Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de arroz em 2013

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1UruguaianaRS640.48481.414
2ItaquiRS605.66081.384
3Santa Vitória do PalmarRS527.43870.325
4AlegreteRS425.95558.350
5São BorjaRS380.94850.390
6Dom PedritoRS331.04740.870
7Arroio GrandeRS272.05735.797
8MostardasRS258.30537.786
9CamaquãRS240.72032.442
10Cachoeira do SulRS236.73832.650
11Lagoa da ConfusãoTO216.00036.000
12São GabrielRS195.34424.910
13ViamãoRS187.39026.393
14Barra do QuaraíRS175.04621.560
15Rio GrandeRS165.05619.350
16Palmares do SulRS159.10323.220
17JaguarãoRS152.63319.952
18Rosário do SulRS150.14419.200
19Formoso do AraguaiaTO145.00025.000
20São SepéRS122.40017.000
21MaçambaráRS119.60015.298
22Restinga SêcaRS114.06916.100
23Santo Antônio da PatrulhaRS109.48014.000
24Capivari do SulRS108.19415.243
25TapesRS107.45415.461
26CacequiRS99.00015.000
27ArambaréRS98.29213.373
28Barra do RibeiroRS89.12812.348
29BagéRS85.3699.891
30QuaraíRS75.45711.279
31AgudoRS75.2729.184
32Eldorado do SulRS73.89610.552
33AceguáRS72.00010.000
34Rio PardoRS70.75010.000
35São Vicente do SulRS69.6629.465
36São Lourenço do SulRS68.6339.630
37TurvoSC68.34010.050
38Sant'Ana do LivramentoRS64.9878.627
39Santa MariaRS62.9968.513
40CandeláriaRS62.8778.525
41ForquilhinhaSC61.7499.850
42PelotasRS61.4767.772
43TriunfoRS60.3507.100
44Capão do LeãoRS60.0977.392
45FormigueiroRS59.2828.422
46MeleiroSC55.5669.450
47Flores de GoiásGO53.0408.800
48GuaramirimSC52.1606.400
49MassarandubaSC51.0006.000
50Nova VenezaSC50.2717.800
51Jacinto MachadoSC48.6007.200
52CristalRS45.5255.550
53BonfimRR45.0006.500
54Querência do NortePR41.2505.500
55TubarãoSC40.8805.840
56Santa Margarida do SulRS37.0834.750
57UlianópolisPA36.72614.634
58Pantano GrandeRS33.5054.719
59CharqueadasRS33.2304.552
60Rio BrilhanteMS32.5005.000
61JaguarunaSC32.4524.356
62Paraíso do SulRS29.8193.922
63Pedro OsórioRS29.1823.855
64Santo Antônio das MissõesRS28.8753.850
65São João do SulSC28.8404.000
66MirandaMS28.7674.333
67AraranguáSC28.5004.470
68GuaíbaRS28.2893.990
69São Pedro do SulRS28.0004.000
70Caçapava do SulRS27.7053.694
71OsórioRS27.5253.670
72ImaruíSC27.3913.696
73Nova Santa RitaRS27.3003.900
74GasparSC27.2003.400
75Santa CarmemMT26.4008.000
75DueréTO26.4005.990
77Santa Isabel do IvaíPR26.1002.900
78Lavras do SulRS24.0433.100
79CorumbiaraRO24.0008.000
80GrajaúMA23.07811.000
81IlhotaSC22.8803.200
82Morada NovaCE22.7503.500
83ChuíRS22.5223.161
84QuerênciaMT22.5167.818
85TaquariRS22.3562.760
86Dilermando de AguiarRS22.3043.280
87Manoel VianaRS22.1593.470
88São Francisco de AssisRS22.0513.170
89Morro GrandeSC21.9903.120
90Minas do LeãoRS21.4602.900
91Dona FranciscaRS21.2682.350
92Baixa Grande do RibeiroPI20.76012.194
93Nova Canaã do NorteMT20.3385.215
94ParanatingaMT20.24910.150
95ErmoSC20.1503.100
96Santa Cruz de Monte CasteloPR20.1002.680
97Santa LuziaMA20.07611.950
98Nova UbiratãMT19.8006.000
99TorresRS19.6143.550
100TaióSC19.5502.300

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2013. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗