Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de aveia em 2018

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Muitos CapõesRS36.00010.000
2JóiaRS27.00010.000
3Palmeira das MissõesRS25.2009.000
4São Luiz GonzagaRS24.0008.000
5Santa Bárbara do SulRS20.00010.000
6GiruáRS18.0006.000
6TupanciretãRS18.0008.000
6IbirubáRS18.0009.000
9São Miguel das MissõesRS17.5007.000
10Marilândia do SulPR17.2507.500
11IjuíRS16.8006.000
11TibagiPR16.8006.000
13LuizianaPR14.4006.000
13Cruz AltaRS14.4006.000
15Boa Vista do CadeadoRS14.0005.000
16CoxilhaRS11.3046.000
17Santo AugustoRS11.2004.000
17Coronel BicacoRS11.2004.000
19FaxinalPR11.0203.800
20EspumosoRS10.5007.000
21IbirapuitãRS10.2605.000
22DouradosMS10.00010.000
22Campos NovosSC10.0004.000
22CondorRS10.0005.000
25Campestre da SerraRS9.0005.000
26MaracajuMS8.70010.000
27VacariaRS8.4004.000
27CatuípeRS8.4003.500
27Boa Vista do IncraRS8.4004.200
30ApucaranaPR8.1004.500
31Ponta GrossaPR7.5003.000
31Augusto PestanaRS7.5003.000
31Lagoa VermelhaRS7.5002.500
34Campo MourãoPR7.4003.700
35Santo ÂngeloRS7.2003.000
35Eugênio de CastroRS7.2004.000
35PejuçaraRS7.2004.000
35Passo FundoRS7.2003.000
39Capão do CipóRS6.9303.500
40Entre-IjuísRS6.3003.000
40Manoel VianaRS6.3003.000
42PanambiRS6.2502.500
43Nova RamadaRS6.0003.000
43SertãoRS6.0002.500
43Santo Antônio das MissõesRS6.0004.000
43ChiapettaRS6.0004.000
43Abelardo LuzSC6.0004.000
48ErnestinaRS5.7603.000
49GuarapuavaPR5.5002.500
50BossorocaRS5.4003.000
50São SepéRS5.4003.000
52PalmeiraPR5.2802.400
53CastroPR5.2002.000
54Ponta PorãMS5.0005.000
54Piraí do SulPR5.0002.000
54Rio BrilhanteMS5.0005.000
54Júlio de CastilhosRS5.0002.500
58SoledadeRS4.8002.000
59Coronel BarrosRS4.3201.600
60BozanoRS4.1402.300
61Campina da LagoaPR3.8181.400
62Salto do JacuíRS3.7502.500
63Aral MoreiraMS3.6003.000
63AjuricabaRS3.6002.000
63JariRS3.6002.000
63MaçambaráRS3.6001.500
67Estrela VelhaRS3.5001.750
68Dois Irmãos das MissõesRS3.3602.000
69Santa Cecília do SulRS3.2401.800
70SengésPR3.1201.300
71RoladorRS3.0001.000
71ChapadaRS3.0001.500
71CarambeíPR3.0001.200
71Boa Vista das MissõesRS3.0001.500
75CandóiPR2.9041.210
76EsmeraldaRS2.8801.200
77PinhãoPR2.8351.350
78ArapotiPR2.8001.000
79SananduvaRS2.7601.200
80VentaniaPR2.7001.000
80Cachoeira do SulRS2.7001.500
82MormaçoRS2.6401.500
82Cerqueira CésarSP2.6401.200
84Água SantaRS2.622950
85Nova CantuPR2.5161.450
86Guarani das MissõesRS2.5001.000
87CaibatéRS2.400800
88RedentoraRS2.3401.500
88Três de MaioRS2.3401.300
88Senador Salgado FilhoRS2.3401.300
91Mauá da SerraPR2.320800
92IpirangaPR2.3001.000
93RoncadorPR2.2501.500
93São DomingosSC2.2502.500
95CarazinhoRS2.2001.100
96PontãoRS2.1841.200
97OrtigueiraPR2.1001.000
97IndependênciaRS2.1001.000
99Ronda AltaRS2.0002.000
99Antônio JoãoMS2.0002.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2018. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗