Maiores produtores de aveia em 2022
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Bárbara do Sul | RS | 45.000 | 15.000 |
| 2 | Muitos Capões | RS | 33.350 | 10.000 |
| 3 | Palmeira das Missões | RS | 30.000 | 10.000 |
| 3 | São Miguel das Missões | RS | 30.000 | 10.000 |
| 5 | Cruz Alta | RS | 29.000 | 10.000 |
| 6 | Ponta Porã | MS | 25.560 | 20.000 |
| 7 | Tupanciretã | RS | 24.480 | 9.000 |
| 8 | Jóia | RS | 24.000 | 8.000 |
| 9 | Luiziana | PR | 21.600 | 12.000 |
| 10 | Júlio de Castilhos | RS | 20.576 | 8.000 |
| 11 | Espumoso | RS | 19.600 | 7.000 |
| 12 | Condor | RS | 17.100 | 5.000 |
| 13 | Marilândia do Sul | PR | 16.685 | 7.100 |
| 14 | Araruna | PR | 16.500 | 7.500 |
| 15 | Tibagi | PR | 15.840 | 4.800 |
| 16 | Soledade | RS | 15.000 | 5.000 |
| 16 | Ibirapuitã | RS | 15.000 | 5.000 |
| 16 | Giruá | RS | 15.000 | 5.000 |
| 19 | Lagoa Vermelha | RS | 14.400 | 4.000 |
| 20 | Chiapetta | RS | 12.800 | 4.000 |
| 21 | Boa Vista do Cadeado | RS | 12.320 | 4.400 |
| 21 | Cachoeira do Sul | RS | 12.320 | 6.160 |
| 23 | Campo Mourão | PR | 12.005 | 4.530 |
| 24 | Caçapava do Sul | RS | 12.000 | 10.000 |
| 24 | Encruzilhada do Sul | RS | 12.000 | 5.000 |
| 24 | São Luiz Gonzaga | RS | 12.000 | 4.000 |
| 24 | Jari | RS | 12.000 | 4.000 |
| 28 | Vacaria | RS | 11.520 | 4.800 |
| 29 | Santo Ângelo | RS | 10.500 | 3.500 |
| 29 | Ijuí | RS | 10.500 | 3.000 |
| 31 | Sertão | RS | 10.220 | 5.000 |
| 32 | São Sepé | RS | 10.000 | 5.000 |
| 33 | Guarapuava | PR | 9.800 | 2.850 |
| 34 | Ibirubá | RS | 9.600 | 4.000 |
| 34 | São Martinho da Serra | RS | 9.600 | 3.000 |
| 36 | Salto do Jacuí | RS | 9.000 | 3.000 |
| 36 | Santo Antônio das Missões | RS | 9.000 | 5.000 |
| 36 | Campos Novos | SC | 9.000 | 4.500 |
| 36 | Itararé | SP | 9.000 | 3.000 |
| 36 | Fortaleza dos Valos | RS | 9.000 | 3.000 |
| 41 | Palmeira | PR | 8.400 | 3.500 |
| 41 | Capão do Cipó | RS | 8.400 | 3.500 |
| 43 | Panambi | RS | 8.250 | 2.500 |
| 44 | Passo Fundo | RS | 8.100 | 3.000 |
| 45 | Manoel Viana | RS | 8.000 | 5.000 |
| 46 | Boa Vista do Incra | RS | 7.560 | 4.200 |
| 47 | Augusto Pestana | RS | 7.500 | 3.000 |
| 47 | Catuípe | RS | 7.500 | 3.000 |
| 49 | Entre-Ijuís | RS | 7.200 | 3.000 |
| 49 | Bossoroca | RS | 7.200 | 3.000 |
| 49 | Pejuçara | RS | 7.200 | 2.000 |
| 49 | Chapada | RS | 7.200 | 3.000 |
| 49 | Xanxerê | SC | 7.200 | 4.000 |
| 49 | Ibiaçá | RS | 7.200 | 2.000 |
| 55 | Aral Moreira | MS | 7.101 | 4.500 |
| 56 | Nova Ramada | RS | 7.000 | 2.000 |
| 57 | Lavras do Sul | RS | 6.750 | 4.500 |
| 58 | Colorado | RS | 6.600 | 3.000 |
| 59 | Tamarana | PR | 6.455 | 2.856 |
| 60 | Jacuizinho | RS | 6.300 | 3.000 |
| 61 | Maracaju | MS | 6.089 | 4.500 |
| 62 | Rio Pardo | RS | 6.000 | 3.000 |
| 62 | Santa Cecília do Sul | RS | 6.000 | 2.000 |
| 62 | Sant'Ana do Livramento | RS | 6.000 | 2.500 |
| 65 | Farol | PR | 5.960 | 2.000 |
| 66 | Carambeí | PR | 5.940 | 1.800 |
| 67 | Ponta Grossa | PR | 5.890 | 1.900 |
| 68 | Tapera | RS | 5.500 | 2.750 |
| 68 | Cacique Doble | RS | 5.500 | 2.000 |
| 70 | Coxilha | RS | 5.460 | 6.000 |
| 71 | Teixeira Soares | PR | 5.400 | 1.800 |
| 71 | Santo Expedito do Sul | RS | 5.400 | 2.000 |
| 71 | Abelardo Luz | SC | 5.400 | 3.000 |
| 74 | Boa Vista das Missões | RS | 5.250 | 2.500 |
| 75 | Ibiraiaras | RS | 5.100 | 1.500 |
| 76 | Imbituva | PR | 5.040 | 1.800 |
| 77 | Dilermando de Aguiar | RS | 5.000 | 2.500 |
| 78 | Seberi | RS | 4.830 | 2.100 |
| 79 | Carazinho | RS | 4.800 | 2.000 |
| 79 | Dois Irmãos das Missões | RS | 4.800 | 2.000 |
| 81 | Reserva | PR | 4.760 | 1.700 |
| 82 | Pinhão | PR | 4.750 | 1.900 |
| 83 | Sananduva | RS | 4.640 | 1.450 |
| 84 | Rolador | RS | 4.500 | 1.500 |
| 84 | Campestre da Serra | RS | 4.500 | 2.500 |
| 84 | Pontão | RS | 4.500 | 2.500 |
| 87 | Santo Augusto | RS | 4.400 | 2.000 |
| 87 | Marau | RS | 4.400 | 2.000 |
| 89 | Piraí do Sul | PR | 4.160 | 1.300 |
| 90 | Guarani das Missões | RS | 4.050 | 1.500 |
| 90 | Redentora | RS | 4.050 | 1.500 |
| 90 | Nova Cantu | PR | 4.050 | 1.500 |
| 93 | Pato Branco | PR | 4.000 | 2.000 |
| 93 | Estrela Velha | RS | 4.000 | 2.000 |
| 93 | Victor Graeff | RS | 4.000 | 2.000 |
| 93 | Amambai | MS | 4.000 | 4.000 |
| 93 | Vila Nova do Sul | RS | 4.000 | 2.000 |
| 98 | Castro | PR | 3.630 | 1.100 |
| 99 | Erval Seco | RS | 3.600 | 1.500 |
| 99 | Maçambará | RS | 3.600 | 2.000 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2022. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗