4.000 |
| 24 | Faxinal | PR | 11.145 | 3.800 |
| 25 | Lavras do Sul | RS | 10.800 | 6.000 |
| 26 | Boa Vista do Cadeado | RS | 10.560 | 4.400 |
| 27 | Campo Mourão | PR | 10.000 | 4.000 |
| 28 | Entre-Ijuís | RS | 9.600 | 4.000 |
| 28 | Soledade | RS | 9.600 | 4.000 |
| 30 | Santo Antônio das Missões | RS | 9.000 | 5.000 |
| 30 | Itararé | SP | 9.000 | 3.000 |
| 32 | Passo Fundo | RS | 8.750 | 3.500 |
| 33 | Araruna | PR | 8.568 | 4.760 |
| 34 | Nova Ramada | RS | 8.400 | 2.800 |
| 35 | Coxilha | RS | 8.280 | 6.000 |
| 36 | Tapera | RS | 8.250 | 2.750 |
| 37 | Tibagi | PR | 8.200 | 4.100 |
| 38 | Jacuizinho | RS | 8.100 | 3.000 |
| 39 | Abelardo Luz | SC | 7.998 | 6.000 |
| 40 | Boa Vista do Incra | RS | 7.841 | 4.200 |
| 41 | Peabiru | PR | 7.560 | 3.150 |
| 42 | Santo Ângelo | RS | 7.350 | 3.500 |
| 43 | São Martinho da Serra | RS | 7.200 | 3.000 |
| 43 | Chapada | RS | 7.200 | 3.000 |
| 43 | Santa Cecília do Sul | RS | 7.200 | 2.000 |
| 46 | Chiapetta | RS | 6.840 | 3.800 |
| 47 | Catuípe | RS | 6.600 | 3.000 |
| 47 | Colorado | RS | 6.600 | 3.000 |
| 47 | Carazinho | RS | 6.600 | 2.000 |
| 50 | Manoel Viana | RS | 6.400 | 4.000 |
| 51 | Ernestina | RS | 6.276 | 3.500 |
| 52 | Panambi | RS | 6.220 | 2.500 |
| 53 | Guarapuava | PR | 6.019 | 2.340 |
| 54 | Caçapava do Sul | RS | 6.000 | 5.000 |
| 54 | Xanxerê | SC | 6.000 | 4.000 |
| 54 | Ijuí | RS | 6.000 | 3.000 |
| 54 | Sant'Ana do Livramento | RS | 6.000 | 2.500 |
| 54 | Ponta Grossa | PR | 6.000 | 2.000 |
| 54 | Ibiaçá | RS | 6.000 | 2.000 |
| 60 | Capão do Cipó | RS | 5.950 | 3.500 |
| 61 | Augusto Pestana | RS | 5.600 | 2.800 |
| 61 | Estrela Velha | RS | 5.600 | 2.000 |
| 63 | Palmeira | PR | 5.586 | 3.500 |
| 64 | Bossoroca | RS | 5.400 | 3.000 |
| 64 | Campos Novos | SC | 5.400 | 3.000 |
| 66 | Cacequi | RS | 5.250 | 3.500 |
| 67 | Boa Vista das Missões | RS | 5.000 | 2.500 |
| 67 | Nonoai | RS | 5.000 | 2.000 |
| 67 | Vitorino | PR | 5.000 | 2.500 |
| 70 | Aral Moreira | MS | 4.899 | 3.000 |
| 71 | Dois Irmãos das Missões | RS | 4.800 | 2.000 |
| 71 | Ponta Porã | MS | 4.800 | 6.000 |
| 71 | Santo Augusto | RS | 4.800 | 2.000 |
| 71 | Pejuçara | RS | 4.800 | 2.000 |
| 75 | Nova Cantu | PR | 4.799 | 2.420 |
| 76 | Rio Pardo | RS | 4.650 | 3.100 |
| 77 | Santo Expedito do Sul | RS | 4.500 | 1.500 |
| 77 | Salto do Jacuí | RS | 4.500 | 3.000 |
| 77 | Pontão | RS | 4.500 | 2.500 |
| 77 | Campestre da Serra | RS | 4.500 | 2.500 |
| 81 | Apucarana | PR | 4.400 | 2.000 |
| 82 | Sananduva | RS | 4.320 | 1.800 |
| 83 | Rolador | RS | 4.200 | 1.400 |
| 84 | Jari | RS | 4.050 | 1.500 |
| 85 | Ciríaco | RS | 4.000 | 1.600 |
| 85 | Pantano Grande | RS | 4.000 | 2.000 |
| 87 | Tamarana | PR | 3.910 | 1.700 |
| 88 | Mormaço | RS | 3.676 | 2.000 |
| 89 | Carambeí | PR | 3.600 | 1.200 |
| 90 | Amambai | MS | 3.500 | 3.500 |
| 91 | Renascença | PR | 3.400 | 2.000 |
| 92 | Barracão | RS | 3.360 | 1.200 |
| 93 | Bozano | RS | 3.330 | 1.500 |
| 94 | Castro | PR | 3.300 | 1.100 |
| 94 | Ipiranga | PR | 3.300 | 1.100 |
| 96 | Independência | RS | 3.150 | 1.500 |
| 97 | Teixeira Soares | PR | 3.080 | 1.100 |
| 98 | Nova Tebas | PR | 3.025 | 1.210 |
| 99 | Pato Branco | PR | 3.000 | 1.500 |
| 99 | Saldanha Marinho | RS | 3.000 | 1.000 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2021. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗