IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Candelária (RS)
Em 2020, Candelária produziu fumo (10,6 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 199 milhões
- valor da produção em 2020
- 39.195 ha
- área colhida
- 29
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Candelária em 2020
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Fumo | 6.220 ha | 10.574 t | 1.700 kg/ha | R$ 85 milhões |
| Soja | 19.500 ha | 38.025 t | 1.950 kg/ha | R$ 57 milhões |
| Arroz | 6.801 ha | 52.089 t | 7.659 kg/ha | R$ 36 milhões |
| Mandioca | 450 ha | 8.100 t | 18.000 kg/ha | R$ 8,1 milhões |
| Milho | 5.160 ha | 10.440 t | 2.023 kg/ha | R$ 7,3 milhões |
| Batata-doce | 100 ha | 1.200 t | 12.000 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Trigo | 400 ha | 720 t | 1.800 kg/ha | R$ 720 mil |
| Pêssego | 28 ha | 308 t | 11.000 kg/ha | R$ 462 mil |
| Batata-inglesa | 30 ha | 240 t | 8.000 kg/ha | R$ 432 mil |
| Feijão | 250 ha | 176 t | 704 kg/ha | R$ 352 mil |
| Laranja | 54 ha | 594 t | 11.000 kg/ha | R$ 297 mil |
| Tangerina | 47 ha | 470 t | 10.000 kg/ha | R$ 235 mil |
| Cebola | 20 ha | 132 t | 6.600 kg/ha | R$ 211 mil |
| Tomate | 6 ha | 84 t | 14.000 kg/ha | R$ 168 mil |
| Cana-de-açúcar | 40 ha | 800 t | 20.000 kg/ha | R$ 160 mil |
| Goiaba | 12 ha | 120 t | 10.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Abacate | 4 ha | 80 t | 20.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Alho | 5 ha | 15 t | 3.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Banana | 15 ha | 105 t | 7.000 kg/ha | R$ 116 mil |
| Pera | 7 ha | 56 t | 8.000 kg/ha | R$ 101 mil |
| Uva | 5 ha | 33 t | 6.600 kg/ha | R$ 66 mil |
| Limão | 11 ha | 129 t | 11.727 kg/ha | R$ 65 mil |
| Figo | 5 ha | 25 t | 5.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Melancia | 7 ha | 56 t | 8.000 kg/ha | R$ 45 mil |
| Caqui | 3 ha | 27 t | 9.000 kg/ha | R$ 35 mil |
| Noz | 5 ha | 5 t | 1.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Abacaxi | 2 ha | 18 t | 9.000 kg/ha | R$ 27 mil |
| Amendoim | 5 ha | 6 t | 1.200 kg/ha | R$ 18 mil |
| Melão | 3 ha | 12 t | 4.000 kg/ha | R$ 12 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Candelária em 2020
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 3.486.000 litros | R$ 4,9 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 860.000 dúzias | R$ 3,0 milhões |
| Mel de abelha · produção | 11.000 kg | R$ 204 mil |
| Ovos de codorna · produção | 45.000 dúzias | R$ 59 mil |
| Lã · produção | 3.600 kg | R$ 13 mil |
| Galináceos · efetivo | 155.000 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 86.000 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 26.849 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 15.000 cabeças | — |
| Codornas · efetivo | 4.000 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 2.818 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 2.500 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 879 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 198 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 3 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de fumo em Candelária
Produção em 202010,6 mil t-23% sobre 2019
Área colhida6.220 ha
Rendimento médio1.700 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul4ºde 222 municípios · 12º do Brasil
Mais sobre Candelária
Perguntas frequentes
Dados de fontes públicas oficiais. Valores em reais nominais; atualizados quando há nova edição.