Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de aveia em 2015

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1São Luiz GonzagaRS17.5007.000
2Muitos CapõesRS16.8008.000
3JóiaRS15.0507.000
4São Miguel das MissõesRS13.5005.000
5GiruáRS12.5005.000
6Ponta PorãMS12.00010.000
7Palmeira das MissõesRS10.8006.000
7Boa Vista do CadeadoRS10.8006.000
9IjuíRS10.2006.000
10FaxinalPR9.9204.000
11LuizianaPR9.9005.000
12MarauRS9.0006.000
13Marilândia do SulPR8.4004.200
14Passo FundoRS7.5003.000
14Santo AugustoRS7.5003.000
14TibagiPR7.5003.000
14Santa Bárbara do SulRS7.5005.000
14CascavelPR7.5005.000
19RoncadorPR7.0005.000
20Ronda AltaRS6.6003.000
21Cruz AltaRS6.0004.000
21CoxilhaRS6.0005.000
23Boa Vista do IncraRS5.6004.000
24VentaniaPR5.4002.600
24CatuípeRS5.4003.000
24Cachoeira do SulRS5.4003.000
27EspumosoRS5.2503.500
28Augusto PestanaRS5.0002.000
29MaracajuMS4.5003.000
29Lagoa VermelhaRS4.5003.000
29ChiapettaRS4.5003.000
32Ponta GrossaPR4.3201.600
33BozanoRS4.2002.100
33Capão do CipóRS4.2003.000
35PalmeiraPR4.1402.300
36CastroPR4.0501.500
37TupanciretãRS3.9602.400
38IbirubáRS3.7801.800
39SidrolândiaMS3.7502.500
39CorbéliaPR3.7502.500
41Aral MoreiraMS3.6003.000
42GuarapuavaPR3.5201.600
43Nova RamadaRS3.5002.500
43Nova CantuPR3.5002.000
45IbiraremaSP3.2412.178
46Eugênio de CastroRS3.0001.500
46São DomingosSC3.0002.500
46Entre-IjuísRS3.0001.500
49ArapotiPR2.9001.000
50AjuricabaRS2.7001.500
50Santo ÂngeloRS2.7001.500
52PejuçaraRS2.5002.000
53CruzmaltinaPR2.4801.000
54TunasRS2.4001.000
54Júlio de CastilhosRS2.4001.000
54CondorRS2.4002.000
54André da RochaRS2.4001.500
54PanambiRS2.4002.000
59Ribeirão do SulSP2.2501.800
60CarazinhoRS2.2002.000
61Santa Cruz do Rio PardoSP2.1702.000
62VacariaRS2.1601.200
63BossorocaRS2.0521.350
64Piraí do SulPR2.000800
64VitorinoPR2.0001.000
64Guarani das MissõesRS2.0001.000
64Abelardo LuzSC2.0002.000
68Campo MourãoPR1.9831.000
69LindoestePR1.9351.300
70OrtigueiraPR1.920800
71Porto AmazonasPR1.860900
72CarambeíPR1.820700
73Coronel BarrosRS1.800750
74Água SantaRS1.785850
75CaibatéRS1.760800
76PontãoRS1.7001.000
77SeberiRS1.680800
78Campina da LagoaPR1.620600
79CandóiPR1.600820
79São SepéRS1.6001.000
81AssisSP1.542968
82RoladorRS1.500800
82GentilRS1.5001.000
82JaguarãoRS1.5001.000
82PinhãoPR1.500750
82IbiraiarasRS1.500750
87Campos Novos PaulistaSP1.3751.000
88Santo Antônio do PlanaltoRS1.3501.500
89JaniópolisPR1.3001.000
89Salto do JacuíRS1.3001.000
91Mauá da SerraPR1.295700
92NonoaiRS1.200500
92Pinhal da SerraRS1.2001.000
94Espigão Alto do IguaçuPR1.161470
95Wenceslau BrazPR1.152800
96São Pedro do TurvoSP1.0851.000
97Antônio JoãoMS1.080900
97RenascençaPR1.080900
99CalifórniaPR1.064575
100Almirante Tamandaré do SulRS1.040800

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2015. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗