Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de arroz em 2012

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1UruguaianaRS594.35570.900
2ItaquiRS552.24070.800
3Santa Vitória do PalmarRS475.13967.877
4AlegreteRS460.95957.262
5São BorjaRS363.93848.525
6Dom PedritoRS278.47232.800
7Arroio GrandeRS255.12936.440
8MostardasRS254.29937.786
9Cachoeira do SulRS245.01133.444
10CamaquãRS238.27533.870
11São GabrielRS189.04224.760
12Barra do QuaraíRS175.20520.900
13ViamãoRS174.85524.697
14Palmares do SulRS160.96123.118
15Rio GrandeRS154.77520.500
16JaguarãoRS152.54320.312
17Rosário do SulRS146.66119.000
18São SepéRS126.98018.140
19TapesRS112.65515.950
20Santo Antônio da PatrulhaRS106.52614.000
21MaçambaráRS106.11913.605
22Restinga SêcaRS105.93815.134
23Formoso do AraguaiaTO102.55019.700
24VilhenaRO102.00034.000
25ArambaréRS100.45014.350
26CacequiRS97.02016.250
27Barra do RibeiroRS96.76814.063
28Capivari do SulRS96.05013.271
29Lagoa da ConfusãoTO94.41028.450
30ForquilhinhaSC77.0459.750
31AgudoRS76.9729.029
32MeleiroSC75.3359.500
33QuaraíRS74.8259.125
34Eldorado do SulRS74.37810.372
35São Lourenço do SulRS69.1819.900
36Rio PardoRS69.00010.000
37TurvoSC67.5009.000
38São Vicente do SulRS66.6009.000
39Sant'Ana do LivramentoRS61.5778.593
40FormigueiroRS60.5358.700
41Santa MariaRS57.5108.100
42TriunfoRS57.1557.100
43BagéRS57.1057.614
44Capão do LeãoRS53.5596.622
45PelotasRS52.6086.968
46Flores de GoiásGO51.4858.750
47Jacinto MachadoSC51.3006.840
48GuaramirimSC51.2006.400
49MassarandubaSC51.0006.000
50CandeláriaRS49.4938.165
51CristalRS45.0906.030
52BonfimRR44.5846.500
53Nova VenezaSC44.3387.200
54TubarãoSC42.0955.840
55Rio BrilhanteMS41.2756.350
56Querência do NortePR41.2505.500
57AceguáRS37.9085.850
58Pantano GrandeRS36.4804.800
59Santa Margarida do SulRS35.8355.000
60AraranguáSC34.5064.500
61Santo Antônio das MissõesRS33.7024.100
62São João do SulSC32.6004.000
63Santa CarmemMT31.5007.500
64ParanatingaMT31.20013.000
65GuaratinguetáSP30.4565.400
66CharqueadasRS29.0684.300
67JaguarunaSC29.0334.356
68TorresRS27.8733.526
69DueréTO27.5404.590
70Pedro OsórioRS27.4763.478
71ImaruíSC27.3913.696
72Nova Santa RitaRS27.3003.900
73GasparSC27.2003.400
74CorumbiaraRO26.4008.000
75Santa Isabel do IvaíPR26.2802.920
76GuaíbaRS26.1183.606
77OsórioRS26.0863.670
78São Francisco de AssisRS25.2013.476
79Praia GrandeSC24.7903.300
80São Pedro do SulRS24.7093.700
81Paraíso do SulRS24.6713.610
82Barra do CordaMA23.81913.233
83Morro GrandeSC23.7673.150
84NormandiaRR23.6393.500
85QuerênciaMT23.4547.818
86GrajaúMA23.17310.599
87IlhotaSC22.8803.200
88Caçapava do SulRS22.5003.000
89Dona FranciscaRS22.3962.350
90ErmoSC21.7713.100
91TaquariRS21.6222.653
92Porto dos GaúchosMT21.6006.000
92TabaporãMT21.6006.000
94Feliz NatalMT21.4506.500
94Santa LuziaMA21.45013.000
96Minas do LeãoRS21.1403.020
97Ribeiro GonçalvesPI21.0417.359
98Manoel VianaRS20.9563.793
99ChuíRS20.7283.004
100TaióSC20.7002.300

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2012. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗