Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de arroz em 2010

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1UruguaianaRS507.78868.750
2Santa Vitória do PalmarRS444.45466.535
3ItaquiRS420.74262.240
4AlegreteRS383.24057.200
5São BorjaRS340.79848.825
6Dom PedritoRS310.79242.400
7Arroio GrandeRS253.61940.257
8MostardasRS212.85037.069
9São GabrielRS193.92030.300
10CamaquãRS182.56931.510
11Barra do QuaraíRS166.10820.800
12Rio GrandeRS159.16120.590
13Cachoeira do SulRS157.36128.980
14Lagoa da ConfusãoTO155.15031.000
15ViamãoRS149.55223.814
16JaguarãoRS147.12420.594
17Palmares do SulRS125.97819.684
18Rosário do SulRS118.00020.000
19MaçambaráRS114.75017.000
20TapesRS112.61318.329
21Formoso do AraguaiaTO110.74021.700
22São SepéRS103.90218.312
23Capivari do SulRS96.26114.519
24QuaraíRS94.87912.290
25Barra do RibeiroRS93.17414.459
26BagéRS90.22812.000
27ArambaréRS88.93715.497
28AceguáRS87.03211.000
29Santo Antônio da PatrulhaRS85.61813.000
30TurvoSC73.5009.000
31PelotasRS70.72310.109
32CacequiRS68.80016.000
33ForquilhinhaSC65.1709.800
34Sant'Ana do LivramentoRS64.43910.360
35Eldorado do SulRS63.2719.667
36ParanatingaMT62.70122.530
37MeleiroSC58.4209.200
38Restinga SêcaRS55.00011.000
39Rio PardoRS54.63810.320
40TriunfoRS52.5007.000
41Nova VenezaSC52.3137.750
42São Lourenço do SulRS51.81310.100
43Capão do LeãoRS51.0786.997
44MassarandubaSC49.4935.700
45FormigueiroRS47.5729.149
46Flores de GoiásGO47.4208.200
47Santa MariaRS46.1828.490
48Santa CarmemMT45.00015.000
49GuaramirimSC44.5126.400
50Rio BrilhanteMS44.4607.800
51Santo Antônio das MissõesRS43.4286.160
52Jacinto MachadoSC43.4276.630
53CandeláriaRS42.5677.806
54São Vicente do SulRS42.25010.000
55CristalRS42.0307.010
56TubarãoSC40.6005.800
57QuerênciaMT40.50013.500
58Santa Margarida do SulRS40.1816.600
59Querência do NortePR38.4826.052
60ParagominasPA33.61512.450
61AgudoRS32.0525.892
62AraranguáSC31.0504.500
63JaguarunaSC30.6004.500
64Pantano GrandeRS30.2505.500
65ImaruíSC29.0004.000
66Novo MundoMT28.8008.000
67GasparSC28.5603.400
68BonfimRR26.7523.900
69CharqueadasRS26.0004.000
69Caçapava do SulRS26.0004.000
71SantarémPA25.74010.700
72GuaíbaRS25.6823.798
73São João do SulSC25.0004.000
74SinopMT24.7507.500
75União do SulMT24.3607.000
76ItaporãMS24.0004.000
76CláudiaMT24.0008.000
78MirandaMS23.9914.163
79Pedro OsórioRS23.4503.350
80ChuíRS23.4193.665
81Minas do LeãoRS23.1004.200
82Santa Isabel do IvaíPR22.4102.805
83TabaporãMT21.7007.000
84TaióSC21.6002.400
84TaquariRS21.6002.700
86Lavras do SulRS21.4203.500
87Morro GrandeSC21.2623.150
88ItaitubaPA21.2508.500
89TorresRS21.0803.100
90Praia GrandeSC21.0383.300
91Nova UbiratãMT21.0007.000
92Paraíso do SulRS20.0123.292
93ErmoSC19.8253.100
94JoinvilleSC19.5003.000
94Nova Santa RitaRS19.5003.000
96DueréTO19.3504.300
97Morada NovaCE19.3373.170
98São Pedro do SulRS19.3303.550
99Nova MaringáMT18.8665.717
100NormandiaRR18.5512.300

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2010. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗