Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de arroz em 2016

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1UruguaianaRS678.32181.353
2Santa Vitória do PalmarRS553.81368.848
3ItaquiRS453.39569.839
4AlegreteRS357.39149.343
5Dom PedritoRS339.14145.836
6Arroio GrandeRS311.58441.936
7São BorjaRS291.23041.964
8CamaquãRS253.87535.507
9Lagoa da ConfusãoTO235.69235.920
10MostardasRS231.39739.896
11Cachoeira do SulRS201.03930.929
12São GabrielRS193.22727.215
13Barra do QuaraíRS185.04125.138
14ViamãoRS177.12826.437
15JaguarãoRS168.83422.215
16Rio GrandeRS163.45019.277
17Rosário do SulRS141.36019.000
18Formoso do AraguaiaTO120.00023.099
19Palmares do SulRS112.50022.500
20Santo Antônio da PatrulhaRS103.92713.950
21MaçambaráRS102.49415.732
22Capivari do SulRS101.86414.980
23São SepéRS101.39216.094
24Restinga SêcaRS100.21916.035
25TapesRS99.46716.108
26ArambaréRS99.25213.690
27Barra do RibeiroRS88.44612.961
28BagéRS82.01310.935
29CacequiRS81.15913.549
30QuaraíRS80.99611.065
31Eldorado do SulRS80.29011.616
32ForquilhinhaSC75.1119.900
33TurvoSC73.00010.050
34MeleiroSC68.8759.500
35Sant'Ana do LivramentoRS66.14210.512
36São Lourenço do SulRS64.2419.688
37PelotasRS63.3308.244
38CandeláriaRS61.2158.745
39Nova VenezaSC56.0047.800
40AceguáRS56.0008.000
41Flores de GoiásGO54.9008.600
42São Vicente do SulRS54.1658.450
43MassarandubaSC54.0006.000
44TriunfoRS52.8247.100
45FormigueiroRS51.3478.700
46Santa MariaRS51.3317.690
47AgudoRS50.4247.640
48Jacinto MachadoSC50.4007.200
49DueréTO50.0188.922
50Feliz NatalMT49.50015.000
51Capão do LeãoRS47.4726.464
52Porto VelhoRO44.2809.225
53PiumTO40.7607.900
54TubarãoSC40.7345.840
55BonfimRR40.1805.740
56Rio PardoRS40.1306.955
57GuaramirimSC38.4006.400
58ChuíRS36.3104.121
59Novo ProgressoPA35.67612.000
60CharqueadasRS35.1905.100
61Nova UbiratãMT34.56010.400
62Santa Margarida do SulRS34.1574.679
63AraranguáSC33.7504.500
64JaguarunaSC33.2804.356
65CristalRS31.9974.848
66MirandaMS30.6174.867
67MatupáMT29.7009.000
68São João do SulSC28.6004.000
69Santo Antônio das MissõesRS28.5693.769
70GuaíbaRS28.3033.948
71GasparSC28.1203.350
72Pedro OsórioRS27.6503.549
73Querência do NortePR27.5605.200
74Nova Santa RitaRS27.3004.100
75Caçapava do SulRS27.0003.600
76TorresRS25.2053.550
77Pantano GrandeRS24.5693.480
78Paraíso do SulRS24.2013.559
79MarcelândiaMT24.0008.000
80ImaruíSC23.8003.400
81São Pedro do SulRS22.7793.427
82ErmoSC22.4753.100
83ParagominasPA22.1866.723
84OsórioRS22.0503.500
85UlianópolisPA21.8008.720
86Lavras do SulRS21.6013.100
87Morro GrandeSC21.2633.150
88TaquariRS21.1592.810
89Praia GrandeSC20.1003.350
90CláudiaMT19.8006.000
90TabaporãMT19.8006.000
90União do SulMT19.8006.000
93Cachoeira do ArariPA19.3004.500
94Santa Isabel do IvaíPR19.2003.000
95ImbitubaSC18.1572.323
96JuaraMT18.0006.000
96Novo MundoMT18.0006.000
98AraquariSC17.9402.300
99IlhotaSC17.7002.950
100TaióSC17.2502.300

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2016. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗