Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de arroz em 2009

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1UruguaianaRS680.62182.700
2ItaquiRS496.28065.300
3Santa Vitória do PalmarRS440.12764.065
4AlegreteRS405.00054.000
5Dom PedritoRS381.65446.600
6São BorjaRS372.36649.982
7Arroio GrandeRS288.12341.757
8Cachoeira do SulRS271.42739.360
9MostardasRS243.60036.250
10CamaquãRS219.06833.022
11São GabrielRS207.06029.000
12Barra do QuaraíRS170.98720.980
13ViamãoRS163.79224.900
14Rosário do SulRS157.30022.000
15JaguarãoRS148.84521.200
16Rio GrandeRS148.50019.800
17São SepéRS142.00020.000
18MaçambaráRS140.79018.050
19Palmares do SulRS125.97819.684
20Restinga SêcaRS123.89517.450
21Lagoa da ConfusãoTO121.80027.000
22ArambaréRS102.04615.100
23QuaraíRS101.26912.580
24CacequiRS100.65016.500
25TapesRS98.99814.820
26BagéRS90.22812.000
27Barra do RibeiroRS89.91414.001
28Santo Antônio da PatrulhaRS89.83013.000
29AceguáRS87.03211.000
30Capivari do SulRS81.30412.263
31ForquilhinhaSC75.9509.800
32Formoso do AraguaiaTO74.84216.270
33AgudoRS74.1059.255
34Rio PardoRS71.32810.820
35Sant'Ana do LivramentoRS71.20910.400
36São Lourenço do SulRS70.01410.350
37TriunfoRS70.0007.000
38PelotasRS69.7999.912
39TurvoSC67.5009.000
40FormigueiroRS67.2099.603
41MeleiroSC66.2409.200
42São Vicente do SulRS65.00010.000
43Eldorado do SulRS64.8389.340
44Santa MariaRS64.4029.508
45Capão do LeãoRS61.8338.012
46ParanatingaMT57.26626.030
47Nova VenezaSC56.7107.700
48CandeláriaRS56.0588.300
49CristalRS50.4307.210
50Santa CarmemMT49.50015.000
51MassarandubaSC49.0205.700
52QuerênciaMT48.00016.000
53Flores de GoiásGO47.4208.200
54Jacinto MachadoSC47.0736.630
55Rio BrilhanteMS46.20010.000
56MirandaMS44.6496.206
57ParagominasPA44.33016.550
58GuaramirimSC43.5206.400
59SantarémPA40.89617.520
60TubarãoSC40.6005.800
61Querência do NortePR38.5005.500
62SinopMT37.59610.380
63Santo Antônio das MissõesRS37.4394.910
64Santa Margarida do SulRS36.1905.000
65Pantano GrandeRS35.0005.000
66JaguarunaSC32.3004.750
67Paraíso do SulRS30.5984.168
68Minas do LeãoRS30.0005.000
69Nova UbiratãMT29.7009.000
70AraranguáSC29.2504.500
71São Francisco de AssisRS28.9084.380
72São Pedro do SulRS28.1504.050
73Porto dos GaúchosMT27.6258.500
74BonfimRR26.7523.900
75GuaíbaRS26.5943.762
76Água BoaMT26.47912.036
77Caçapava do SulRS26.0004.000
77São João do SulSC26.0004.000
79ImaruíSC25.3753.500
80CharqueadasRS25.2004.000
81ChuíRS24.7923.785
82Manoel VianaRS23.9854.100
83DueréTO23.2105.670
84Dilermando de AguiarRS22.7803.400
85Nova Santa RitaRS22.7503.500
86Santa Isabel do IvaíPR22.4202.810
87SapezalMT22.3507.450
88TaquariRS22.2752.750
89ErmoSC21.7003.100
90Praia GrandeSC21.4503.300
91Lavras do SulRS21.4203.500
92GrajaúMA21.28011.200
93Morro GrandeSC21.2623.150
94São DesidérioBA20.99412.516
95UlianópolisPA20.6787.920
96Pedro OsórioRS20.6162.855
97ItaporãMS20.4004.000
97GasparSC20.4003.400
99TorresRS20.2503.000
100Campo Novo do ParecisMT19.9085.530

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2009. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗