Maiores produtores de aveia em 2019
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeira das Missões | RS | 32.000 | 9.000 |
| 2 | Jóia | RS | 30.000 | 12.000 |
| 3 | Santa Bárbara do Sul | RS | 24.000 | 12.000 |
| 4 | Marilândia do Sul | PR | 21.488 | 8.000 |
| 5 | Giruá | RS | 18.000 | 6.000 |
| 6 | São Miguel das Missões | RS | 17.500 | 7.000 |
| 7 | Tupanciretã | RS | 17.200 | 8.000 |
| 8 | Ijuí | RS | 15.000 | 5.000 |
| 9 | Muitos Capões | RS | 14.400 | 8.000 |
| 10 | Luiziana | PR | 14.300 | 5.500 |
| 11 | Tibagi | PR | 13.860 | 6.300 |
| 12 | Cruz Alta | RS | 12.600 | 6.000 |
| 12 | Espumoso | RS | 12.600 | 6.000 |
| 14 | Condor | RS | 12.000 | 4.000 |
| 15 | Boa Vista do Cadeado | RS | 11.200 | 4.000 |
| 15 | Pejuçara | RS | 11.200 | 4.000 |
| 17 | São Luiz Gonzaga | RS | 11.000 | 5.000 |
| 18 | Santo Augusto | RS | 10.240 | 4.000 |
| 19 | Ibirapuitã | RS | 10.200 | 5.000 |
| 20 | Dourados | MS | 10.000 | 10.000 |
| 20 | Vacaria | RS | 10.000 | 4.000 |
| 22 | Eugênio de Castro | RS | 9.600 | 4.000 |
| 22 | Ibirubá | RS | 9.600 | 4.000 |
| 22 | Entre-Ijuís | RS | 9.600 | 4.000 |
| 25 | Faxinal | PR | 9.500 | 2.500 |
| 26 | Catuípe | RS | 9.450 | 3.500 |
| 27 | Santo Ângelo | RS | 9.000 | 3.000 |
| 27 | Augusto Pestana | RS | 9.000 | 3.000 |
| 27 | Coxilha | RS | 9.000 | 6.000 |
| 27 | Campestre da Serra | RS | 9.000 | 5.000 |
| 31 | Coronel Bicaco | RS | 8.800 | 4.000 |
| 32 | Apucarana | PR | 8.742 | 4.700 |
| 33 | Cruzmaltina | PR | 8.360 | 2.200 |
| 34 | Jari | RS | 8.000 | 5.000 |
| 35 | São Sepé | RS | 7.700 | 3.500 |
| 36 | Boa Vista do Incra | RS | 7.560 | 4.200 |
| 37 | Chiapetta | RS | 7.500 | 3.000 |
| 37 | Panambi | RS | 7.500 | 2.500 |
| 39 | Nova Ramada | RS | 7.125 | 2.500 |
| 40 | Passo Fundo | RS | 7.101 | 3.000 |
| 41 | Ponta Grossa | PR | 7.035 | 3.350 |
| 42 | Júlio de Castilhos | RS | 7.000 | 4.000 |
| 42 | Campo Mourão | PR | 7.000 | 3.500 |
| 42 | Colorado | RS | 7.000 | 3.500 |
| 45 | Ronda Alta | RS | 6.400 | 2.000 |
| 45 | Maracaju | MS | 6.400 | 8.000 |
| 47 | Capão do Cipó | RS | 6.300 | 3.500 |
| 48 | Cachoeira do Sul | RS | 6.240 | 3.000 |
| 49 | Ernestina | RS | 6.090 | 3.500 |
| 50 | Santa Cecília do Sul | RS | 6.000 | 2.000 |
| 50 | Campos Novos | SC | 6.000 | 5.000 |
| 50 | Abelardo Luz | SC | 6.000 | 4.000 |
| 53 | Dois Irmãos das Missões | RS | 5.400 | 2.000 |
| 54 | Palmeira | PR | 5.280 | 2.400 |
| 55 | Sertão | RS | 5.250 | 3.500 |
| 56 | Bozano | RS | 5.040 | 1.800 |
| 57 | Nova Cantu | PR | 5.000 | 2.000 |
| 57 | Rio Brilhante | MS | 5.000 | 5.000 |
| 59 | Guarapuava | PR | 4.914 | 1.404 |
| 60 | Castro | PR | 4.830 | 2.100 |
| 61 | Ponta Porã | MS | 4.800 | 6.000 |
| 62 | Sananduva | RS | 4.500 | 1.500 |
| 62 | Bossoroca | RS | 4.500 | 3.000 |
| 62 | Santo Antônio das Missões | RS | 4.500 | 3.000 |
| 62 | Lagoa Vermelha | RS | 4.500 | 1.500 |
| 62 | Aral Moreira | MS | 4.500 | 3.000 |
| 67 | Piraí do Sul | PR | 4.095 | 1.950 |
| 68 | Mormaço | RS | 4.000 | 2.000 |
| 69 | Carazinho | RS | 3.900 | 1.500 |
| 70 | Campina da Lagoa | PR | 3.861 | 1.300 |
| 71 | Boa Vista das Missões | RS | 3.800 | 2.000 |
| 72 | Jacuizinho | RS | 3.750 | 2.500 |
| 73 | Estrela Velha | RS | 3.600 | 2.000 |
| 73 | Salto do Jacuí | RS | 3.600 | 3.000 |
| 73 | Jaboticaba | RS | 3.600 | 1.500 |
| 76 | São Domingos | SC | 3.250 | 2.500 |
| 77 | Sarandi | RS | 3.240 | 1.200 |
| 78 | Manoel Viana | RS | 3.200 | 2.000 |
| 79 | Londrina | PR | 3.161 | 1.530 |
| 80 | Roncador | PR | 3.150 | 1.500 |
| 81 | Ajuricaba | RS | 3.120 | 1.300 |
| 82 | Teixeira Soares | PR | 3.080 | 1.100 |
| 83 | Antônio João | MS | 3.000 | 2.000 |
| 83 | Cerqueira César | SP | 3.000 | 1.000 |
| 83 | Vitorino | PR | 3.000 | 2.000 |
| 83 | Soledade | RS | 3.000 | 2.000 |
| 83 | Capão Bonito do Sul | RS | 3.000 | 1.000 |
| 83 | Independência | RS | 3.000 | 1.500 |
| 83 | Redentora | RS | 3.000 | 1.500 |
| 83 | Pato Branco | PR | 3.000 | 2.000 |
| 91 | Esmeralda | RS | 2.880 | 1.200 |
| 92 | Carambeí | PR | 2.875 | 1.250 |
| 93 | Ventania | PR | 2.700 | 1.000 |
| 94 | Três de Maio | RS | 2.580 | 1.000 |
| 95 | Nonoai | RS | 2.500 | 1.000 |
| 95 | Sengés | PR | 2.500 | 1.250 |
| 95 | Rolador | RS | 2.500 | 1.000 |
| 95 | Guarani das Missões | RS | 2.500 | 1.000 |
| 99 | Tamarana | PR | 2.437 | 1.180 |
| 100 | Não-Me-Toque | RS | 2.400 | 1.000 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2019. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗