Maiores produtores de aveia em 2024
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Muitos Capões | RS | 31.000 | 10.000 |
| 2 | Santa Bárbara do Sul | RS | 30.000 | 15.000 |
| 3 | Giruá | RS | 27.300 | 10.500 |
| 4 | Jóia | RS | 24.000 | 12.000 |
| 5 | Júlio de Castilhos | RS | 22.000 | 10.000 |
| 5 | Cruz Alta | RS | 22.000 | 10.000 |
| 7 | São Miguel das Missões | RS | 21.000 | 10.000 |
| 8 | Palmeira das Missões | RS | 18.000 | 10.000 |
| 9 | Espumoso | RS | 15.600 | 6.000 |
| 10 | Ibirapuitã | RS | 15.000 | 5.000 |
| 11 | Condor | RS | 14.850 | 5.500 |
| 12 | Lagoa Vermelha | RS | 14.000 | 4.000 |
| 13 | Jari | RS | 13.500 | 5.000 |
| 14 | Campo Mourão | PR | 13.000 | 6.500 |
| 15 | Tupanciretã | RS | 12.540 | 5.500 |
| 16 | Sertão | RS | 12.500 | 5.000 |
| 17 | Vacaria | RS | 12.375 | 5.500 |
| 18 | Soledade | RS | 12.000 | 5.000 |
| 18 | Chapada | RS | 12.000 | 5.000 |
| 20 | Tibagi | PR | 11.880 | 5.400 |
| 21 | Itararé | SP | 10.800 | 4.000 |
| 21 | Lavras do Sul | RS | 10.800 | 6.000 |
| 23 | Boa Vista do Cadeado | RS | 10.560 | 4.400 |
| 24 | Abelardo Luz | SC | 10.500 | 7.000 |
| 25 | Caçapava do Sul | RS | 9.600 | 8.000 |
| 26 | Tamarana | PR | 9.250 | 3.700 |
| 27 | Chiapetta | RS | 9.120 | 4.000 |
| 28 | Teixeira Soares | PR | 9.100 | 3.500 |
| 29 | Passo Fundo | RS | 9.000 | 3.000 |
| 29 | Coxilha | RS | 9.000 | 6.000 |
| 31 | Manoel Viana | RS | 8.400 | 6.000 |
| 31 | São Luiz Gonzaga | RS | 8.400 | 4.000 |
| 31 | São Sepé | RS | 8.400 | 4.000 |
| 31 | Capão do Cipó | RS | 8.400 | 3.500 |
| 31 | Ibirubá | RS | 8.400 | 4.000 |
| 36 | Guarapuava | PR | 7.657 | 2.470 |
| 37 | Cachoeira do Sul | RS | 7.507 | 5.865 |
| 38 | Marau | RS | 7.500 | 3.000 |
| 39 | Santo Ângelo | RS | 7.350 | 3.500 |
| 40 | Entre-Ijuís | RS | 7.200 | 4.000 |
| 41 | Catuípe | RS | 6.900 | 3.000 |
| 42 | Nova Ramada | RS | 6.760 | 2.600 |
| 43 | Marilândia do Sul | PR | 6.750 | 4.500 |
| 44 | Ijuí | RS | 6.600 | 3.000 |
| 44 | Colorado | RS | 6.600 | 3.000 |
| 46 | Maçambará | RS | 6.300 | 3.000 |
| 46 | Panambi | RS | 6.300 | 3.000 |
| 48 | Tapera | RS | 6.270 | 2.750 |
| 49 | Ernestina | RS | 6.000 | 2.000 |
| 49 | Lages | SC | 6.000 | 2.500 |
| 49 | Nicolau Vergueiro | RS | 6.000 | 3.000 |
| 49 | Ponta Porã | MS | 6.000 | 6.000 |
| 53 | Xanxerê | SC | 5.700 | 3.000 |
| 54 | Augusto Pestana | RS | 5.400 | 2.000 |
| 55 | Bom Jesus | RS | 5.250 | 2.100 |
| 56 | Boa Vista do Incra | RS | 5.040 | 4.200 |
| 57 | Nonoai | RS | 5.000 | 2.000 |
| 57 | Dilermando de Aguiar | RS | 5.000 | 2.500 |
| 57 | Pejuçara | RS | 5.000 | 2.500 |
| 60 | Imbituva | PR | 4.900 | 2.000 |
| 61 | Fortaleza dos Valos | RS | 4.830 | 3.450 |
| 62 | Carambeí | PR | 4.500 | 2.000 |
| 62 | Jacuizinho | RS | 4.500 | 3.000 |
| 62 | Renascença | PR | 4.500 | 3.000 |
| 62 | Ibiraiaras | RS | 4.500 | 1.500 |
| 62 | Santo Expedito do Sul | RS | 4.500 | 1.500 |
| 62 | Coronel Bicaco | RS | 4.500 | 1.500 |
| 68 | Pinhão | PR | 4.401 | 1.630 |
| 69 | Bragança Paulista | SP | 4.400 | 2.000 |
| 70 | Sananduva | RS | 4.350 | 1.450 |
| 71 | Boa Vista das Missões | RS | 4.290 | 2.600 |
| 72 | São Martinho da Serra | RS | 4.278 | 1.860 |
| 73 | Pontão | RS | 4.210 | 2.500 |
| 74 | Cacequi | RS | 4.200 | 2.800 |
| 74 | Sarandi | RS | 4.200 | 1.400 |
| 74 | Campo Erê | SC | 4.200 | 3.500 |
| 77 | Ponta Grossa | PR | 4.100 | 2.050 |
| 78 | Luiziana | PR | 4.092 | 3.300 |
| 79 | Três de Maio | RS | 4.050 | 1.500 |
| 80 | Victor Graeff | RS | 4.030 | 1.300 |
| 81 | Ibiaçá | RS | 4.000 | 2.000 |
| 81 | Salto do Jacuí | RS | 4.000 | 2.500 |
| 81 | Ciríaco | RS | 4.000 | 1.600 |
| 84 | Reserva | PR | 3.800 | 2.000 |
| 85 | Caibaté | RS | 3.600 | 1.500 |
| 85 | Bossoroca | RS | 3.600 | 1.500 |
| 85 | Santo Augusto | RS | 3.600 | 2.000 |
| 85 | Água Santa | RS | 3.600 | 1.500 |
| 85 | Tapejara | RS | 3.600 | 1.000 |
| 85 | Irati | PR | 3.600 | 1.500 |
| 85 | Mato Castelhano | RS | 3.600 | 1.200 |
| 85 | Faxinal dos Guedes | SC | 3.600 | 2.000 |
| 85 | Encruzilhada do Sul | RS | 3.600 | 3.000 |
| 94 | Bom Sucesso do Sul | PR | 3.400 | 1.700 |
| 95 | Carazinho | RS | 3.330 | 1.500 |
| 96 | Cacique Doble | RS | 3.100 | 1.000 |
| 97 | Piraí do Sul | PR | 3.066 | 1.460 |
| 98 | Rolador | RS | 3.000 | 1.500 |
| 98 | Maracaju | MS | 3.000 | 2.000 |
| 98 | Ajuricaba | RS | 3.000 | 1.200 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2024. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗