Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de aveia em 2008

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Marilândia do SulPR13.2005.500
2Muitos CapõesRS12.0005.000
3Palmeira das MissõesRS10.0005.000
3JóiaRS10.0004.000
5TibagiPR8.6204.280
6TupanciretãRS6.2402.600
7PejuçaraRS6.0003.000
7Santo AugustoRS6.0002.500
9CastroPR5.6002.000
10Mauá da SerraPR5.1301.900
11CruzmaltinaPR5.0002.000
12MarauRS4.8002.000
13GuarapuavaPR4.6002.000
14Lagoa VermelhaRS4.5001.500
15Passo FundoRS4.2002.000
16IjuíRS4.0501.500
17Salto do JacuíRS4.0002.000
18PalmeiraPR3.6002.000
18CondorRS3.6001.800
18NonoaiRS3.6002.000
21FaxinalPR3.3801.300
22Cruz AltaRS3.0001.500
22Coronel VividaPR3.0002.000
24Boa Vista do IncraRS2.8501.425
25CarambeíPR2.7001.500
26IpirangaPR2.5001.000
27CandóiPR2.4001.000
27AjuricabaRS2.4001.000
29OrtigueiraPR2.3401.300
30RoncadorPR2.2801.200
30Campo MourãoPR2.2801.200
32ArapotiPR2.2001.000
32Boa Vista do CadeadoRS2.2001.000
34CoxilhaRS2.1001.000
34AlegreteRS2.1001.000
36CatuípeRS2.0001.000
36VentaniaPR2.0001.000
36ChiapettaRS2.0001.000
36Santa Bárbara do SulRS2.0001.000
40SertãoRS1.9201.000
41CascavelPR1.9001.000
42SengésPR1.8001.000
43PinhãoPR1.760650
44SeberiRS1.530900
45Ponta PorãMS1.5002.000
46PanambiRS1.440800
47Nova RamadaRS1.400500
48Augusto PestanaRS1.350500
49ApucaranaPR1.320600
49MaracajuMS1.3201.200
51BozanoRS1.250500
52CalifórniaPR1.200500
52VacariaRS1.200500
54DouradosMS1.140950
55ArapongasPR1.100500
56SananduvaRS1.080600
56PontãoRS1.080600
58BonitoMS1.0001.000
58IbiaçáRS1.000500
60Manoel VianaRS960800
61São Luiz GonzagaRS900300
61BagéRS900500
61Novo TiradentesRS900900
61IbirubáRS900500
65Ponta GrossaPR875350
66Coronel BarrosRS810450
67CantagaloPR760400
68LondrinaPR756350
69Rio PardoRS750500
70MamborêPR744300
71IbiraiarasRS720300
72Boa Vista das MissõesRS700500
72Água SantaRS700350
74Boa EsperançaPR662240
75Capão Bonito do SulRS660300
76MormaçoRS630300
76SoledadeRS630350
78LuizianaPR625500
79Ipiranga do SulRS600300
79EsmeraldaRS600300
79EspumosoRS600300
79ErebangoRS600300
83IpêRS560400
84JacutingaRS540300
84CascaRS540200
84São Valério do SulRS540300
87CamargoRS525250
87Caçapava do SulRS525350
89SelbachRS520400
90BorrazópolisPR510200
91Nova Alvorada do SulMS500500
91JaguariRS500500
93São José do OuroRS480200
94Campinas do SulRS450300
94JariRS450300
96Reserva do IguaçuPR440200
96Campina do SimãoPR440200
98InhacoráRS420200
99BarracãoRS400200
99São Miguel das MissõesRS400200

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2008. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗