Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de arroz em 2008

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1UruguaianaRS650.64279.853
2ItaquiRS491.25065.500
3Santa Vitória do PalmarRS385.98256.762
4AlegreteRS350.00050.000
5Dom PedritoRS347.17046.600
6São BorjaRS331.74245.320
7Arroio GrandeRS275.29641.089
8Cachoeira do SulRS265.95438.600
9MostardasRS213.24035.540
10São GabrielRS208.80029.000
11CamaquãRS185.52031.375
12Barra do QuaraíRS172.71522.143
13Rosário do SulRS155.10022.000
14Lagoa da ConfusãoTO143.52033.400
15ViamãoRS140.26623.331
16JaguarãoRS136.35020.200
17São SepéRS133.62020.000
18MaçambaráRS127.87517.050
19Rio GrandeRS123.52518.300
20Restinga SêcaRS117.64017.300
21Palmares do SulRS115.94418.865
22CacequiRS110.55016.500
23QuaraíRS96.36312.386
24ArambaréRS92.81615.785
25Santo Antônio da PatrulhaRS88.40013.000
26TapesRS87.48214.820
27Barra do RibeiroRS85.93212.637
28Capivari do SulRS80.79912.611
29ForquilhinhaSC76.0509.750
30Sant'Ana do LivramentoRS70.65810.300
31Rio PardoRS69.34810.520
32PelotasRS69.03010.010
33TurvoSC68.7609.550
34AgudoRS68.7069.000
35BagéRS67.49610.384
36MeleiroSC65.8009.400
37Santa MariaRS64.1759.508
38Formoso do AraguaiaTO63.34014.750
39São Vicente do SulRS62.7209.800
40FormigueiroRS61.7599.503
41São Lourenço do SulRS61.1919.870
42Rio BrilhanteMS57.60010.000
43TriunfoRS57.4007.000
44Capão do LeãoRS55.7538.181
45ParanatingaMT55.03821.753
46QuerênciaMT55.01417.300
47Eldorado do SulRS54.9528.405
48Nova VenezaSC53.9007.700
49CandeláriaRS53.1308.000
50SantarémPA52.64521.997
51MassarandubaSC47.3105.700
52NormandiaRR47.1496.400
53Jacinto MachadoSC46.4106.630
54Flores de GoiásGO44.6988.030
55GuaramirimSC42.2406.400
56Santa Margarida do SulRS36.0005.000
57TubarãoSC35.9605.800
58MirandaMS33.9305.006
59CristalRS32.5155.005
60Pantano GrandeRS32.5005.000
61Santa CarmemMT32.00010.000
62Minas do LeãoRS31.9005.500
63Querência do NortePR31.5005.250
64SinopMT30.8539.259
65Paraíso do SulRS30.8144.088
66ParagominasPA30.75011.750
67AraranguáSC29.2504.500
68Santo Antônio das MissõesRS28.7173.865
69JaguarunaSC28.5004.750
70São Francisco de AssisRS28.2104.340
71GasparSC27.8803.400
72São Pedro do SulRS27.4853.900
73PacaraimaRR26.6393.400
74São João do SulSC25.3503.900
75MarcelândiaMT25.2008.400
76AceguáRS25.1614.183
77GuaíbaRS25.1453.728
78TorresRS24.5003.500
79ChuíRS24.0093.505
80Manoel VianaRS24.0004.000
81Caçapava do SulRS23.7503.800
82Baixa Grande do RibeiroPI23.1428.128
83Água BoaMT22.8699.075
84Dilermando de AguiarRS22.7803.400
85ImaruíSC22.7503.500
86Santa Isabel do IvaíPR22.5002.850
86JoinvilleSC22.5003.000
88DueréTO22.3405.510
89TaquariRS21.8702.700
90BonfimRR21.8583.900
91ErmoSC21.7003.100
92Praia GrandeSC21.4503.300
93GrajaúMA21.28911.205
94UlianópolisPA21.2358.050
95GoiatinsTO20.90011.000
96IlhotaSC20.8003.200
97Morro GrandeSC20.4753.150
98Santa FilomenaPI19.2027.112
99ItaporãMS19.2004.000
100Dona FranciscaRS19.0352.350

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2008. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗