IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Campo Mourão (PR)
Em 2018, Campo Mourão produziu soja (169 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 237 milhões
- valor da produção em 2018
- 71.811 ha
- área colhida
- 20
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Campo Mourão em 2018
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 47.000 ha | 169.200 t | 3.600 kg/ha | R$ 184 milhões |
| Trigo | 14.500 ha | 43.500 t | 3.000 kg/ha | R$ 31 milhões |
| Milho | 5.700 ha | 31.200 t | 5.474 kg/ha | R$ 16 milhões |
| Aveia | 3.700 ha | 7.400 t | 2.000 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Mandioca | 80 ha | 1.440 t | 18.000 kg/ha | R$ 743 mil |
| Triticale | 500 ha | 1.100 t | 2.200 kg/ha | R$ 587 mil |
| Café (em grão) Arábica | 35 ha | 67 t | 1.914 kg/ha | R$ 437 mil |
| Café (em grão) Total | 35 ha | 67 t | 1.914 kg/ha | R$ 437 mil |
| Feijão | 200 ha | 224 t | 1.120 kg/ha | R$ 342 mil |
| Tomate | 2 ha | 70 t | 35.000 kg/ha | R$ 178 mil |
| Laranja | 5 ha | 100 t | 20.000 kg/ha | R$ 116 mil |
| Uva | 3 ha | 30 t | 10.000 kg/ha | R$ 108 mil |
| Arroz | 15 ha | 111 t | 7.400 kg/ha | R$ 101 mil |
| Limão | 3 ha | 60 t | 20.000 kg/ha | R$ 96 mil |
| Cana-de-açúcar | 20 ha | 1.200 t | 60.000 kg/ha | R$ 80 mil |
| Batata-doce | 3 ha | 60 t | 20.000 kg/ha | R$ 73 mil |
| Banana | 7 ha | 100 t | 14.286 kg/ha | R$ 62 mil |
| Abacate | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 34 mil |
| Melancia | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 14 mil |
| Amendoim | 1 ha | 2 t | 2.000 kg/ha | R$ 3 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Campo Mourão em 2018
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 3.500.000 litros | R$ 4,2 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 23.000 dúzias | R$ 57 mil |
| Mel de abelha · produção | 3.000 kg | R$ 46 mil |
| Galináceos · efetivo | 2.750.000 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 11.185 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 5.700 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 1.820 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 1.500 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 607 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 280 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 169 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 40 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Campo Mourão
Produção em 2018169 mil t-14% sobre 2017
Área colhida47.000 ha
Rendimento médio3.600 kg/ha
Posição no Paraná16ºde 379 municípios · 145º do Brasil
Mais sobre Campo Mourão
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.