Maiores produtores de aveia em 2023
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Miguel das Missões | RS | 24.000 | 10.000 |
| 1 | Muitos Capões | RS | 24.000 | 10.000 |
| 3 | Santa Bárbara do Sul | RS | 22.500 | 15.000 |
| 4 | Tupanciretã | RS | 19.800 | 9.000 |
| 5 | Giruá | RS | 16.200 | 9.000 |
| 6 | Palmeira das Missões | RS | 15.600 | 10.000 |
| 7 | Cruz Alta | RS | 15.000 | 10.000 |
| 8 | Campo Mourão | PR | 14.575 | 5.500 |
| 9 | Mamborê | PR | 14.500 | 5.000 |
| 10 | Júlio de Castilhos | RS | 13.104 | 8.190 |
| 11 | Jóia | RS | 12.800 | 8.000 |
| 12 | Vacaria | RS | 12.000 | 5.000 |
| 13 | Tibagi | PR | 11.960 | 4.600 |
| 14 | Marilândia do Sul | PR | 11.700 | 4.500 |
| 15 | Nova Cantu | PR | 10.500 | 5.000 |
| 15 | Sertão | RS | 10.500 | 5.000 |
| 15 | Espumoso | RS | 10.500 | 7.000 |
| 15 | Luiziana | PR | 10.500 | 3.500 |
| 19 | Ponta Porã | MS | 10.000 | 10.000 |
| 20 | Araruna | PR | 9.250 | 5.000 |
| 21 | Itararé | SP | 9.000 | 3.000 |
| 22 | Ibirubá | RS | 8.800 | 4.000 |
| 22 | Xanxerê | SC | 8.800 | 4.000 |
| 24 | Lagoa Vermelha | RS | 8.176 | 4.000 |
| 25 | Guarapuava | PR | 7.808 | 2.440 |
| 26 | Cachoeira do Sul | RS | 7.576 | 6.313 |
| 27 | Santo Ângelo | RS | 7.350 | 3.500 |
| 28 | Manoel Viana | RS | 7.200 | 6.000 |
| 28 | São Luiz Gonzaga | RS | 7.200 | 4.000 |
| 28 | Fortaleza dos Valos | RS | 7.200 | 3.000 |
| 31 | Maracaju | MS | 6.750 | 4.500 |
| 32 | Bossoroca | RS | 6.720 | 3.000 |
| 33 | Boa Vista do Cadeado | RS | 6.600 | 4.400 |
| 34 | São Sepé | RS | 6.400 | 4.000 |
| 35 | Lavras do Sul | RS | 6.300 | 5.000 |
| 36 | Condor | RS | 6.000 | 5.000 |
| 36 | Ijuí | RS | 6.000 | 3.000 |
| 36 | Chapada | RS | 6.000 | 4.000 |
| 36 | Chiapetta | RS | 6.000 | 4.000 |
| 36 | Panambi | RS | 6.000 | 2.500 |
| 36 | Soledade | RS | 6.000 | 5.000 |
| 36 | Catuípe | RS | 6.000 | 3.000 |
| 43 | Boa Vista do Incra | RS | 5.880 | 4.200 |
| 44 | Ibirapuitã | RS | 5.750 | 5.000 |
| 45 | Aral Moreira | MS | 5.600 | 4.000 |
| 45 | Nova Ramada | RS | 5.600 | 2.000 |
| 45 | São Martinho da Serra | RS | 5.600 | 3.500 |
| 48 | Jacuizinho | RS | 5.400 | 3.000 |
| 49 | Cacequi | RS | 5.250 | 3.500 |
| 50 | Seberi | RS | 4.830 | 2.100 |
| 51 | Dom Pedrito | RS | 4.800 | 2.000 |
| 52 | Carambeí | PR | 4.590 | 1.700 |
| 53 | Augusto Pestana | RS | 4.500 | 3.000 |
| 53 | Renascença | PR | 4.500 | 3.000 |
| 55 | Ponta Grossa | PR | 4.420 | 1.700 |
| 56 | Caçapava do Sul | RS | 4.375 | 5.000 |
| 57 | Farol | PR | 4.200 | 1.400 |
| 57 | Capão do Cipó | RS | 4.200 | 3.500 |
| 59 | Pinhão | PR | 4.160 | 1.600 |
| 60 | Encruzilhada do Sul | RS | 4.080 | 3.000 |
| 61 | Jari | RS | 4.000 | 5.000 |
| 61 | Campos Novos | SC | 4.000 | 4.000 |
| 61 | Pato Branco | PR | 4.000 | 2.000 |
| 61 | Dilermando de Aguiar | RS | 4.000 | 2.500 |
| 65 | Peabiru | PR | 3.960 | 2.200 |
| 66 | Imbituva | PR | 3.900 | 1.500 |
| 67 | Reserva | PR | 3.840 | 1.600 |
| 68 | Boa Vista das Missões | RS | 3.750 | 2.500 |
| 69 | Marau | RS | 3.688 | 2.000 |
| 70 | Ciríaco | RS | 3.603 | 1.600 |
| 71 | Carazinho | RS | 3.600 | 2.000 |
| 71 | Entre-Ijuís | RS | 3.600 | 3.000 |
| 71 | Vila Nova do Sul | RS | 3.600 | 3.000 |
| 71 | Colorado | RS | 3.600 | 3.000 |
| 75 | Tapera | RS | 3.564 | 2.700 |
| 76 | Coxilha | RS | 3.534 | 6.000 |
| 77 | Maçambará | RS | 3.520 | 2.000 |
| 78 | Faxinal | PR | 3.360 | 1.200 |
| 79 | Teixeira Soares | PR | 3.240 | 1.200 |
| 80 | Piraí do Sul | PR | 3.120 | 1.200 |
| 81 | Santo Augusto | RS | 3.000 | 1.500 |
| 81 | Passo Fundo | RS | 3.000 | 3.000 |
| 81 | Ajuricaba | RS | 3.000 | 1.200 |
| 81 | Sant'Ana do Livramento | RS | 3.000 | 2.500 |
| 81 | Pontão | RS | 3.000 | 2.500 |
| 86 | Roncador | PR | 2.800 | 1.600 |
| 86 | Campestre da Serra | RS | 2.800 | 2.000 |
| 88 | Santo Antônio das Missões | RS | 2.700 | 1.500 |
| 88 | Três de Maio | RS | 2.700 | 1.000 |
| 88 | Independência | RS | 2.700 | 1.500 |
| 88 | Ventania | PR | 2.700 | 1.000 |
| 88 | Palmeira | PR | 2.700 | 1.500 |
| 88 | Redentora | RS | 2.700 | 1.500 |
| 94 | Quinta do Sol | PR | 2.640 | 1.200 |
| 95 | Ipiranga | PR | 2.600 | 1.000 |
| 95 | Castro | PR | 2.600 | 1.000 |
| 97 | Candói | PR | 2.576 | 920 |
| 98 | Ibiaçá | RS | 2.520 | 2.000 |
| 99 | Pejuçara | RS | 2.400 | 2.000 |
| 99 | Dois Irmãos das Missões | RS | 2.400 | 2.000 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2023. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗