IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Campo Mourão (PR)
Em 2021, Campo Mourão produziu soja (195 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 693 milhões
- valor da produção em 2021
- 90.886 ha
- área colhida
- 23
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Campo Mourão em 2021
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 50.000 ha | 195.000 t | 3.900 kg/ha | R$ 513 milhões |
| Milho | 20.200 ha | 72.500 t | 3.589 kg/ha | R$ 110 milhões |
| Trigo | 15.700 ha | 35.325 t | 2.250 kg/ha | R$ 52 milhões |
| Aveia | 4.000 ha | 10.000 t | 2.500 kg/ha | R$ 8,0 milhões |
| Tomate | 7 ha | 490 t | 70.000 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Mandioca | 160 ha | 3.320 t | 20.750 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Feijão | 200 ha | 340 t | 1.700 kg/ha | R$ 1,7 milhão |
| Triticale | 500 ha | 1.250 t | 2.500 kg/ha | R$ 1,7 milhão |
| Café (em grão) Total | 35 ha | 140 t | 4.000 kg/ha | R$ 997 mil |
| Café (em grão) Arábica | 35 ha | 140 t | 4.000 kg/ha | R$ 997 mil |
| Arroz | 15 ha | 105 t | 7.000 kg/ha | R$ 175 mil |
| Uva | 2 ha | 24 t | 12.000 kg/ha | R$ 124 mil |
| Maracujá | 2 ha | 30 t | 15.000 kg/ha | R$ 106 mil |
| Goiaba | 2 ha | 34 t | 17.000 kg/ha | R$ 103 mil |
| Laranja | 3 ha | 54 t | 18.000 kg/ha | R$ 84 mil |
| Batata-doce | 3 ha | 42 t | 14.000 kg/ha | R$ 63 mil |
| Limão | 3 ha | 33 t | 11.000 kg/ha | R$ 43 mil |
| Banana | 5 ha | 40 t | 8.000 kg/ha | R$ 41 mil |
| Abacate | 1 ha | 15 t | 15.000 kg/ha | R$ 36 mil |
| Melancia | 3 ha | 36 t | 12.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Amendoim | 4 ha | 8 t | 2.000 kg/ha | R$ 29 mil |
| Cana-de-açúcar | 5 ha | 300 t | 60.000 kg/ha | R$ 25 mil |
| Alho | 1 ha | 2 t | 2.000 kg/ha | R$ 3 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Campo Mourão em 2021
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 5.043.000 litros | R$ 8,4 milhões |
| Mel de abelha · produção | 12.000 kg | R$ 129 mil |
| Ovos de galinha · produção | 9.000 dúzias | R$ 27 mil |
| Galináceos · efetivo | 2.200.000 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 10.254 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 1.200 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 1.000 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 900 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 600 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 196 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 120 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Campo Mourão
Produção em 2021195 mil t-2% sobre 2020
Área colhida50.000 ha
Rendimento médio3.900 kg/ha
Posição no Paraná11ºde 382 municípios · 142º do Brasil
Mais sobre Campo Mourão
Perguntas frequentes
Dados de fontes públicas oficiais. Valores em reais nominais; atualizados quando há nova edição.