Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de aveia em 2022

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Santa Bárbara do SulRS45.00015.000
2Muitos CapõesRS33.35010.000
3Palmeira das MissõesRS30.00010.000
3São Miguel das MissõesRS30.00010.000
5Cruz AltaRS29.00010.000
6Ponta PorãMS25.56020.000
7TupanciretãRS24.4809.000
8JóiaRS24.0008.000
9LuizianaPR21.60012.000
10Júlio de CastilhosRS20.5768.000
11EspumosoRS19.6007.000
12CondorRS17.1005.000
13Marilândia do SulPR16.6857.100
14ArarunaPR16.5007.500
15TibagiPR15.8404.800
16SoledadeRS15.0005.000
16IbirapuitãRS15.0005.000
16GiruáRS15.0005.000
19Lagoa VermelhaRS14.4004.000
20ChiapettaRS12.8004.000
21Boa Vista do CadeadoRS12.3204.400
21Cachoeira do SulRS12.3206.160
23Campo MourãoPR12.0054.530
24Caçapava do SulRS12.00010.000
24Encruzilhada do SulRS12.0005.000
24São Luiz GonzagaRS12.0004.000
24JariRS12.0004.000
28VacariaRS11.5204.800
29Santo ÂngeloRS10.5003.500
29IjuíRS10.5003.000
31SertãoRS10.2205.000
32São SepéRS10.0005.000
33GuarapuavaPR9.8002.850
34IbirubáRS9.6004.000
34São Martinho da SerraRS9.6003.000
36Salto do JacuíRS9.0003.000
36Santo Antônio das MissõesRS9.0005.000
36Campos NovosSC9.0004.500
36ItararéSP9.0003.000
36Fortaleza dos ValosRS9.0003.000
41PalmeiraPR8.4003.500
41Capão do CipóRS8.4003.500
43PanambiRS8.2502.500
44Passo FundoRS8.1003.000
45Manoel VianaRS8.0005.000
46Boa Vista do IncraRS7.5604.200
47Augusto PestanaRS7.5003.000
47CatuípeRS7.5003.000
49Entre-IjuísRS7.2003.000
49BossorocaRS7.2003.000
49PejuçaraRS7.2002.000
49ChapadaRS7.2003.000
49XanxerêSC7.2004.000
49IbiaçáRS7.2002.000
55Aral MoreiraMS7.1014.500
56Nova RamadaRS7.0002.000
57Lavras do SulRS6.7504.500
58ColoradoRS6.6003.000
59TamaranaPR6.4552.856
60JacuizinhoRS6.3003.000
61MaracajuMS6.0894.500
62Rio PardoRS6.0003.000
62Santa Cecília do SulRS6.0002.000
62Sant'Ana do LivramentoRS6.0002.500
65FarolPR5.9602.000
66CarambeíPR5.9401.800
67Ponta GrossaPR5.8901.900
68TaperaRS5.5002.750
68Cacique DobleRS5.5002.000
70CoxilhaRS5.4606.000
71Teixeira SoaresPR5.4001.800
71Santo Expedito do SulRS5.4002.000
71Abelardo LuzSC5.4003.000
74Boa Vista das MissõesRS5.2502.500
75IbiraiarasRS5.1001.500
76ImbituvaPR5.0401.800
77Dilermando de AguiarRS5.0002.500
78SeberiRS4.8302.100
79CarazinhoRS4.8002.000
79Dois Irmãos das MissõesRS4.8002.000
81ReservaPR4.7601.700
82PinhãoPR4.7501.900
83SananduvaRS4.6401.450
84RoladorRS4.5001.500
84Campestre da SerraRS4.5002.500
84PontãoRS4.5002.500
87Santo AugustoRS4.4002.000
87MarauRS4.4002.000
89Piraí do SulPR4.1601.300
90Guarani das MissõesRS4.0501.500
90RedentoraRS4.0501.500
90Nova CantuPR4.0501.500
93Pato BrancoPR4.0002.000
93Estrela VelhaRS4.0002.000
93Victor GraeffRS4.0002.000
93AmambaiMS4.0004.000
93Vila Nova do SulRS4.0002.000
98CastroPR3.6301.100
99Erval SecoRS3.6001.500
99MaçambaráRS3.6002.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2022. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗