Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de aveia em 2005

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1CastroPR21.79111.000
2TibagiPR20.16014.400
3Muitos CapõesRS13.5005.000
4CarambeíPR13.0006.500
5Marilândia do SulPR12.8966.300
6ToledoPR12.0008.000
7Palmeira das MissõesRS10.0005.000
7JaguariaívaPR10.0005.000
7ArapotiPR10.0005.000
10CascavelPR9.1007.000
11LondrinaPR8.6403.600
12MarauRS8.4003.500
13MaringáPR7.8285.219
14GuarapuavaPR7.8006.000
15Piraí do SulPR7.6505.100
16Campo MourãoPR7.5005.000
16MamborêPR7.5005.000
18Ponta GrossaPR6.8494.500
19FarolPR6.7505.000
20FaxinalPR5.9853.420
21MandaguaçuPR5.8906.200
22São Jorge do IvaíPR5.6004.000
23Mauá da SerraPR5.5252.350
24LuizianaPR5.3902.450
25OrtigueiraPR5.3004.000
26Santa Tereza do OestePR5.2503.500
27Wenceslau BrazPR5.1003.000
28Marechal Cândido RondonPR5.0002.500
28SidrolândiaMS5.0005.000
30Lagoa VermelhaRS4.5001.500
31Rio BrilhanteMS4.2003.500
32RoncadorPR4.1802.200
33Céu AzulPR4.0502.700
34TamaranaPR3.9602.000
35SengésPR3.9002.600
36VentaniaPR3.8862.900
37Campina da LagoaPR3.4802.900
38São José da Boa VistaPR3.4002.000
39OurizonaPR3.2004.000
40CoxilhaRS3.1501.500
40PontãoRS3.1501.500
42Salto do JacuíRS3.0801.400
43CatanduvasPR3.0452.030
44Quatro PontesPR3.0002.000
44XanxerêSC3.0003.000
46Passo FundoRS2.8801.600
47ArarunaPR2.8002.000
48CruzmaltinaPR2.7201.700
49JaniópolisPR2.5522.100
50VacariaRS2.5201.200
51Quedas do IguaçuPR2.5002.500
52MarialvaPR2.4002.400
52CandóiPR2.4002.400
54ApucaranaPR2.3801.400
55PeabiruPR2.3102.100
56Boa Vista do IncraRS2.2501.250
56Campos NovosSC2.2501.500
56Campo BonitoPR2.2501.500
59Terra BoaPR2.2391.600
60CorbéliaPR2.2321.800
61Vera Cruz do OestePR2.0801.600
62TupanciretãRS2.0001.000
62FlorestaPR2.0002.000
62AlegreteRS2.0002.000
65SertãoRS1.920800
66GoioerêPR1.8151.500
67PinhãoPR1.8001.200
67CondorRS1.8001.000
69Doutor CamargoPR1.7501.750
70Santana do ItararéPR1.7001.000
71Moreira SalesPR1.6801.400
71EsmeraldaRS1.680700
71Nova CantuPR1.6801.400
71Nova AuroraPR1.6801.200
75RenascençaPR1.6252.500
76MafraSC1.6002.000
77AnahyPR1.5601.040
78Boa EsperançaPR1.5361.280
79BraganeyPR1.5001.000
79Assis ChateaubriandPR1.500600
79Diamante D'OestePR1.5001.000
79Diamante do SulPR1.5001.000
83CafelândiaPR1.4401.200
83IjuíRS1.440900
85Boa Vista do CadeadoRS1.4001.000
86Manoel RibasPR1.360800
87Novo TiradentesRS1.350900
87ArapongasPR1.350600
89Teixeira SoaresPR1.3101.580
90PalmeiraPR1.2801.200
91Ponta PorãMS1.2481.300
92Engenheiro BeltrãoPR1.2001.000
92Rio PardoRS1.2001.000
92PaiçanduPR1.2001.200
92Santa HelenaPR1.2001.200
96Coronel VividaPR1.1251.500
96MissalPR1.1251.500
98MangueirinhaPR1.1001.100
99ClevelândiaPR1.0901.550
100Centenário do SulPR1.089726

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2005. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗