Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de arroz em 2020

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1UruguaianaRS637.50075.000
2ItaquiRS551.12066.400
3Santa Vitória do PalmarRS546.10963.251
4AlegreteRS479.16053.240
5Dom PedritoRS319.52335.841
6Lagoa da ConfusãoTO319.19056.280
7São BorjaRS312.88737.584
8Arroio GrandeRS251.93930.263
9CamaquãRS242.15828.586
10São GabrielRS233.00426.690
11MostardasRS215.96430.247
12Barra do QuaraíRS201.77323.738
13Cachoeira do SulRS181.51825.037
14MaçambaráRS175.14320.605
15Rio GrandeRS174.32517.422
16JaguarãoRS161.25218.108
17Formoso do AraguaiaTO145.00022.830
18Rosário do SulRS141.20316.838
19TapesRS132.18217.122
20ViamãoRS124.58518.082
21São SepéRS121.60016.000
22Restinga SêcaRS121.12615.430
23ArambaréRS116.60013.719
24TurvoSC108.28111.899
25Barra do RibeiroRS99.63812.486
26PiumTO96.04017.350
27QuaraíRS95.24510.584
28ForquilhinhaSC94.00010.000
29MeleiroSC90.54310.975
30Eldorado do SulRS87.46711.386
31Santo Antônio da PatrulhaRS86.40012.000
32Palmares do SulRS82.16611.412
33CacequiRS80.32311.156
34São Vicente do SulRS78.3749.275
35Capivari do SulRS74.8779.664
36Nova VenezaSC74.6568.500
37AgudoRS73.5169.017
38Flores de GoiásGO70.00012.300
39PelotasRS67.2287.422
40Sant'Ana do LivramentoRS66.9588.508
41Jacinto MachadoSC66.4628.056
42AceguáRS65.1678.249
43FormigueiroRS64.5838.175
44BagéRS61.8988.253
45Capão do LeãoRS59.7466.167
46São Lourenço do SulRS58.5047.302
47TriunfoRS56.2507.500
48Rio PardoRS55.0557.700
49CandeláriaRS52.0896.801
50DueréTO50.0008.516
51MassarandubaSC47.0165.224
52Santa Margarida do SulRS43.3015.217
53Querência do NortePR41.7605.800
54AraranguáSC41.4525.527
55São João do SulSC39.5104.159
56Santa MariaRS38.8475.792
57TubarãoSC37.8275.201
58Porto VelhoRO36.46514.025
59CristalRS36.1945.080
60Pantano GrandeRS35.7004.200
61BonfimRR35.0005.000
62Praia GrandeSC34.0204.536
63JaguarunaSC33.9084.116
64Cachoeira do ArariPA33.8925.600
65São Pedro do SulRS33.6004.000
66ErmoSC30.8163.424
67GuaramirimSC30.7914.737
68GuaíbaRS29.6513.876
69Paraíso do SulRS29.5733.943
70ChuíRS29.0633.009
71Nova Santa RitaRS28.3804.100
72CharqueadasRS27.7503.700
73OsórioRS27.2004.000
74TorresRS25.7163.550
75São Miguel do AraguaiaGO25.5287.697
76Morro GrandeSC25.5093.092
77JoinvilleSC24.3143.377
78IlhotaSC23.6002.950
79Lavras do SulRS22.9133.055
80Santa Isabel do IvaíPR22.7252.525
81Santo Antônio das MissõesRS22.6722.829
82NormandiaRR22.1103.300
83São João d'AliançaGO21.9002.900
84Santa Rita do TocantinsTO21.7756.700
85São Francisco de AssisRS21.7672.738
86Caçapava do SulRS21.7042.714
87Feliz NatalMT21.6006.000
88Dona FranciscaRS21.5032.350
89Pedro OsórioRS21.2972.201
90Baixa Grande do RibeiroPI21.1287.864
91ImaruíSC21.1132.650
92Timbé do SulSC21.0512.339
93DiamantinoMT21.0007.000
94GasparSC20.7002.680
95Santa MônicaPR20.2502.250
96CristalândiaTO19.6123.615
97FormosaGO19.5002.500
97Dilermando de AguiarRS19.5002.500
99Nova UbiratãMT19.4405.400
100AraquariSC18.8332.393

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2020. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗