Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de arroz em 2023

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Santa Vitória do PalmarRS601.16362.870
2UruguaianaRS562.77963.106
3AlegreteRS430.31547.029
4ItaquiRS407.92949.410
5Dom PedritoRS317.31333.603
6Lagoa da ConfusãoTO291.64047.100
7São BorjaRS259.61328.124
8Arroio GrandeRS239.47525.750
9CamaquãRS237.49226.098
10MostardasRS225.70030.500
11São GabrielRS202.70222.530
12Cachoeira do SulRS188.91622.660
13Barra do QuaraíRS173.17420.167
14JaguarãoRS158.21616.004
15Rio GrandeRS149.22014.922
16TapesRS148.75017.500
17Formoso do AraguaiaTO143.68624.013
18Rosário do SulRS132.81314.200
19MaçambaráRS120.43514.959
20TurvoSC112.57511.850
21Palmares do SulRS110.07512.950
22ViamãoRS108.83714.832
23São SepéRS106.00013.250
24Restinga SêcaRS97.92013.600
25Barra do RibeiroRS96.88211.681
26MeleiroSC96.58010.975
27Santo Antônio da PatrulhaRS96.15211.312
28ArambaréRS86.8659.871
29Eldorado do SulRS83.93111.342
30CacequiRS82.26110.376
31São Vicente do SulRS80.1928.970
32QuaraíRS79.5769.109
33ForquilhinhaSC78.0009.750
34AgudoRS76.0758.950
35Nova VenezaSC70.4008.800
36Jacinto MachadoSC67.6708.056
37PiumTO67.34511.910
38Sant'Ana do LivramentoRS64.8597.635
39São Lourenço do SulRS62.3097.001
40Flores de GoiásGO61.11312.200
41PelotasRS58.9366.129
42Capivari do SulRS57.5756.580
43TriunfoRS55.1117.000
44DueréTO54.3009.050
45Rio PardoRS54.1966.800
46MassarandubaSC50.6735.224
47BagéRS50.4006.300
48FormigueiroRS49.8757.000
49BonfimRR49.6536.500
50Cachoeira do ArariPA49.5008.300
51AceguáRS49.0005.600
52Capão do LeãoRS48.5005.215
53Santa Margarida do SulRS45.6555.450
54AraranguáSC44.2165.527
55São João do SulSC41.5904.159
56Praia GrandeSC40.5974.536
57São Mateus do MaranhãoMA38.8259.650
58Querência do NortePR38.4006.400
59Pantano GrandeRS37.5123.740
60GuaramirimSC35.5274.737
61Santa MariaRS35.2845.260
62OsórioRS32.5054.013
63ChuíRS32.3553.070
64NormandiaRR31.3823.940
65CristalRS30.4503.500
66ErmoSC30.2483.324
67Paraíso do SulRS29.7853.700
68São Miguel do GuaporéRO29.1039.701
69TabaporãMT28.1608.000
70CandeláriaRS28.0843.554
71Nova Santa RitaRS27.8183.974
72GuaíbaRS27.6833.691
73Morro GrandeSC27.1253.100
74JaguarunaSC26.9803.800
75São Francisco de AssisRS26.6183.150
76Santa Isabel do IvaíPR26.2202.622
77CharqueadasRS26.0003.490
78Pimenteiras do OesteRO25.0007.000
79São Pedro do SulRS24.9813.800
80TorresRS24.4362.980
81Lavras do SulRS24.0003.000
82IlhotaSC23.4822.950
83Santa MônicaPR22.5002.250
84Dona FranciscaRS22.3252.350
85ParanatingaMT22.3208.000
86GasparSC21.6172.680
87Rio BrilhanteMS21.6003.000
88Pedro OsórioRS21.4572.281
89Feliz NatalMT21.0006.000
90Timbé do SulSC20.8172.339
91JoinvilleSC20.6053.170
92ImaruíSC20.0882.592
93AraquariSC19.1882.340
94Manoel VianaRS18.7102.163
95Dilermando de AguiarRS18.4802.200
96JaguariRS18.0641.932
97TaióSC18.0002.000
97Santa CarmemMT18.0005.000
99Sentinela do SulRS17.8502.550
100ArariMA17.6003.350

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2023. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗