Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de arroz em 2025

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1UruguaianaRS760.65474.838
2Santa Vitória do PalmarRS670.67770.228
3ItaquiRS605.35067.501
4AlegreteRS507.99952.900
5Dom PedritoRS360.25438.712
6Lagoa da ConfusãoTO349.32659.600
7CamaquãRS330.82034.000
8Arroio GrandeRS308.80936.763
9São BorjaRS308.13133.965
10MostardasRS277.72132.673
11Barra do QuaraíRS240.08524.168
12São GabrielRS218.64024.000
13Cachoeira do SulRS218.27626.835
14Rio GrandeRS191.29718.847
15TapesRS175.05618.925
16MaçambaráRS173.38018.607
17JaguarãoRS159.40217.270
18ArambaréRS147.50115.175
19Rosário do SulRS146.85516.590
20Formoso do AraguaiaTO145.08024.500
21ViamãoRS138.17819.407
22Palmares do SulRS126.39112.897
23Santo Antônio da PatrulhaRS121.80012.180
24TurvoSC114.35311.850
25São SepéRS112.50015.000
26Barra do RibeiroRS110.00712.942
27DueréTO105.80918.563
28QuaraíRS99.19011.336
29Restinga SêcaRS99.16812.396
30MeleiroSC96.58010.975
31CacequiRS93.82011.751
32Eldorado do SulRS90.37911.822
33ForquilhinhaSC87.7509.750
34São Vicente do SulRS83.0799.180
35Nova VenezaSC82.3258.900
36PelotasRS82.2158.100
37Capivari do SulRS80.5109.700
38FormigueiroRS80.0158.375
39São Lourenço do SulRS77.2409.655
40AgudoRS76.5148.530
41Sant'Ana do LivramentoRS76.0738.721
42BagéRS75.8529.030
43AceguáRS71.6368.187
44Feliz NatalMT71.25016.500
45Jacinto MachadoSC70.7808.056
46Capão do LeãoRS69.1846.833
47BonfimRR69.1608.645
48PiumTO68.95411.910
49São Mateus do MaranhãoMA63.20010.450
50Rio PardoRS61.2887.520
51Flores de GoiásGO60.43812.632
52TriunfoRS60.0007.500
53AraranguáSC59.6925.527
54ParacatuMG54.60013.000
55MassarandubaSC53.3265.200
56Santa Margarida do SulRS51.6995.700
57Pimenteiras do OesteRO50.40012.000
58Santa MariaRS49.1925.590
59Praia GrandeSC46.2674.536
60Querência do NortePR45.5006.500
61São Miguel do GuaporéRO43.78010.900
62Nova Santa RitaRS43.4254.500
63TabaporãMT40.80010.000
64ParanatingaMT40.50013.500
65Pedro OsórioRS39.6744.036
66CandeláriaRS38.4755.400
67Pantano GrandeRS38.0004.000
68Cachoeira do ArariPA37.87311.800
69São João do SulSC37.4314.159
70Porto dos GaúchosMT36.0009.000
70CristalRS36.0004.000
72ChuíRS35.9353.523
73São Pedro do SulRS35.3064.035
74GuaramirimSC35.0544.737
75Rio BrilhanteMS32.6704.500
76GuaíbaRS31.8243.978
77ErmoSC30.2403.200
78VeraMT30.1506.000
79São Francisco de AssisRS29.6143.400
80OsórioRS29.6003.700
81Paraíso do SulRS29.4353.500
82Morro GrandeSC29.1403.100
83JaguarunaSC28.3483.800
84QuerênciaMT27.7507.500
85NormandiaRR26.7923.940
86ArariMA25.6954.630
87CharqueadasRS25.2723.159
88Caçapava do SulRS25.2032.965
89TubarãoSC24.9903.400
90TorresRS24.4003.050
91Santa Isabel do IvaíPR23.8502.650
92GasparSC23.6512.680
93Lavras do SulRS23.3762.922
94Sentinela do SulRS23.3752.750
95IlhotaSC21.7002.750
96ImaruíSC21.5622.662
97JoinvilleSC21.5123.085
98TavaresRS21.2502.500
99Santa CarmemMT21.1205.200
100São João d'AliançaGO20.8823.750

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2025. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗