Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de arroz em 2005

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Santa Vitória do PalmarRS412.50075.000
2UruguaianaRS403.00062.000
3ItaquiRS368.61953.423
4AlegreteRS340.72748.731
5Dom PedritoRS301.06343.250
6São BorjaRS263.23238.205
7Cachoeira do SulRS247.46239.554
8MostardasRS211.73837.160
9Arroio GrandeRS206.08635.532
10CamaquãRS179.88829.250
11São GabrielRS153.00022.500
12Nova UbiratãMT147.89149.297
13Barra do QuaraíRS136.50021.000
14SinopMT132.71144.217
15Palmares do SulRS126.99723.268
16Rosário do SulRS124.12920.950
17SantarémPA123.00045.000
18JaguarãoRS110.80319.270
19TabaporãMT108.62736.209
20ViamãoRS108.53919.330
21São SepéRS105.63416.953
22Rio GrandeRS104.53919.540
23MaçambaráRS103.81515.380
24Formoso do AraguaiaTO99.98825.430
25Porto dos GaúchosMT98.65532.885
26Restinga SêcaRS95.63915.066
27Lagoa da ConfusãoTO92.88026.200
28Santa CarmemMT91.42529.303
29Santo Antônio da PatrulhaRS87.88413.529
30Feliz NatalMT86.81127.299
31Capivari do SulRS86.53515.748
32CacequiRS84.99216.500
33QuerênciaMT84.00030.000
34BagéRS82.28013.205
35Água BoaMT79.20040.000
36ParanatingaMT78.00050.000
37ForquilhinhaSC73.1259.750
38Nova MutumMT72.00025.000
39CláudiaMT71.75723.854
40Rio BrilhanteMS71.10014.300
41ArambaréRS71.03910.303
42TapesRS67.84211.900
43Sant'Ana do LivramentoRS66.31611.610
44MeleiroSC64.8209.260
45QuaraíRS63.18910.514
46TurvoSC63.1488.710
47VeraMT62.10023.000
48AgudoRS60.7508.100
49Nova MaringáMT58.87519.625
50Rio PardoRS58.0129.900
51AceguáRS57.6379.500
52São Vicente do SulRS57.2529.194
53GuaramirimSC57.2426.400
54Nova VenezaSC55.4407.700
55Eldorado do SulRS55.0188.800
56Santa MariaRS53.7148.526
57MassarandubaSC51.3005.700
58São Félix do AraguaiaMT51.16817.056
59BelterraPA50.70014.500
60São Lourenço do SulRS49.7939.305
61Ipiranga do NorteMT48.75018.050
62NormandiaRR47.7007.580
63Barra do RibeiroRS46.8528.078
64ItanhangáMT46.37418.624
65MirandaMS46.3476.600
66ParagominasPA43.54816.700
67Gaúcha do NorteMT43.29019.500
68Capão do LeãoRS42.8187.155
69Flores de GoiásGO41.4007.600
70TapurahMT40.50015.000
71UlianópolisPA40.28811.883
72ItaúbaMT38.41113.337
73Jacinto MachadoSC38.1226.630
74Santa Margarida do SulRS36.7205.400
75TubarãoSC36.4005.200
76PacaraimaRR36.3005.923
77PelotasRS35.3578.227
78TriunfoRS35.1005.400
79São DesidérioBA34.65514.252
80FormigueiroRS33.8858.805
81CandeláriaRS33.7747.540
82Santa Maria das BarreirasPA33.60020.400
83CristalRS32.3595.540
84UruçuíPI32.19116.160
85Tangará da SerraMT31.76713.342
86MarcelândiaMT31.50010.500
87GasparSC31.2003.200
88CabrobóPE30.0005.000
89AraranguáSC29.9004.600
90JaguarunaSC28.7404.790
91União do SulMT28.4179.108
92Pantano GrandeRS27.3134.750
93Santo Antônio das MissõesRS27.1933.830
94Santa Rita do TrivelatoMT27.02010.596
95CabixiRO27.0009.000
95São José do XinguMT27.0009.000
97Alta FlorestaMT26.5959.431
98MatupáMT26.3768.454
99OsórioRS26.1975.015
100DueréTO26.1607.000

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2005. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗