Maiores produtores de aveia em 2020
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Muitos Capões | RS | 31.250 | 10.000 |
| 2 | Jóia | RS | 25.000 | 10.000 |
| 3 | Santa Bárbara do Sul | RS | 18.720 | 13.000 |
| 4 | Tupanciretã | RS | 16.800 | 8.000 |
| 5 | Palmeira das Missões | RS | 16.200 | 9.000 |
| 6 | São Miguel das Missões | RS | 15.400 | 7.000 |
| 7 | Espumoso | RS | 14.400 | 6.000 |
| 7 | Maracaju | MS | 14.400 | 8.000 |
| 9 | Tibagi | PR | 13.500 | 5.000 |
| 10 | Cruz Alta | RS | 13.200 | 6.000 |
| 10 | Luiziana | PR | 13.200 | 6.000 |
| 12 | Marilândia do Sul | PR | 12.500 | 5.000 |
| 13 | Ibirapuitã | RS | 12.000 | 5.000 |
| 13 | Júlio de Castilhos | RS | 12.000 | 5.000 |
| 15 | Vacaria | RS | 11.000 | 5.000 |
| 16 | Itararé | SP | 10.500 | 3.000 |
| 17 | Campestre da Serra | RS | 10.000 | 5.000 |
| 17 | São Luiz Gonzaga | RS | 10.000 | 5.000 |
| 17 | Condor | RS | 10.000 | 5.000 |
| 20 | Boa Vista do Cadeado | RS | 9.600 | 4.000 |
| 20 | Ponta Porã | MS | 9.600 | 8.000 |
| 22 | Rio Brilhante | MS | 9.000 | 5.000 |
| 22 | Lavras do Sul | RS | 9.000 | 5.000 |
| 22 | Giruá | RS | 9.000 | 6.000 |
| 22 | Santa Cecília do Sul | RS | 9.000 | 3.000 |
| 22 | São Sepé | RS | 9.000 | 5.000 |
| 22 | Jari | RS | 9.000 | 5.000 |
| 28 | Ibirubá | RS | 8.400 | 4.000 |
| 28 | Entre-Ijuís | RS | 8.400 | 4.000 |
| 30 | Apucarana | PR | 8.100 | 3.000 |
| 31 | Pejuçara | RS | 8.000 | 4.000 |
| 31 | Campo Mourão | PR | 8.000 | 3.200 |
| 33 | Sertão | RS | 7.500 | 5.000 |
| 34 | Coxilha | RS | 7.476 | 6.000 |
| 35 | Santo Ângelo | RS | 7.350 | 3.500 |
| 36 | Estrela Velha | RS | 7.200 | 4.000 |
| 36 | Augusto Pestana | RS | 7.200 | 3.000 |
| 36 | Rosário do Sul | RS | 7.200 | 4.000 |
| 36 | Coronel Bicaco | RS | 7.200 | 4.000 |
| 40 | Guarapuava | PR | 6.664 | 2.380 |
| 41 | Tamarana | PR | 6.512 | 2.856 |
| 42 | Chiapetta | RS | 6.300 | 3.000 |
| 42 | Passo Fundo | RS | 6.300 | 3.000 |
| 44 | Faxinal | PR | 6.200 | 2.000 |
| 45 | Ernestina | RS | 6.020 | 3.500 |
| 46 | Tapera | RS | 6.000 | 2.500 |
| 46 | Lagoa Vermelha | RS | 6.000 | 2.000 |
| 46 | Sant'Ana do Livramento | RS | 6.000 | 2.500 |
| 49 | Cachoeira do Sul | RS | 5.760 | 3.000 |
| 50 | Capão do Cipó | RS | 5.600 | 3.500 |
| 50 | Santo Antônio das Missões | RS | 5.600 | 5.000 |
| 50 | Santo Augusto | RS | 5.600 | 2.000 |
| 53 | Ventania | PR | 5.400 | 2.000 |
| 54 | Cacequi | RS | 5.250 | 3.500 |
| 54 | Catuípe | RS | 5.250 | 3.500 |
| 54 | Colorado | RS | 5.250 | 3.500 |
| 57 | Ponta Grossa | PR | 5.200 | 2.000 |
| 58 | Ijuí | RS | 5.000 | 5.000 |
| 58 | Palmeira | PR | 5.000 | 2.500 |
| 58 | Vitorino | PR | 5.000 | 2.500 |
| 61 | Caçapava do Sul | RS | 4.800 | 3.000 |
| 61 | Abelardo Luz | SC | 4.800 | 4.000 |
| 61 | Aral Moreira | MS | 4.800 | 3.000 |
| 64 | Castro | PR | 4.760 | 1.700 |
| 65 | Boa Vista do Incra | RS | 4.704 | 4.200 |
| 66 | Piraí do Sul | PR | 4.480 | 1.600 |
| 67 | Sananduva | RS | 4.320 | 1.800 |
| 68 | Pinhão | PR | 4.160 | 1.600 |
| 69 | Ciríaco | RS | 4.000 | 1.600 |
| 69 | Boa Vista das Missões | RS | 4.000 | 2.000 |
| 69 | Pato Branco | PR | 4.000 | 2.000 |
| 72 | Nova Ramada | RS | 3.990 | 2.100 |
| 73 | Bossoroca | RS | 3.780 | 3.000 |
| 74 | Xanxerê | SC | 3.600 | 4.000 |
| 74 | Dois Irmãos das Missões | RS | 3.600 | 2.000 |
| 74 | Manoel Viana | RS | 3.600 | 3.000 |
| 77 | Cruzmaltina | PR | 3.569 | 1.210 |
| 78 | Mormaço | RS | 3.506 | 2.000 |
| 79 | Amambai | MS | 3.500 | 3.500 |
| 80 | Encruzilhada do Sul | RS | 3.240 | 1.800 |
| 81 | Teixeira Soares | PR | 3.080 | 1.100 |
| 82 | Panambi | RS | 3.000 | 2.500 |
| 82 | Jacuizinho | RS | 3.000 | 2.500 |
| 84 | Sengés | PR | 2.990 | 1.300 |
| 85 | Esmeralda | RS | 2.880 | 1.200 |
| 86 | Peabiru | PR | 2.875 | 1.150 |
| 87 | São Domingos | SC | 2.833 | 2.500 |
| 88 | Carambeí | PR | 2.800 | 1.000 |
| 88 | Campina da Lagoa | PR | 2.800 | 1.000 |
| 90 | Capão Bonito do Sul | RS | 2.750 | 1.000 |
| 91 | Chapada | RS | 2.700 | 1.500 |
| 91 | Jaboticaba | RS | 2.700 | 1.500 |
| 93 | Candói | PR | 2.576 | 920 |
| 94 | Independência | RS | 2.520 | 1.500 |
| 95 | Carazinho | RS | 2.400 | 2.000 |
| 95 | São Martinho da Serra | RS | 2.400 | 1.000 |
| 95 | Ibiaçá | RS | 2.400 | 1.000 |
| 95 | Barracão | RS | 2.400 | 1.000 |
| 99 | Califórnia | PR | 2.375 | 950 |
| 100 | Bozano | RS | 2.340 | 1.800 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2020. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗