Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de aveia em 2006

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Campo MourãoPR18.3207.000
2MamborêPR16.5709.700
3TibagiPR13.6007.700
4Muitos CapõesRS13.5005.000
5Marilândia do SulPR13.4186.010
6ToledoPR12.6138.500
7CastroPR11.8007.000
8GuarapuavaPR8.0855.300
9Boa EsperançaPR7.3857.460
10Boa Ventura de São RoquePR7.1305.750
11Ponta GrossaPR6.4504.300
12MarauRS6.3003.000
13Mauá da SerraPR6.2012.834
14Palmeira das MissõesRS5.0005.000
15CarambeíPR4.6402.300
16SengésPR4.4102.800
17Salto do JacuíRS4.4002.000
18Rancho Alegre D'OestePR4.2257.041
19CandóiPR4.1852.900
20Quedas do IguaçuPR3.9603.000
21MarialvaPR3.8505.500
22FaxinalPR3.6101.500
23NonoaiRS3.6002.000
23Santo AugustoRS3.6002.000
25RoncadorPR3.5882.694
26IpirangaPR3.5002.500
27Lagoa VermelhaRS3.3751.500
28CruzmaltinaPR3.3501.700
29Coronel VividaPR3.2202.300
30Passo FundoRS3.2001.600
31PinhãoPR3.1122.250
32IjuíRS3.0001.500
33Ponta PorãMS2.8804.000
34ApucaranaPR2.7951.900
35Cruz AltaRS2.7001.800
36Piraí do SulPR2.6901.800
37CondorRS2.6401.650
38Nova CantuPR2.6005.000
39VentaniaPR2.5801.600
40UbiratãPR2.5005.000
40Boa Vista do IncraRS2.5001.250
42PeabiruPR2.4302.700
43Campos NovosSC2.4002.000
43Rio BrilhanteMS2.4002.500
43CoxilhaRS2.4002.000
46ArapotiPR2.3751.500
47SidrolândiaMS2.2404.000
48CascavelPR2.2311.000
49Céu AzulPR2.2051.600
50Espigão Alto do IguaçuPR2.1751.500
51JesuítasPR2.1601.800
52XanxerêSC2.1003.000
52LuizianaPR2.1003.500
54ClevelândiaPR2.0801.600
55JaguariaívaPR2.0702.000
56GoioerêPR2.0623.750
57VacariaRS2.0161.200
58PejuçaraRS2.0002.000
58AlegreteRS2.0002.000
60MandaguaçuPR1.9503.000
61PitangaPR1.8601.500
62FarolPR1.8003.000
62MaringáPR1.8003.000
64São João do IvaíPR1.7901.050
65MaracajuMS1.6002.000
65Moreira SalesPR1.6002.000
67Reserva do IguaçuPR1.5621.150
68Vera Cruz do OestePR1.5361.200
69ArarunaPR1.5001.000
70PontãoRS1.4701.000
71Manoel RibasPR1.440800
72OurizonaPR1.4302.200
73IvaíPR1.4001.000
73Abelardo LuzSC1.4002.000
75TupanciretãRS1.3501.500
76SertãoRS1.344800
77Laranjeiras do SulPR1.3001.000
78Teixeira SoaresPR1.2901.060
79EsmeraldaRS1.260700
80JaniópolisPR1.2502.500
81RenascençaPR1.2401.000
82ArapongasPR1.210700
83DouradosMS1.2001.000
84CantagaloPR1.1801.000
85OrtigueiraPR1.1481.460
86SeberiRS1.125750
87JurandaPR1.1152.230
88PalmeiraPR1.104720
89MangueirinhaPR1.1001.100
90Francisco BeltrãoPR1.056800
91Pato BrancoPR1.0501.050
92IbiaçáRS1.000500
92Campina da LagoaPR1.0002.000
92SananduvaRS1.000500
95Boa Vista do CadeadoRS9901.000
96AjuricabaRS960800
97TupãssiPR912760
98MissalPR910700
99Foz do JordãoPR900750
99IbirubáRS900500

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2006. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗