Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de arroz em 2017

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1UruguaianaRS712.79181.555
2Santa Vitória do PalmarRS606.20470.901
3ItaquiRS577.50077.000
4AlegreteRS504.95556.762
5Dom PedritoRS411.54546.873
6Arroio GrandeRS367.92944.733
7Lagoa da ConfusãoTO366.84650.093
8São BorjaRS352.00044.000
9CamaquãRS278.59835.400
10MostardasRS269.79739.676
11São GabrielRS237.41528.953
12Cachoeira do SulRS212.31629.950
13Barra do QuaraíRS212.12124.694
14Rio GrandeRS179.12519.267
15JaguarãoRS175.36521.475
16Formoso do AraguaiaTO171.50023.550
17Rosário do SulRS169.75220.452
18ViamãoRS163.46526.710
19Palmares do SulRS136.50019.500
20TapesRS135.69617.600
21São SepéRS129.00017.200
22MaçambaráRS120.00016.000
23Restinga SêcaRS114.98216.426
24Capivari do SulRS112.91914.684
25ArambaréRS106.76613.528
26Santo Antônio da PatrulhaRS101.32013.600
27QuaraíRS101.06711.420
28Barra do RibeiroRS96.65813.062
29CacequiRS94.97613.967
30AceguáRS87.15910.254
31BagéRS86.55811.541
32ForquilhinhaSC84.1509.900
33Eldorado do SulRS83.99511.616
34Sant'Ana do LivramentoRS81.50910.119
35TurvoSC80.40010.050
36São Lourenço do SulRS79.40110.500
37MeleiroSC76.8789.550
38AgudoRS74.3399.108
39São Vicente do SulRS74.3169.455
40PelotasRS71.3998.086
41Capão do LeãoRS68.5987.259
42FormigueiroRS67.5979.510
43Flores de GoiásGO65.9509.500
44Nova VenezaSC63.9607.800
45CandeláriaRS62.7108.700
46DueréTO60.0258.950
47TriunfoRS59.4277.100
48Rio PardoRS58.0898.200
49Jacinto MachadoSC55.8007.200
50Santa MariaRS54.4787.631
51MassarandubaSC54.0006.000
52Novo ProgressoPA51.20016.000
53Querência do NortePR46.5006.200
54TubarãoSC43.8005.840
55Santa Margarida do SulRS42.3955.234
56MirandaMS39.6006.000
56TabaporãMT39.60011.000
58GuaramirimSC38.4006.400
58BonfimRR38.4005.200
60Santo Antônio das MissõesRS38.0804.760
61CristalRS36.9405.000
62CharqueadasRS34.5884.674
63Pedro OsórioRS34.3323.836
64Nova UbiratãMT33.7509.000
64AraranguáSC33.7504.500
66JaguarunaSC33.2804.356
67Pantano GrandeRS33.1504.420
68São Mateus do MaranhãoMA32.8509.300
69ParanatingaMT32.17515.000
70São Francisco de AssisRS32.1044.164
71ChuíRS31.5913.343
72Paraíso do SulRS30.2273.855
73GuaíbaRS30.1813.952
74São João do SulSC30.0004.000
75Feliz NatalMT28.8008.000
76Lavras do SulRS28.7813.386
77GasparSC28.1203.350
78Nova Santa RitaRS27.3004.000
79Santa Isabel do IvaíPR27.0003.000
80São Pedro do SulRS26.6203.488
81Rio BrilhanteMS26.4004.000
82OsórioRS26.0004.000
83TorresRS25.9153.550
84Morro GrandeSC25.3583.150
85ErmoSC24.8003.100
86Caçapava do SulRS24.7003.250
87Praia GrandeSC24.2883.350
88Porto VelhoRO24.2459.325
89Manoel VianaRS23.8803.362
90ImaruíSC23.8003.400
91CristalândiaTO23.4504.774
92JuaraMT23.1007.000
93SorrisoMT22.3506.000
94Dona FranciscaRS21.7382.350
95Água BoaMT21.4807.200
96UlianópolisPA21.2527.084
97IlhotaSC21.2402.950
98TaióSC20.7002.300
99TaquariRS20.2852.758
100CláudiaMT20.1605.600

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2017. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗