Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de laranja em 2020

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1Casa BrancaSP660.00012.000
2Santa Cruz do Rio PardoSP406.0649.904
3Mogi GuaçuSP357.00010.000
4IarasSP342.0009.000
5ColômbiaSP333.52212.125
6BotucatuSP326.4006.700
7Capitão PoçoPA320.00012.800
8ItapetiningaSP319.4228.500
9MococaSP293.6466.000
10BuriSP288.0004.800
11AguaíSP275.4007.650
12Rio RealBA248.00017.000
13BebedouroSP240.7076.810
14PrataMG218.4007.800
15BrotasSP213.7106.106
16AvaréSP206.0005.000
17AngatubaSP191.1282.700
18Boa Esperança do SulSP190.9446.500
19ConchalSP188.6005.750
20Águas de Santa BárbaraSP186.7504.150
21BarretosSP183.3898.455
22Mogi MirimSP169.0755.920
23Comendador GomesMG168.6406.200
24PirajuíSP163.2003.000
25LucianópolisSP139.8262.883
26ItápolisSP138.7505.550
27Nova GranadaSP138.5823.546
28MatãoSP130.3644.200
29UbirajaraSP125.8003.400
30ReginópolisSP123.6973.550
31CajobiSP120.8763.091
32FrutalMG116.3505.350
33InhambupeBA115.0009.000
34TambaúSP109.7205.275
35Monte Azul PaulistaSP108.5193.736
36São Pedro do TurvoSP105.5883.000
37AltairSP104.6062.623
38Capão BonitoSP102.0001.500
39UberlândiaMG99.9003.600
40PardinhoSP98.0001.430
41ParanavaíPR95.7643.611
42PirassunungaSP95.3042.888
43DescalvadoSP95.2003.500
44BorebiSP95.0001.900
45Espírito Santo do TurvoSP87.0952.475
46PedregulhoSP87.0402.000
47AvaíSP86.7102.300
48AnhembiSP86.0001.965
49Cerqueira CésarSP85.8002.200
50TaquaralSP83.8012.245
51Ribeirão BonitoSP83.3252.525
52ItatingaSP83.0001.950
53OlímpiaSP81.8753.390
54CafelândiaSP79.9512.078
55ParanapanemaSP77.9791.870
56PiracicabaSP76.3202.400
57Santana do MundaúAL76.0006.000
58IbitingaSP75.6002.700
59IrapuãSP74.8432.516
60BauruSP73.5801.900
61Santo Antônio da AlegriaSP73.4401.935
62GuarantãSP69.9311.550
63ItaíSP69.7501.860
64GetulinaSP66.2602.255
65AranduSP64.0001.600
66São PedroSP63.2103.200
67PiratiningaSP62.7001.900
68São ManuelSP62.000840
69Patrocínio PaulistaSP61.2002.000
70Gavião PeixotoSP60.0002.000
71São Sebastião do ParaísoMG58.9001.900
72Estiva GerbiSP58.7521.100
73BofeteSP57.550785
74Capela do AltoSP55.4001.500
75Sud MennucciSP55.2202.510
76ArarasSP55.0002.200
77BaririSP52.7801.508
78Alto ParanáPR51.9502.078
79CristinápolisSE50.7553.732
80Nova EsperançaPR49.7641.400
81GuapiaçuSP48.966889
82Luís AntônioSP47.7001.800
83RincãoSP47.2251.889
84PalestinaSP47.0401.470
85Cruzeiro do OestePR45.1651.053
86Santo Antônio de PosseSP44.9641.185
87ItabaianinhaSE44.8693.561
88AdolfoSP44.6601.276
89DuartinaSP44.2261.260
90AnalândiaSP43.9821.232
91ArealvaSP43.2001.080
92Lençóis PaulistaSP42.7201.068
93ItajobiSP42.5401.350
94GuairaçáPR42.3901.570
95ItapicuruBA42.0004.000
95Onda VerdeSP42.0001.500
97São CarlosSP41.8001.900
98GuaimbêSP41.6161.164
99GuaraciSP40.8811.740
100UrâniaSP40.841861

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2020. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗