Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de aveia em 2007

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Marilândia do SulPR17.5007.000
2Muitos CapõesRS12.0005.000
3Palmeira das MissõesRS10.0005.000
4NonoaiRS8.0004.000
5Santo AugustoRS7.5002.500
6TibagiPR7.2563.500
7JóiaRS7.2004.000
8Mauá da SerraPR6.0002.400
9FaxinalPR5.0401.800
10Céu AzulPR5.0003.100
10CastroPR5.0002.000
10IjuíRS5.0002.000
13GuarapuavaPR4.6002.320
14Salto do JacuíRS4.4002.000
15PejuçaraRS4.0002.000
16ApucaranaPR3.9101.700
17MarauRS3.6002.000
18CondorRS3.4201.800
19Passo FundoRS3.3601.600
20PalmeiraPR3.2401.800
21Ponta PorãMS3.2004.000
22CoxilhaRS3.1501.500
23ChiapettaRS3.0001.500
23Cruz AltaRS3.0002.000
25Boa Vista do IncraRS2.5001.250
26TupanciretãRS2.4001.000
26Campos NovosSC2.4002.000
26AjuricabaRS2.4001.000
29Lagoa VermelhaRS2.2501.500
30XanxerêSC2.1003.000
31CandóiPR2.0901.100
32São DomingosSC2.0002.000
33CascavelPR1.9001.000
34CatuípeRS1.8001.000
34OrtigueiraPR1.8001.000
36São José do OuroRS1.760800
37Rio BrilhanteMS1.6002.000
37SananduvaRS1.6001.000
39Boa Vista do CadeadoRS1.5001.000
40PanambiRS1.440800
41Abelardo LuzSC1.4002.000
42ArapotiPR1.320600
43CarambeíPR1.2401.000
44IvaíPR1.2001.000
44VacariaRS1.200500
44BozanoRS1.200500
44SertãoRS1.200800
48CalifórniaPR1.150500
48Augusto PestanaRS1.150500
50SeberiRS1.125750
51Nova RamadaRS1.080600
51PontãoRS1.080600
51PinhãoPR1.080600
51VentaniaPR1.080580
55IbiaçáRS1.000500
55MaracajuMS1.0001.000
57SengésPR960600
58Piraí do SulPR950500
59Novo TiradentesRS900900
59IbirubáRS900500
61MormaçoRS810300
62CanoinhasSC800800
62Campo ErêSC8001.000
64TamaranaPR752737
65Rio BomPR750300
65Ponte SerradaSC750500
67SoledadeRS735350
68IpirangaPR720400
68Reserva do IguaçuPR720400
68São Miguel das MissõesRS720600
71Água SantaRS700350
71Boa Vista das MissõesRS700500
73Capão Bonito do SulRS660300
73CambiraPR660300
75Santa Bárbara do SulRS630350
76MafraSC600600
76São Luiz GonzagaRS600300
76Ipiranga do SulRS600300
76Fortaleza dos ValosRS600400
76SelbachRS600400
76EsmeraldaRS600300
76ErebangoRS600300
83Ponta GrossaPR570300
84IpêRS560400
85EspumosoRS540300
85Coronel BarrosRS540300
87Água DoceSC500500
87JaguariaívaPR500250
87PapanduvaSC500500
90LondrinaPR480471
90IbiraiarasRS480300
92BarracãoRS450250
92Palma SolaSC450500
92Campinas do SulRS450300
95CapinzalSC440400
96GoioximPR425250
96Campina do SimãoPR425250
98IrineópolisSC400400
98ItaiópolisSC400400
98InhacoráRS400200

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2007. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗