Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de arroz em 2024

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1UruguaianaRS663.63070.825
2Santa Vitória do PalmarRS650.44168.109
3Lagoa da ConfusãoTO435.24058.100
4ItaquiRS430.22355.527
5AlegreteRS404.68850.197
6Dom PedritoRS306.86036.063
7CamaquãRS281.43029.500
8Arroio GrandeRS262.63431.081
9São BorjaRS236.97729.152
10MostardasRS221.92030.400
11São GabrielRS196.35226.000
12Barra do QuaraíRS195.93720.967
13TapesRS157.97317.850
14Rio GrandeRS157.55016.159
15JaguarãoRS153.98416.432
16Cachoeira do SulRS148.02419.885
17Formoso do AraguaiaTO138.22224.395
18MaçambaráRS136.10617.131
19Rosário do SulRS122.52715.496
20ViamãoRS121.18717.362
21Palmares do SulRS109.32212.959
22ArambaréRS107.71711.850
23MeleiroSC92.73910.975
24QuaraíRS91.82910.304
25TurvoSC90.06011.850
26Santo Antônio da PatrulhaRS89.05911.312
27PiumTO88.57011.910
28Eldorado do SulRS85.35910.601
29São SepéRS84.02913.338
30ForquilhinhaSC81.4139.750
31Nova VenezaSC79.2008.800
32Barra do RibeiroRS73.52111.943
33São Vicente do SulRS73.1829.074
34ParacatuMG72.00012.000
34DueréTO72.00012.000
36Cachoeira do ArariPA70.09211.800
37Restinga SêcaRS68.51310.150
38CacequiRS67.74110.470
39PelotasRS66.7977.198
40Jacinto MachadoSC66.4628.056
41São Lourenço do SulRS66.3087.535
42Flores de GoiásGO62.68112.432
43Capivari do SulRS62.5847.679
44BagéRS60.6437.588
45Capão do LeãoRS57.6245.803
46AceguáRS54.4116.760
47Sant'Ana do LivramentoRS51.9797.644
48FormigueiroRS49.4037.500
49MassarandubaSC48.2335.224
50Santa Margarida do SulRS45.2125.700
51Querência do NortePR44.8006.400
52São Mateus do MaranhãoMA41.2409.940
53TriunfoRS41.1135.250
54AraranguáSC40.3475.527
55Rio PardoRS39.5495.330
56Pantano GrandeRS38.7904.180
57GuaramirimSC37.6004.700
58TabaporãMT37.00010.000
59BonfimRR36.8505.500
60AgudoRS36.6894.650
61Santa MariaRS32.8414.450
62ChuíRS32.7933.215
63CandeláriaRS32.5963.848
64Pimenteiras do OesteRO32.2178.743
65São João do SulSC31.7934.076
66Praia GrandeSC31.7524.536
67CristalRS31.1223.600
68ArariMA31.0255.510
69Rio BrilhanteMS29.5204.000
70Pedro OsórioRS27.9262.838
71GuaíbaRS27.7363.604
72São Pedro do SulRS27.4883.665
73OsórioRS27.2884.013
74ErmoSC26.5923.324
75JaguarunaSC25.6503.800
76Morro GrandeSC25.2653.100
77TubarãoSC24.9903.400
78JoinvilleSC24.7283.091
79GasparSC23.6512.680
80São Francisco de AssisRS22.5232.913
81NormandiaRR22.5003.000
82IlhotaSC21.7002.750
83CharqueadasRS21.5653.423
84Lavras do SulRS20.4462.819
85ParanatingaMT20.40010.000
86São Miguel do GuaporéRO19.5604.890
87ImaruíSC19.4402.592
88Porto VelhoRO19.3586.300
89Dilermando de AguiarRS19.0302.200
90Dona FranciscaRS18.7002.200
91São João d'AliançaGO18.6453.390
92TorresRS18.6003.100
93Porto dos GaúchosMT18.5005.000
94AraquariSC18.4862.340
95Santa Isabel do IvaíPR18.3542.622
96Santa CarmemMT18.2405.200
97TavaresRS18.2082.276
98TaióSC18.0002.000
99Sentinela do SulRS17.9632.395
100Ilha das FloresSE17.7771.925

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2024. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗