IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Candelária (RS)
Em 2024, Candelária produziu fumo (8,4 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 391 milhões
- valor da produção em 2024
- 37.044 ha
- área colhida
- 29
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Candelária em 2024
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Fumo | 5.600 ha | 8.400 t | 1.500 kg/ha | R$ 185 milhões |
| Soja | 19.800 ha | 57.024 t | 2.880 kg/ha | R$ 103 milhões |
| Arroz | 3.848 ha | 32.596 t | 8.471 kg/ha | R$ 68 milhões |
| Mandioca | 450 ha | 7.200 t | 16.000 kg/ha | R$ 14 milhões |
| Milho | 5.690 ha | 13.920 t | 2.446 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Batata-doce | 100 ha | 1.100 t | 11.000 kg/ha | R$ 2,4 milhões |
| Trigo | 990 ha | 2.376 t | 2.400 kg/ha | R$ 2,4 milhões |
| Feijão | 250 ha | 234 t | 936 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Laranja | 54 ha | 540 t | 10.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Tangerina | 47 ha | 376 t | 8.000 kg/ha | R$ 752 mil |
| Pêssego | 28 ha | 140 t | 5.000 kg/ha | R$ 420 mil |
| Goiaba | 12 ha | 120 t | 10.000 kg/ha | R$ 240 mil |
| Cebola | 20 ha | 112 t | 5.600 kg/ha | R$ 224 mil |
| Banana | 15 ha | 105 t | 7.000 kg/ha | R$ 210 mil |
| Figo | 5 ha | 60 t | 12.000 kg/ha | R$ 210 mil |
| Cana-de-açúcar | 40 ha | 800 t | 20.000 kg/ha | R$ 200 mil |
| Limão | 11 ha | 99 t | 9.000 kg/ha | R$ 198 mil |
| Alho | 5 ha | 15 t | 3.000 kg/ha | R$ 150 mil |
| Tomate | 8 ha | 40 t | 5.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Uva | 5 ha | 25 t | 5.000 kg/ha | R$ 100 mil |
| Batata-inglesa | 30 ha | 45 t | 1.500 kg/ha | R$ 99 mil |
| Abacate | 4 ha | 72 t | 18.000 kg/ha | R$ 72 mil |
| Pera | 7 ha | 35 t | 5.000 kg/ha | R$ 70 mil |
| Caqui | 3 ha | 24 t | 8.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Amendoim | 5 ha | 5 t | 1.000 kg/ha | R$ 25 mil |
| Abacaxi | 2 ha | 12 t | 6.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Noz | 5 ha | 2 t | 400 kg/ha | R$ 24 mil |
| Melancia | 7 ha | 18 t | 2.571 kg/ha | R$ 18 mil |
| Melão | 3 ha | 3 t | 1.000 kg/ha | R$ 6 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Candelária em 2024
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 3.515.000 litros | R$ 8,8 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 233.000 dúzias | R$ 1,4 milhão |
| Mel de abelha · produção | 25.000 kg | R$ 500 mil |
| Ovos de codorna · produção | 52.000 dúzias | R$ 104 mil |
| Lã · produção | 3.250 kg | R$ 15 mil |
| Galináceos · efetivo | 46.565 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 28.109 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 23.282 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 5.872 cabeças | — |
| Codornas · efetivo | 4.015 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 2.623 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 830 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 814 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 83 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 3 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de fumo em Candelária
Produção em 20248,4 mil t-14% sobre 2023
Área colhida5.600 ha
Rendimento médio1.500 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul11ºde 204 municípios · 21º do Brasil
Mais sobre Candelária
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.