Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de aveia em 2021

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Muitos CapõesRS45.60012.000
2Santa Bárbara do SulRS27.00010.000
3Palmeira das MissõesRS24.3009.000
4Cruz AltaRS22.4008.000
4TupanciretãRS22.40010.000
6JóiaRS20.00010.000
7EspumosoRS18.9007.000
8GiruáRS18.0006.000
9LuizianaPR16.6008.300
10Marilândia do SulPR16.2506.500
11Júlio de CastilhosRS15.6006.000
12São Miguel das MissõesRS14.0007.000
12Lagoa VermelhaRS14.0004.000
14Rosário do SulRS13.5005.000
15VacariaRS13.0504.500
16Encruzilhada do SulRS13.0005.000
17SertãoRS12.8325.500
18CondorRS12.5005.000
19Cachoeira do SulRS12.2647.300
20IbirapuitãRS12.0005.000
21São SepéRS11.4005.000
22São Luiz GonzagaRS11.2504.500
23IbirubáRS11.2004.000
24FaxinalPR11.1453.800
25Lavras do SulRS10.8006.000
26Boa Vista do CadeadoRS10.5604.400
27Campo MourãoPR10.0004.000
28Entre-IjuísRS9.6004.000
28SoledadeRS9.6004.000
30Santo Antônio das MissõesRS9.0005.000
30ItararéSP9.0003.000
32Passo FundoRS8.7503.500
33ArarunaPR8.5684.760
34Nova RamadaRS8.4002.800
35CoxilhaRS8.2806.000
36TaperaRS8.2502.750
37TibagiPR8.2004.100
38JacuizinhoRS8.1003.000
39Abelardo LuzSC7.9986.000
40Boa Vista do IncraRS7.8414.200
41PeabiruPR7.5603.150
42Santo ÂngeloRS7.3503.500
43São Martinho da SerraRS7.2003.000
43ChapadaRS7.2003.000
43Santa Cecília do SulRS7.2002.000
46ChiapettaRS6.8403.800
47CatuípeRS6.6003.000
47ColoradoRS6.6003.000
47CarazinhoRS6.6002.000
50Manoel VianaRS6.4004.000
51ErnestinaRS6.2763.500
52PanambiRS6.2202.500
53GuarapuavaPR6.0192.340
54Caçapava do SulRS6.0005.000
54XanxerêSC6.0004.000
54IjuíRS6.0003.000
54Sant'Ana do LivramentoRS6.0002.500
54Ponta GrossaPR6.0002.000
54IbiaçáRS6.0002.000
60Capão do CipóRS5.9503.500
61Augusto PestanaRS5.6002.800
61Estrela VelhaRS5.6002.000
63PalmeiraPR5.5863.500
64BossorocaRS5.4003.000
64Campos NovosSC5.4003.000
66CacequiRS5.2503.500
67Boa Vista das MissõesRS5.0002.500
67NonoaiRS5.0002.000
67VitorinoPR5.0002.500
70Aral MoreiraMS4.8993.000
71Dois Irmãos das MissõesRS4.8002.000
71Ponta PorãMS4.8006.000
71Santo AugustoRS4.8002.000
71PejuçaraRS4.8002.000
75Nova CantuPR4.7992.420
76Rio PardoRS4.6503.100
77Santo Expedito do SulRS4.5001.500
77Salto do JacuíRS4.5003.000
77PontãoRS4.5002.500
77Campestre da SerraRS4.5002.500
81ApucaranaPR4.4002.000
82SananduvaRS4.3201.800
83RoladorRS4.2001.400
84JariRS4.0501.500
85CiríacoRS4.0001.600
85Pantano GrandeRS4.0002.000
87TamaranaPR3.9101.700
88MormaçoRS3.6762.000
89CarambeíPR3.6001.200
90AmambaiMS3.5003.500
91RenascençaPR3.4002.000
92BarracãoRS3.3601.200
93BozanoRS3.3301.500
94CastroPR3.3001.100
94IpirangaPR3.3001.100
96IndependênciaRS3.1501.500
97Teixeira SoaresPR3.0801.100
98Nova TebasPR3.0251.210
99Pato BrancoPR3.0001.500
99Saldanha MarinhoRS3.0001.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2021. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗