Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de arroz em 2007

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1UruguaianaRS444.65958.095
2ItaquiRS381.02754.824
3AlegreteRS346.75047.500
4Santa Vitória do PalmarRS323.18346.169
5São BorjaRS308.84242.865
6Arroio GrandeRS255.09638.074
7Cachoeira do SulRS252.13237.270
8MostardasRS207.69633.397
9Dom PedritoRS204.24027.600
10São GabrielRS182.50025.000
11CamaquãRS178.19127.825
12ViamãoRS152.08122.884
13Barra do QuaraíRS149.31019.908
14Rio GrandeRS129.42516.700
15São SepéRS128.05019.700
16JaguarãoRS126.38017.800
17Lagoa da ConfusãoTO126.00029.000
18Restinga SêcaRS117.64017.300
19Palmares do SulRS115.66118.865
20Rosário do SulRS102.07515.000
21ArambaréRS99.63814.550
22CacequiRS96.00016.000
23MaçambaráRS93.55913.964
24Barra do RibeiroRS84.77212.518
25Capivari do SulRS81.33512.610
26TapesRS80.43513.295
27Santo Antônio da PatrulhaRS77.14611.778
28ForquilhinhaSC73.1259.750
29MeleiroSC70.5009.400
30TurvoSC69.6009.600
31Rio PardoRS68.29810.520
32Rio BrilhanteMS65.40011.500
33Santa MariaRS65.2099.478
34São Vicente do SulRS64.28010.100
35AgudoRS63.8018.986
36QuaraíRS61.9128.222
37FormigueiroRS61.1109.000
38Formoso do AraguaiaTO59.94014.300
39Eldorado do SulRS57.0508.644
40PelotasRS56.0308.010
41São Lourenço do SulRS55.5909.415
42Nova VenezaSC53.9007.700
43Capão do LeãoRS53.5197.025
44SantarémPA53.35222.140
45Sant'Ana do LivramentoRS51.7527.738
46CandeláriaRS47.4438.100
47ParanatingaMT44.45923.000
48MassarandubaSC42.1805.700
49TriunfoRS42.0007.000
50GuaramirimSC41.6006.400
51Jacinto MachadoSC41.2305.890
52NormandiaRR40.5185.500
53Santa Margarida do SulRS35.0404.800
54TubarãoSC34.5805.200
55QuerênciaMT34.50015.000
56Feliz NatalMT33.84012.000
57GasparSC33.3203.400
58Santa Maria das BarreirasPA31.68018.000
59BagéRS30.7454.730
60BelterraPA30.60010.400
61JaguarunaSC30.1624.750
62CristalRS30.0095.005
63Pantano GrandeRS30.0005.000
64AraranguáSC29.2504.500
65MirandaMS28.5764.774
66Querência do NortePR27.9425.009
67Nova UbiratãMT27.7638.413
68ImaruíSC27.6003.680
69Paraíso do SulRS27.5034.088
70SinopMT26.7038.530
71ItaporãMS26.4004.800
72OsórioRS26.2815.015
73UlianópolisPA26.2158.281
74ChuíRS26.1873.741
75ParagominasPA25.8609.700
76Flores de GoiásGO25.6305.300
77AceguáRS25.0144.183
78São Pedro do SulRS24.7903.900
79GuaíbaRS24.1263.741
80São Francisco de AssisRS24.0004.000
81TabaporãMT23.2207.740
82Manoel VianaRS22.4103.735
83PacaraimaRR22.3292.850
84Pouso RedondoSC22.1002.600
85Minas do LeãoRS22.0004.000
86ErmoSC21.7003.100
87GrajaúMA21.28011.200
88MarcelândiaMT21.0007.000
89IlhotaSC20.8003.200
90Santo Antônio das MissõesRS20.6922.900
91TaióSC20.5002.450
92SorrisoMT20.4917.115
93JoinvilleSC19.8003.000
94Santa Isabel do IvaíPR19.7002.850
95DouradosMS19.2004.000
96Santa LuziaMA18.97516.500
97CláudiaMT18.9007.000
98Caçapava do SulRS18.8103.800
99VeraMT18.6515.551
100Lavras do SulRS18.6003.100

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2007. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗