Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de aveia em 2016

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1JóiaRS32.40012.000
2Santa Bárbara do SulRS30.00010.000
3IjuíRS28.8008.000
4TupanciretãRS25.6008.000
5Boa Vista do CadeadoRS24.0008.000
5São Luiz GonzagaRS24.0008.000
5Palmeira das MissõesRS24.0008.000
8São Miguel das MissõesRS21.0007.000
9Muitos CapõesRS19.2008.000
10PejuçaraRS19.0005.000
11MarauRS18.0006.000
12Coronel BicacoRS16.8004.000
13EspumosoRS15.0005.000
13GiruáRS15.0005.000
15CondorRS14.0005.000
16CoxilhaRS13.0005.000
17ChiapettaRS12.8004.000
18Cruz AltaRS12.6255.050
19Santo AugustoRS12.6003.500
20FaxinalPR12.0004.000
20Nova RamadaRS12.0004.000
22TibagiPR11.9003.500
23Boa Vista do IncraRS10.8004.500
24Ponta PorãMS10.5005.000
25Capão do CipóRS10.0004.000
26LuizianaPR9.9005.000
26Marilândia do SulPR9.9003.000
28IbirubáRS9.6003.000
29CastroPR9.2402.800
30Lagoa VermelhaRS9.0003.000
30Augusto PestanaRS9.0003.000
30CatuípeRS9.0003.000
33Passo FundoRS8.4003.000
34Eugênio de CastroRS8.1003.000
35Estrela VelhaRS8.0004.000
36GuarapuavaPR7.9202.400
37SoledadeRS7.5003.000
38Dois Irmãos das MissõesRS7.0002.000
39BozanoRS6.9302.100
40PalmeiraPR6.9002.300
41PanambiRS6.7502.500
42AjuricabaRS6.6002.000
43Santo ÂngeloRS6.0002.000
44Ponta GrossaPR5.5801.800
45Aral MoreiraMS5.4003.000
45VentaniaPR5.4002.600
47Entre-IjuísRS5.1001.700
48Boa Vista das MissõesRS4.5001.500
48MaracajuMS4.5003.000
50MormaçoRS4.2001.500
51CandóiPR4.1251.250
52São SepéRS3.9001.500
53PinhãoPR3.6961.120
54Três PalmeirasRS3.6001.200
54Júlio de CastilhosRS3.6001.500
56ArapotiPR3.5201.100
57JacutingaRS3.3001.000
58São DomingosSC3.0002.500
58RoladorRS3.0001.000
58CruzmaltinaPR3.0001.000
58Campo MourãoPR3.0001.000
58ChapadaRS3.0001.000
63Mauá da SerraPR2.9001.000
64Nova CantuPR2.8501.500
65Piraí do SulPR2.700900
65SidrolândiaMS2.7003.000
67EsmeraldaRS2.6401.100
68CarambeíPR2.625750
69Água SantaRS2.550850
70OrtigueiraPR2.520900
71Guarani das MissõesRS2.5001.000
72Santa Cecília do SulRS2.400800
72VitorinoPR2.4001.500
72LagoãoRS2.4001.200
72CaibatéRS2.400800
76RoncadorPR2.3401.550
77IbiraremaSP2.3001.178
78IbiraiarasRS2.240800
78SelbachRS2.240800
80Salto do JacuíRS2.2001.000
81VacariaRS2.1601.200
82São José do OuroRS2.100700
83Coronel BarrosRS2.025750
84PrudentópolisPR2.016560
85ChopinzinhoPR2.010670
86SarandiRS2.000800
86Wenceslau BrazPR2.000800
86Almirante Tamandaré do SulRS2.0001.000
86Não-Me-ToqueRS2.000800
86NonoaiRS2.000800
91Santo Antônio das MissõesRS1.9801.500
92Lagoa dos Três CantosRS1.890700
93Porto AmazonasPR1.860900
94SananduvaRS1.840800
95JaboticabaRS1.800600
95Antônio JoãoMS1.8001.000
97ItararéSP1.750500
98LindoestePR1.6901.300
99Erval SecoRS1.680600
100AssisSP1.542968

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2016. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗