IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Candelária (RS)
Em 2017, Candelária produziu fumo (18,0 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 290 milhões
- valor da produção em 2017
- 44.245 ha
- área colhida
- 29
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Candelária em 2017
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Fumo | 8.000 ha | 18.000 t | 2.250 kg/ha | R$ 144 milhões |
| Soja | 18.000 ha | 63.000 t | 3.500 kg/ha | R$ 62 milhões |
| Arroz | 8.700 ha | 62.710 t | 7.208 kg/ha | R$ 44 milhões |
| Milho | 8.040 ha | 40.480 t | 5.035 kg/ha | R$ 24 milhões |
| Mandioca | 450 ha | 9.900 t | 22.000 kg/ha | R$ 9,9 milhões |
| Batata-doce | 100 ha | 1.500 t | 15.000 kg/ha | R$ 1,7 milhão |
| Feijão | 330 ha | 398 t | 1.206 kg/ha | R$ 796 mil |
| Batata-inglesa | 40 ha | 327 t | 8.175 kg/ha | R$ 654 mil |
| Pêssego | 26 ha | 286 t | 11.000 kg/ha | R$ 429 mil |
| Laranja | 54 ha | 648 t | 12.000 kg/ha | R$ 324 mil |
| Cebola | 20 ha | 160 t | 8.000 kg/ha | R$ 272 mil |
| Tangerina | 47 ha | 517 t | 11.000 kg/ha | R$ 259 mil |
| Tomate | 6 ha | 120 t | 20.000 kg/ha | R$ 240 mil |
| Abacate | 4 ha | 120 t | 30.000 kg/ha | R$ 204 mil |
| Goiaba | 12 ha | 115 t | 9.583 kg/ha | R$ 184 mil |
| Trigo | 300 ha | 360 t | 1.200 kg/ha | R$ 180 mil |
| Cana-de-açúcar | 40 ha | 800 t | 20.000 kg/ha | R$ 160 mil |
| Figo | 5 ha | 60 t | 12.000 kg/ha | R$ 156 mil |
| Banana | 15 ha | 120 t | 8.000 kg/ha | R$ 132 mil |
| Pera | 7 ha | 70 t | 10.000 kg/ha | R$ 126 mil |
| Alho | 5 ha | 15 t | 3.000 kg/ha | R$ 105 mil |
| Uva | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 85 mil |
| Melancia | 10 ha | 100 t | 10.000 kg/ha | R$ 80 mil |
| Limão | 11 ha | 143 t | 13.000 kg/ha | R$ 72 mil |
| Caqui | 3 ha | 33 t | 11.000 kg/ha | R$ 43 mil |
| Abacaxi | 2 ha | 22 t | 11.000 kg/ha | R$ 35 mil |
| Amendoim | 5 ha | 12 t | 2.400 kg/ha | R$ 32 mil |
| Noz | 5 ha | 5 t | 1.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Melão | 3 ha | 15 t | 5.000 kg/ha | R$ 15 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Candelária em 2017
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 5.000.000 litros | R$ 4,8 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 706.000 dúzias | R$ 2,5 milhões |
| Mel de abelha · produção | 12.000 kg | R$ 168 mil |
| Ovos de codorna · produção | 50.000 dúzias | R$ 55 mil |
| Lã · produção | 2.951 kg | R$ 10 mil |
| Galináceos · efetivo | 160.000 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 89.565 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 35.037 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 16.000 cabeças | — |
| Codornas · efetivo | 5.000 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 3.200 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 2.569 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 1.039 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 254 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 6 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de fumo em Candelária
Produção em 201718,0 mil t+62% sobre 2016
Área colhida8.000 ha
Rendimento médio2.250 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul5ºde 236 municípios · 7º do Brasil
Mais sobre Candelária
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.