Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de aveia em 2009

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1CastroPR17.0008.500
2JóiaRS12.6006.000
3Muitos CapõesRS12.0005.000
4TibagiPR8.8004.400
5IjuíRS7.5003.000
6Marilândia do SulPR7.2004.500
7FaxinalPR6.7863.178
8PejuçaraRS6.0003.000
9Santo AugustoRS5.4002.250
10MarauRS4.8002.000
11CruzmaltinaPR4.7041.680
12Lagoa VermelhaRS4.6801.800
13Passo FundoRS4.4002.500
13Salto do JacuíRS4.4002.000
13Boa Vista do CadeadoRS4.4002.000
16TupanciretãRS4.2001.750
17SidrolândiaMS4.0502.700
18Santa Bárbara do SulRS4.0002.000
18ChiapettaRS4.0002.000
20AjuricabaRS3.6001.500
20CondorRS3.6001.800
22CarambeíPR3.4201.800
23Boa EsperançaPR3.2031.300
24PalmeiraPR3.2002.000
25Cruz AltaRS3.0001.500
25Novo TiradentesRS3.0001.200
25Palmeira das MissõesRS3.0002.500
25XanxerêSC3.0003.000
25RoncadorPR3.0001.500
30Boa Vista do IncraRS2.6251.750
31Mauá da SerraPR2.5201.800
32Campo MourãoPR2.4001.200
32NonoaiRS2.4001.000
34OrtigueiraPR2.3401.300
35ArapotiPR2.0001.000
35Dois Irmãos das MissõesRS2.0002.000
35Ponta PorãMS2.0002.000
35São SepéRS2.0001.000
35GuarapuavaPR2.0001.000
35CatuípeRS2.0001.000
35EspumosoRS2.0001.000
42Augusto PestanaRS1.920800
43CoxilhaRS1.680800
43SengésPR1.680800
43JacutingaRS1.680800
46BozanoRS1.620600
47VentaniaPR1.600800
48IbiraiarasRS1.540700
49SeberiRS1.530900
50Nova RamadaRS1.440600
50SertãoRS1.440800
52PinhãoPR1.320600
53São Luiz GonzagaRS1.260300
54IbiaçáRS1.200500
54Laguna CarapãMS1.2001.000
54AlegreteRS1.2001.000
54PanambiRS1.200800
58SananduvaRS1.080600
58PontãoRS1.080600
60Boa Vista das MissõesRS1.012500
61BagéRS900500
61Pinhal da SerraRS900600
61Coronel BarrosRS900450
61São José do OuroRS900300
61Faxinal dos GuedesSC900500
61Ponta GrossaPR900600
67LuizianaPR750500
67IbirubáRS750500
67André da RochaRS750500
67FarolPR750500
71MormaçoRS720300
72SoledadeRS700350
73Capão Bonito do SulRS660300
74JaboticabaRS630300
74Porto AmazonasPR630450
74São Valério do SulRS630300
77TamaranaPR615250
78DouradosMS600500
78Rio PardoRS600500
78Ipiranga do SulRS600300
78ErebangoRS600300
82IpêRS560400
83Rio BrilhanteMS540600
84Caçapava do SulRS525350
84Água SantaRS525350
86VacariaRS480200
86CalifórniaPR480300
86InhacoráRS480200
86Trindade do SulRS480300
90Lajeado do BugreRS450300
90Vila LângaroRS450150
92BarracãoRS440200
93BossorocaRS437280
94Piraí do SulPR420200
94Getúlio VargasRS420200
96Santa Cecília do SulRS400200
96Campo NovoRS400200
98LondrinaPR396180
99VargeãoSC360180
99Nova Alvorada do SulMS360400

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2009. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗