Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de arroz em 2014

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1UruguaianaRS695.54082.748
2ItaquiRS599.41881.222
3Santa Vitória do PalmarRS532.00070.000
4AlegreteRS461.78559.778
5São BorjaRS395.70951.000
6Dom PedritoRS353.74245.650
7Arroio GrandeRS274.00040.000
8MostardasRS257.45537.900
9CamaquãRS249.65735.163
10Lagoa da ConfusãoTO241.08040.450
11ViamãoRS218.78927.011
12Cachoeira do SulRS217.23033.420
13São GabrielRS210.00028.000
14Barra do QuaraíRS186.75022.500
15Rio GrandeRS172.54020.000
16JaguarãoRS168.62922.188
17Rosário do SulRS160.59320.300
18Palmares do SulRS148.46721.249
19Formoso do AraguaiaTO131.65222.352
20São SepéRS125.30017.900
21MaçambaráRS118.02315.808
22Restinga SêcaRS116.81817.245
23TapesRS114.21316.863
24CacequiRS111.20016.000
25Santo Antônio da PatrulhaRS102.22013.450
26Capivari do SulRS94.69015.078
27ArambaréRS94.68113.373
28QuaraíRS91.09611.387
29Barra do RibeiroRS89.70212.659
30Eldorado do SulRS81.20011.600
31AceguáRS80.7509.500
32BagéRS75.00010.000
33TurvoSC74.97010.050
34ForquilhinhaSC70.4289.850
35São Vicente do SulRS70.0159.500
36AgudoRS68.4599.065
37São Lourenço do SulRS67.7729.822
38Sant'Ana do LivramentoRS65.3389.318
39MeleiroSC63.5009.500
40Capão do LeãoRS61.4807.319
41Rio PardoRS61.0479.500
42Santa MariaRS59.9808.760
43FormigueiroRS59.8509.500
44Nova VenezaSC56.1607.800
45Flores de GoiásGO54.4208.900
46MassarandubaSC54.0006.000
47PelotasRS53.0387.177
48GuaramirimSC52.4006.400
49CandeláriaRS51.9358.650
50Jacinto MachadoSC50.0007.200
51TriunfoRS47.5707.100
52BonfimRR45.0006.500
53TubarãoSC42.0665.840
54CristalRS41.2505.500
55Querência do NortePR40.5005.400
56DueréTO38.7446.400
57UlianópolisPA36.72614.634
58Santo Antônio das MissõesRS34.3564.090
59JaguarunaSC33.2804.356
60Pedro OsórioRS32.8834.154
61Santa Margarida do SulRS32.8664.882
62CharqueadasRS32.1604.800
63PiumTO31.8007.580
64Pantano GrandeRS31.1554.650
65AraranguáSC30.8254.500
66São João do SulSC29.8604.000
67MirandaMS29.8324.520
68MatupáMT29.7009.000
69São Pedro do SulRS29.2004.000
69ChuíRS29.2004.000
71Barra do CordaMA28.97015.659
72GuaíbaRS27.6903.900
73Caçapava do SulRS27.3603.600
74Nova Santa RitaRS27.3003.900
75Paraíso do SulRS27.1263.960
76OsórioRS27.0003.600
77GasparSC26.8003.350
78São Francisco de AssisRS26.2503.500
79ImaruíSC26.1943.696
80Rio BrilhanteMS25.6004.000
81TorresRS25.5603.550
82Santa Isabel do IvaíPR24.3902.710
83MarcelândiaMT24.0008.000
84IlhotaSC23.5603.100
85Morro GrandeSC23.2003.150
86Nova UbiratãMT22.6806.300
87Praia GrandeSC21.8003.350
88ErmoSC21.7003.100
89Porto dos GaúchosMT21.6006.000
90JuaraMT21.0006.000
91Lavras do SulRS20.7703.100
92TaióSC20.7002.300
93Manoel VianaRS20.3023.064
94TaquariRS20.3002.800
95Cachoeira do ArariPA20.2353.500
96Dona FranciscaRS20.2102.350
97Feliz NatalMT19.8006.000
97CláudiaMT19.8006.000
97Guarantã do NorteMT19.8006.000
100Santa Cruz de Monte CasteloPR19.6882.625

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2014. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗